Кто угадал курс в январе

Сара Бухина Сара Бухина
5275

Abctv.kz представляет обзор точности январских валютных прогнозов по курсу тенге к доллару, евро и российскому рублю.

Кто угадал курс в январе Фото: kp.kz

В первый месяц года на казахстанскую валюту традиционно оказывали влияние в основном внешние факторы. Начало января стало для тенге вполне успешным – валюта укрепилась по отношению к доллару на фоне роста цен на нефть и ослабления американской валюты по причине продолжающихся разногласий Дональда Трампа и конгресса по поводу бюджетных расходов, связанных со строительством стены на границе с Мексикой, вылившихся в так называемый shutdown.

Касательно ситуации на рынке энергоносителей опрашиваемые abctv.kz аналитики в течение месяца не раз напоминали о том, что с января начали выполняться ограничительные меры ОПЕК+ по сокращению добычи, а также вступили в силу новые санкции против Ирана. В середине месяца также упоминались статистика, повышение Саудовской Аравией цен на нефть, экспортируемую в США и страны Азии, а также политический кризис в Венесуэле.

Из других важных триггеров, оказывавших в течение месяца влияние на курсообразование, эксперты также упоминали торговые взаимоотношения Вашингтона и Пекина, заявления ФРС США о смягчении позиции по вопросу повышения процентных ставок и неопределенность с выходом Великобритании из Евросоюза. Кроме того, много разговоров было касательно замедления темпов роста мировой экономики и соответствующего прогноза МВФ, также упоминались снижение Европейским банком развития прогноза роста реального ВВП Казахстана и рост в РК инфляции в декабре. В конце месяца аналитики упоминали и ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе.

Как видно из представленного ниже графика, в первые две недели месяца консенсус-прогноз опрашиваемых abctv.kz аналитиков был несколько далек от средненедельного курса Нацбанка РК, однако отдельные аналитики оказывались в своих обзорах весьма точны.

Что же касается поведения тенге в паре с российской валютой, то здесь эксперты упоминали такие факторы, как продление Евросоюзом антироссийских санкций, покупка Минфином России валюты в рамках бюджетного правила и размещение облигаций Федерального займа, а также период налоговых выплат.

В целом, как видно из графика, аналитики задавали верный вектор движения тенге в паре с рублем, хотя консенсус-прогноз на протяжении месяца был несколько более оптимистичным, нежели реальное положение дел.

В паре тенге с европейской валютой аналитики в своих прогнозах также обращали внимание на Brexit, замедление темпов роста мировой экономики и негативный экономический прогноз от Европейского центрального банка. К сожалению, в течение месяца по данной валютной паре опрашиваемые нами аналитики не сохранили тенденцию декабря – консенсус-прогноз чаще всего оказывался далек от реального положения дел. Вместе с тем прогнозы отдельных экспертов были близки к истине.

Как и всегда, мы подчеркиваем, что для определения лучшего прогнозиста мы опирались на средненедельные значения официального курса тенге от Национального банка к доллару и рублю. Поскольку большинство аналитиков дают валютный коридор, мы суммировали и вычисляли среднеарифметическое значение, которое и сравнивали с консенсус-прогнозом и фактическим недельным курсом.

Не всегда такой способ отражает истинную точность, и команда abctv.kz открыта к предложениям со стороны как аналитиков, так и читателей. Аbctv.kz со своей стороны подчеркивает, что при публикации самих прогнозов и оценивая их точность, руководствуется исключительно информационным характером, не претендуя на истину в последней инстанции.

Оставляя за бортом субъективные суждения, хотим добавить, что далее мы представляем вашему вниманию таблицу всех январских прогнозов, данных abctv.kz в сравнении с фактическим курсом.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться