banner

Молоко за вредность хотят отменить

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
20632

Также минтруда планирует пересмотреть список профессий, представителям которых положен дополнительный отпуск.

Молоко за вредность хотят отменить

Традиционное молоко, которое долгие годы было положено в странах бывшего СССР работающим во вредных условиях, предлагается отменить в Казахстане. Такими планами поделился руководитель управления контроля условий и охраны труда комитета труда, социальной защиты и миграции министерства труда и социальной защиты населения РК Сарсен Дуйсенов.

"Требуют пересмотра также подходы к предоставлению молока, равноценных молоку пищевых продуктов, пищевых добавок. Молоко у нас тоже со времен СССР. Это было в 1920-х годах решением народных комиссаров, с 1920-х годов предоставляют молоко. Последние исследования показали, что молоко не дает тех результатов по улучшению здоровья работников и требует пересмотра в этой части", – сказал он на форуме АММ-2017.

Что будут давать вместо молока, представитель минтруда не уточнил, предпочтя быстро удалиться с мероприятия.

Кроме того, планируется сократить список рабочих должностей, которым предоставляется дополнительный трудовой отпуск.

"Запланировано формирование новых подходов к рабочему времени, дополнительно оплачиваемому трудовому отпуску. У нас список рабочих должностей, по которым предоставляется дополнительный трудовой отпуск, но этот список со времен СССР – 1960 год. Его нужно пересмотреть. У нас уже появились новые производства, поменялась технология, условия труда стали лучше, а список остался тот же самый. Совершенствование регулирования труда женщин во вредных условиях труда тоже требует пересмотра", – сказал г-н Дуйсенов.

Для централизации вопросов в сфере охраны прав труда ведомство планирует открыть электронный портал, где будет выкладываться вся соответствующая информация.

Сарсен Дуйсенов сообщил, что в Казахстане работают 11000 производственных советов, которые занимаются и вопросами охраны прав труда. Вместе с тем число смертельных несчастных случаев на производстве в республике снижается очень медленно. В прошлом году в результате несчастных случаев погибло 246 человек. 

"Если сравнивать с предыдущим годом, то это на 1,2% меньше. То есть тенденция снижения травматизма, в том числе смертельных случаев", – поспешил тут же заверить представитель минтруда.

Наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса и строительной отрасли.

"Анализ за последние пять лет показывает, что более 30% выявленных нарушений в сфере труда приходится на область безопасности и охраны труда. Основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация производственных работ – 25% от всех нарушений в сфере охраны труда, грубые нарушения самими пострадавшими – 31%, нарушение травмобезопасности охраны труда – 11%", – сообщил г-н Дуйсенов.

По итогам 2016 года в республике было выдано 7000 предписаний, наложено более 4000 штрафов на общую сумму 600 млн тенге. Запрещена работа 66 единиц оборудования, 29 производственных объектов и приостановлена деятельность 16 организаций, освобождены от должности 73 работника.

"Передано в правоохранительные органы более 1,6 тыс. материалов, по которым возбуждено 219 уголовных дел. За нарушение правил охраны труда по статье 156 УК в 2016 году осуждено 35 должностных лиц, в I квартале 2017 года осуждено семь должностных лиц", – сказал Сарсен Дуйсенов.

Представитель минтруда отметил отсутствие эффективной системы подготовки кадров в Казахстане.

"Практика показывает, что в целом обучение проходит формально, получают сертификат. Имеют место отдельные факты, когда работодатели не принимают участия в обучении, то есть имеет место формальное обучение. Соответственно, они не обладают информацией, нужными знаниями, и отношение к охране труда у них соответствующее", – сказал он.

По мнению г-на Дуйсенова, прошедшие такое обучение сотрудники в дальнейшем будут иметь снисходительное отношение к вопросам условий труда, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться