Миллиарды из бюджета РК утекают на субсидирование зарубежного сельхозмашиностроения

25117

Тем временем казахстанские производители СХТ, несмотря на кризис, нарастили выпуск необходимой аграриям техники более чем вдвое.

Миллиарды из бюджета РК утекают на субсидирование зарубежного сельхозмашиностроения

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей РК в стране практикуется инвестиционное субсидирование – возмещение части расходов, понесенных субъектами АПК. В частности, субсидируется приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, с возмещением 25% стоимости, передает портал energyprom.kz.

Похожие меры господдержки АПК – общемировая практика, однако в Казахстане, в отличие от России, Украины и прочих, существует одна спорная особенность: за счет государственного бюджета в РК субсидируется приобретение сельскохозяйственной техники не только отечественных производителей, но и импортеров.

Более того, на импортную СХТ в РК готовы выделить больше средств, чем на отечественную: максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу техники, машин и оборудования для импортной техники значительно выше, в некоторых случаях – сразу в 2-3 раза. Более высокие субсидии готовы предоставить на импортные тракторы, комбайны, жатки, сеялки, культиваторы и т. д. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 августа 2020 года № 243 внес изменения в правила инвестиционного субсидирования, однако не поменял в системе возможность получать немалые средства из казахстанского госбюджета на иностранную технику.

Ситуацию могла бы спасти обязательная локализация производства той же американской и европейской техники, так как более высокие субсидии выделяются в том числе на подобную СХТ, произведенную в РК. В целом обязательная локализация производства в стране продаж – также мировая практика, активно внедряемая, например, в США, однако к другим государствам Штаты не спешат применять тот же подход: пока в РК не наблюдается производства американской СХТ. Хотя усилиями отечественных производителей были локализованы немецкие тракторы Bühler и запланирован выпуск немецких комбайнов Claas.

Фактически деньги из государственного бюджета РК уходят на поддержку сельхозавтопрома других стран.

В текущем году, согласно порталу qoldau.kz, на инвестиционные субсидии по статье "Приобретение сельскохозяйственной техники" в текущем году было подано и оплачено 7,5 тыс. заявок на более чем 30 млрд тг – это значительная сумма. Сколько из этих средств ушло на субсидирование импортной техники, точно неизвестно. Например, в 2019 году три четверти приобретенной техники обеспечили отечественные производители, однако сразу 60% субсидий пришлось на импортируемую СХТ.

Эксперты Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники Казахстана утверждают, что в текущем году соотношение не поменялось, более того – могло сместиться еще больше в сторону СХТ "чужого" производства.

Тем временем, несмотря на пандемию и мировой кризис, казахстанские производители сельхозтехники продолжают активно работать. Так, за 10 месяцев в стране было произведено больше комбайнов и тракторов, чем за весь прошлый год. За январь-октябрь 2020 года отечественные заводы выпустили 2,7 тыс. тракторов и комбайнов – в 2,2 раза больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, и почти на 70% больше, чем за весь прошлый год. В целом количество произведенной СХТ перевалило за 5 тысяч.

В стоимостном выражении производство сельскохозяйственной техники составило 78 млрд тг, непосредственно тракторов и комбайнов – 72,2 млрд тг, в 2,4 раза больше, чем годом ранее, и в 2,1 раза больше, чем за весь 2019 год.

Если бы весь объем субсидиарной помощи в секторе был направлен исключительно на поддержку казахстанских производителей сельскохозяйственной техники, результаты могли бы быть значительно лучше. Более того, с развитием отечественного производства этот рынок не зависел бы более от импортной СХТ, что особенно актуально в кризисный период и время высокой волатильности нацвалюты.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться