Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Испании

3802

Очередной соперник казахстанского теннисиста не доиграл матч с ним до конца.

Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Испании Фото: sportx.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в четверг прошел первый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в испанской Мурсии с призовым фондом в 73 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, который на данный момент является 319-й ракеткой планеты, стартовал в одиночном разряде ивента в Испании с победы над французом Габриэлем Дебру и во втором раунде должен был встретиться с победителем матча между седьмой ракеткой турнира и 218-м номером мирового рейтинга, швейцарцем Хенри Лааксонена и одним из победителей квалификации. Однако Лааксонен в Мурсию не приехал, и организаторы быстро заменили его испанцем Альваро Лопесом Сан Мартином.

Этот испанский теннисист, занимающий сейчас 316-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в стартовом раунде обыграл литовца Эдваса Бутвиласа (772-я строчка мирового рейтинга) – и в четверг вышел на корт против Кукушкина. В первой партии борьбы на корте просто не было – соперники забрали по одному гейму на своих подачах, после чего Кукушкин начал методично забирать розыгрыш за розыгрышем и выиграл сет разгромно, 6:1.

Во втором сете борьба не только наметилась, но и продолжалась всю партию, которая при счете 6:6 должна была увенчаться тай-брейком. Однако испанский теннисист отказался выходить на этот решающий розыгрыш – и Кукушкин стал четвертьфиналистом на отказе испанского оппонента. В пятницу в следующем раунде одиночки казахстанский теннисист встретится с итальянским соперником – со второй ракеткой турнира и 116-м номером мирового рейтинга Маттео Арнальди.

Тем временем, казахстанская теннисистка Юлия Путинцева, которая является 47-й ракеткой мира, в среду вечером по времени Астаны зачехлилась на стадии второго раунда одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Чарльстоне, уступив в двух партиях россиянке Екатерине Александровой (17-й номер рейтинга WTA) – 1:6, 3:6. Ранее Путинцева обыграла экс-третью ракетку мира, украинку Элину Свитолину, впервые за последние десять лет обыграв эту соперницу в очном поединке.

Путинцева, напомним, в середине апреля примет участие в матче квалификации Кубка Билли Джин Кинг в столице Казахстана, где казахстанская команда сыграет со сборной Польши. Накануне капитан женской сборной Ярослава Шведова в интервью официальному сайту Федерации тенниса Казахстана заявила, что после травмы первой ракетки мира и Польши Иги Швентек ее подопечные получили некоторое преимущество в предстоящей игре, но отнюдь не гарантию победы.

"Ига — лидер, игрок высочайшего уровня, первая ракетка мира, с ней в составе соперниц нам было бы сложнее, безусловно, - сказала Шведова. – Но, с другой стороны, в Кубке Билли Джин в командном чемпионате мира рейтинг не всегда играет важную роль, команда Польши сильна и без Швентек. Есть Линетт, 19-я ракетка мира, хорошие парницы. Польша опасна и без Швентек, мы это прекрасно понимаем. Сборная Польши - опытная команда, где в составе сочетается опыт и молодость. Будем изучать и искать ее слабые стороны".

По словам капитана казахстанской сборной, ее больше радует отличная форма лидера сборной Казахстана – Елены Рыбакиной, которая успешно начала сезон, дойдя до финалов Открытого чемпионата Австралии и "Мастерса" в Майами, а также победив на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе. Шведова также напомнила, что на грунтовом покрытии, которое ждет участниц матча квалификации Кубка Билли Джин Кинг в Астане, традиционно сильна и Путинцева. Казахстанская сборная соберется в столице республики за неделю до матча, который пройдет 14-15 апреля.