На севере страны назревает мусорный коллапс

1172

В Северо-Казахстанской области (СКО) долгие годы большой проблемой остается утилизации отходов.

На севере страны назревает мусорный коллапс Фото: pixabay.com

Чиновники уже в своих докладах на канцелярите прозвали такие места "исторически сложившимися". Однако внушительная часть этого наследия с душком остается неоформленной документально, передает inbusiness.kz.

По данным регионального управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, представленным на недавнем заседании областного общественного совета, из 453 объектов размещения ТБО на 351 оформлены земельные акты с соответствующим целевым назначением. На 11 имеется разрешительная документация.

Только в 7 из 13 районов есть специализированные предприятия по вывозу отходов. В 5 люди вынуждены вывозить ТБО самостоятельно. Учитывая обилие стихийных свалок, о которых каждый год отчитываются местные экологи, далеко не всегда мусор доходит до установленных местными госорганами мест.

В настоящее время региону требуется строительство 10 полигонов ТБО, в том числе и в самом Петропавловске, где главная свалка, по официальным данным, заполнена мусором на 88%. Перенасыщенность уже становилась поводом для разговоров о закрытии полигона, а значит, и дальнейшего мусорного коллапса.

Не легче в пригородном районе – Кызылжарском. Здесь имеется 55 таких объектов, которые вроде как требованиям законодательства соответствуют. Но жителям районного центра – поселка Бесколь, где живут больше 12 тыс. человек, отходы девать попросту некуда. В северной части села находятся другие населенные пункты, в том числе и областной центр. В западной – бассейн реки Есиль, а также озера и болота. В южной и юго-восточной частях расположен Смирновский государственный природный заказник, а в восточной – аэропорт.

Единственный возможный выход – строительство совместного с Петропавловском полигона. Данный вопрос, указывают чиновники, находится на стадии разработки. В это время недалеко от Бесколя, у аула Байтерек, продолжает разрастаться огромная стихийная свалка. Но из-за отсутствия альтернатив ее прикроют не скоро. Крайние сроки, обозначенные акиматом района, – 2025 год. До этого исполнение решения суда о восстановлении окружающей среды уже несколько раз переносилось.

Экологический кодекс РК гласит, что управлением коммунальными отходами, в том числе обеспечением строительства объектов по удалению и захоронению ТБО, должны заниматься местные исполнительные органы. При формировании проекта "Жасыл Казахстан" областью направлялись наверх предложения по включению туда возведения полигонов за счет республиканского бюджета. Инициативу не поддержали.

Кроме того, областной акимат обращался в министерство экологии и природных ресурсов по вопросу упрощения процедуры оформления разрешительной документации на "исторически сложившиеся" свалки ТБО в сельских населенных пунктах. Вопрос сегодня находится на рассмотрении.

Ранее мы рассказывали, что только каждый пятый полигон для захоронения твердых бытовых отходов отвечает санитарным и экологическим нормам.

Иллюстративное фото

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться