Кто загрязняет воду и воздух: наказания за экологические преступления будут жестче

Новый кодекс ужесточает ответственность за преступления против экологии.

Кто загрязняет воду и воздух: наказания за экологические преступления будут жестче Фото: Максим Морозов

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов презентовал проект нового Экологического кодекса, который серьезно ужесточает наказания за преступления против экологии.

Штрафы, сроки, механизмы

Авторы законопроекта предлагают наказывать бизнес даже не за фактическое загрязнение окружающей среды, а уже за отказ от внедрения новых экологических технологий. В общем, одним их главным новшеств кодекса станет внедрение наилучших доступных технологий (НДТ).

По новым законам, все предприятия-загрязнители 1-й категории будут обязаны установить специальные датчики, позволяющие в режиме онлайн контролировать объем эмиссии. Этот механизм, к слову, уже внедряется в Павлодаре и Усть-Каменогорске.

"Мы планируем повысить налоговые ставки для предприятий, которые откажутся от обновления технологий, а в случае внедрения освободим от оплаты за эмиссию в окружающую среду", – сказал во время презентации нового кодекса вице-министр Ахметжан Примкулов.

Впрочем, не только налоги, но и штрафы в отношении крупных предприятий возрастут в среднем в 10 раз. Увеличатся и сроки привлечения к ответственности за совершение правонарушений против экологии.

"Раньше это был всего год, и если уполномоченный орган не успевал привлечь к ответственности за это время, то предприятие от ответственности освобождалось, – пояснил Примкулов. – Теперь мы этот срок увеличили до трех лет".

Увеличится и срок исковой давности за причиненный ущерб.

"Вместе с тем мы исключаем понятие "косвенная оценка экологического ущерба" и вводим понятие "ремедиация" (восстановление изначальных показателей почвы, воды или воздуха при ликвидации последствий загрязнения. – Прим. ред.) Ремедиация подразумевает, что сам загрязнитель будет обязан в полной мере возместить ущерб, принять все меры чтобы вредное воздействие на окружающую среду было исправлено", – сказал вице-министр.

Все мусоровывозящие компании будут обязаны установить на своих машинах GPS и предоставлять уполномоченным органом исчерпывающую информацию: где, у кого и какие отходы забрали и куда все эти отходы отвезли. Полигоны, в свою очередь, тоже будут отчитываться, сколько отходов отсортировали и сколько и каких захоронили. Предприятия, которые занимаются переработкой и утилизацией отходов, по новым законам, будут обязаны пройти лицензирование.

"Давно необходимо этот рынок упорядочить", – подчеркнул Примкулов.

По европейскому примеру

По новому кодексу, все средства, которые платят те, кто загрязняет воду и воздух, будут направлены исключительно на восстановление экологии. Раньше такого не было. "Экологические деньги" направлялись на любые другие цели, но не на заботу об экологии. Новый законопроект эту несправедливость исправит: "экологические деньги" пойдут только на решение экологических проблем, а за основу здесь взят европейский опыт.

"На сегодня плата за эмиссию в окружающую среду идет в общий бюджет, и неизвестно, куда тратятся эти деньги. Местные исполнительные органы решают совсем другие проблемы – строят детские сады, школы, больницы. Согласно новому кодексу, стопроцентная оплата эмиссии в окружающую среду должна расходоваться на природоохранные мероприятия, причем в том регионе, где эти деньги аккумулируется", – заявил Примкулов. По его мнению, эта мера поможет своевременно решать региональные экологические проблемы.

В заботе об экологии

Примкулов обещает, что уже в декабре этого года кодекс будет внесен в Парламент: "До конца этого года проект кодекса будет внесен в мажилис, в течение следующего года, как мы предполагаем, депутаты его рассмотрят и утвердят. С 2021 года кодекс вступит в законную силу".

Потом, в течение трех лет, в Казахстане планируется разработать национальный справочник. К слову, Европа, по словам вице-министра, на это дело потратила порядка 10 лет. Следующий этап – один год, который будет дан бизнесу на переход и внедрение НДТ.

"Это норма будет у нас добровольно-принудительной, – пояснил министр. – Если бизнес добровольно не перейдет на наилучшие доступные технологии, то каждые три года будут повышаться ставки платы за вред в окружающую среду: сначала – в два раза, потом – в четыре, потом – в восемь раз".

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться