Курс на октябрь – продолжится ли ослабление тенге?

12252

Что ждет курс в предстоящем месяце, рассказали аналитики.

Курс на октябрь – продолжится ли ослабление тенге? Фото: Максим Морозов

Сегодня средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже на 15:30 составил 431,82 тенге. С начала месяца национальная валюта по отношению к доллару ослабла почти на 13 тенге. Продолжится ли ослабление тенге в октябре и какие факторы будут влиять на курс в предстоящем месяце, рассказали аналитики.

Заместитель председателя Halyk Global Markets Айвар Байкенов отметил, что в настоящее время существует множество факторов, которые в той или иной степени могут повлиять на курс тенге в октябре. Помимо нефти и курса рубля, сегодня также могут оказать существенное влияние и политические факторы — возможные санкции против России, выборы в США и т. д. Негативный внешний фон и возможное снижение стоимости нефти до 35-37 долларов за баррель еще могут подтолкнуть курс USD/KZT к отметке 435, но дальнейшее движение выше этих уровней, на наш взгляд, маловероятно. В целом мы видим, что реакция нашей валюты на падение того же рубля достаточно сдержанная в относительном плане. При этом мы полагаем, что потенциал дальнейшего ослабления российского рубля к доллару ограничен, и может начаться его укрепление до уровней 75-77 за доллар. В случае такого укрепления рубля может наблюдаться и рост курса тенге до уровней 425-427 тенге за доллар.

Серик Козыбаев, начальник отдела инвестиционного анализа "Астана Инвест", пояснил, что сейчас на курс тенге влияет курс российского рубля, на который, в свою очередь, больше влияет политика, чем экономика. А это прежде всего ситуация в Белоруссии, возможные санкции некоторых западных стран и плюс боевые столкновения в Нагорном Карабахе. Если говорить о прогнозах, то вопрос распространения коронавируса все еще, к сожалению, актуален.

"Из-за этого нефть как минимум навряд ли вырастет в цене в октябре. А глобальная экономика явно не оправится в следующем месяце. Поэтому для курса тенге октябрь будет, вероятно, неприятен. Не думаю, что будут резкие скачки. Президент дал указание удерживать курс тенге, но постепенное ослабление тенге, скорее всего, мы увидим: 430-440 тенге за доллар, 510-530 тенге за евро, 5,3-5,6 тенге за рубль", – пояснил Серик Козыбаев.

Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари", предположила, что тенге в октябре с большой долей вероятности окажется в слабой позиции в парах с иностранными валютами на фоне массового ухода от рисков на глобальных рынках капитала. В мире уверенно и активно развивается вторая волна коронавирусной инфекции, и это большой риск для экономик любого масштаба – и экономики Казахстана в том числе. На основе наблюдаемого сейчас ухода от рисков в так называемые безопасные активы – доллар прежде всего – и падает курс тенге. Прогнозы по колебаниям курсов на октябрь выглядят следующим образом: доллар США – 420-440 тенге, евро – 480-525 тенге, рубль – 5,25-6,00 тенге, юань – 60-65 тенге.

Айдар Калиаскар, директор филиала ГК Forex Club, полагает, что курс тенге, вероятно, будет снижаться по отношению к основным валютам, что обусловлено ситуацией с коронавирусом и снижением цен на нефть. Кроме того, некоторое влияние оказывает и обострение отношений между Азербайджаном и Арменией, что скажется негативно на всех членах СНГ. К доллару можно вскоре ждать отметок 433-435 тенге, к евро – уровней 503-505 тенге, а к российскому рублю – 5,7-6 тенге.

Жанторе Касым


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться