Мировое экономическое неравенство достигло рекорда

Аскар Муминов Аскар Муминов
15631

Главными жертвами кризиса неравенства являются девочки и женщины.

Мировое экономическое неравенство достигло рекорда

Мировая экономика сломана, сотни миллионов людей живут в условиях крайней нищеты, в то время как огромные бонусы достаются тем, кто находится на самом верху. Такие выводы содержатся в докладе международной исследовательской группы Oxfam, которая презентовала его на прошедшем в Давосе экономическом форуме. Abctv.kz изучил выводы международных экспертов.

Сейчас в мире проживает рекордное число миллиардеров за всю человеческую историю, в то время как количество бедных также достигло наивысшей отметки, кризис неравенства становится вопиющим, говорится в докладе.

Мировая налоговая политика также далека от защиты бедных, до сих пор недофинансируются жизненно важные государственные услуги, такие как здравоохранение и образование, а эта политика больше всего поражает бедных. Больше всего страдают женщины и девочки. Неравенство удерживает людей в ловушке нищеты.

Кризис не помеха

Доходы миллиардеров в 2018 году увеличились на 900 млрд долларов, богачи ежедневно наращивали свои активы на 2,5 млрд в день, притом что мировая экономика в 2018 году выросла лишь на 3,8%. Доходы 26 самых богатых людей равны доходам 3,8 млрд беднейших людей на земле. Всего в мире насчитывается 2208 долларовых миллиардеров.

Прошло 10 лет после финансового кризиса, но, как ни странно, за это время доходы самых богатых резко возросли. Число миллиардеров почти удвоилось: новый миллиардер появлялся каждые два дня в период между 2017 и 2018 годами. При этом почти половина человечества находится в условиях крайней нищеты и живет менее чем на 5,5 доллара в день, сейчас в крайней нищете по всему миру живут около 736 млн человек. Лишь четыре цента в каждом долларе налогового дохода приходится на фискальное бремя богатых.

Хотя самые богатые продолжают пользоваться огромными ресурсами, они имеют одни из самых низких уровней налогов за все время существования человечества. При этом 262 млн детей по всему миру не имеют возможности посещать школу, только одна из 250 кенийских девочек имеет шанс получить хотя бы среднее образование.

В целом государственные службы страдают от хронического недофинансирования или передаются на аутсорсинг частным компаниям, которые исключают участие в производстве богатства самых бедных. Во многих странах достойное образование или качественное здравоохранение стали роскошью, которую могут позволить себе только богатые. Каждый день 10 тыс. людей в мире умирают, потому что не имеют доступа к качественной медицине.

Есть деньги – будешь жить

В большинстве стран мира наличие денег является залогом хорошего здоровья и увеличения продолжительности жизни, в то время как бедность означает больше болезней и более раннюю смерть. Люди из бедных общин умирают на двадцать лет раньше, чем люди в богатых районах. В развивающихся странах ребенок из бедной семьи в два раза чаще умирает в возрасте до пяти лет, чем ребенок из богатой семьи, говорится в докладе.

Так, например, в Бразилии человек из самого богатого района Сан-Паулу живет в среднем на 25 лет больше, чем люди из фавел, беднейших районов страны.

Мужчины в мире зарабатывают на 50% больше, чем женщины, они контролируют 86% корпораций по всему миру.

"Мы все страдаем, когда общественными услугами пренебрегают, но женщины и девочки платят самую высокую цену. Девочек забирают из школ первыми, когда у родителей нет денег на обучение", – отмечается в исследовании.

Как ломовые лошади

И все же неравенство не является неизбежным – это политический выбор. При более справедливом налогообложении можно собрать достаточно денег, чтобы гарантировать, что каждый ребенок пойдет в школу и никто не обанкротится из-за стоимости медицинского обслуживания их семей.

В 2018 году доходы самых бедных людей в мире уменьшились на 500 млн долларов в день.

Например, работники швейных фабрик в некоторых странах мира работают по шесть дней в неделю, по цене менее доллара в час. Поэтому, когда транснациональные корпорации и состоятельные люди не платят справедливую долю налогов, они лишают правительства ресурсов для основных общественных услуг, таких как здравоохранение или образование.

Лицами, живущими за чертой бедности, считаются те, кто в день располагает суммой до 1,7 евро. В среднем в США одинокий белый мужчина в 100 раз богаче, чем одинокая латиноамериканка, говорится в исследованиях.

Несправедливая налоговая политика

Самый богатый человек в мире, владелец Amazon Джефф Безос, увеличил свое состояние до 112 млрд долларов, его доходы равны доходам всего населения Эфиопии, страны с населением 105 млн человек. Самые бедные 10% британцев платят более высокую налоговую ставку, чем 10% богатейших британцев.

В развивающихся странах средняя максимальная ставка подоходного налога составляет всего 28%, а максимальная ставка корпоративного налога – 25%. Налоговые ставки для состоятельных людей и корпораций были резко снижены с 62% в 1970 году до 38% в 2013 году.

Если бы хотя бы один процент самых богатых людей в мире платил дополнительные 0,5% налога на богатство, то это позволило бы получить образование 262 млн детей по всему миру и обеспечить здравоохранением более трех миллионов жителей планеты.

Прогресс под угрозой

Директор политических исследований Oxfam Мэтью Спенсер отметил, что массовое сокращение числа людей, живущих в условиях крайней нищеты, является одним из величайших достижений за последние четверть века, но растущее неравенство ставит под угрозу дальнейший прогресс.

Экономист Томас Пикетти в связи с этим призвал к глобальному налогу на богатство. Он заметил, что в период с 1980 по 2016 год бедные 50% человечества получали только 12 центов на каждый доллар роста мирового дохода. С другой стороны, верхний 1% захватил 27 центов каждого доллара.

Хотя быстрый рост Китая в течение последних четырех десятилетий стал причиной снижения уровня крайней нищеты, однако, по данным Всемирного банка, с 2013 года темпы сокращения бедности в мире сократились вдвое. В странах Африки к югу от Сахары крайняя нищета, наоборот, выросла.

Каждый пятый житель развивающихся стран, а это 1,22 млрд человек, живет менее чем на 1,25 доллара в день, а 2,4 млрд человек имеют два доллара в день. Сейчас четверть населения мира живет без электричества – это приблизительно 1,6 млрд человек. Согласно прогнозам ООН, население Земли достигнет отметки в 8 млрд человек в 2025 году, а в 9 млрд – еще через 18 лет. Прирост населения в беднейших странах мира значительно выше, чем в странах со средними или с высокими доходами.

На поддержание жизни среднего американца, например, уходит ресурсов в 3,5 раза больше, чем в среднем на одного жителя Земли и в девять раз больше, чем на одного жителя Индии, заключат исследователи.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться