Север Казахстана страдает от стихийных свалок и отсутствия новых полигонов ТБО

2258

К концу 2023 года в регионе должны появиться 9 полигонов, но пока даже не по всем этим проектам готова ПСД.

Север Казахстана страдает от стихийных свалок и отсутствия новых полигонов ТБО Фото: baigenews.kz

В Северо-Казахстанской области не знают, куда девать мусор. Региону нужны новые полигоны твердых бытовых отходов, причем очень скоро, так как действующие почти исчерпали свой лимит. Параллельно из года в год кочует проблема стихийных свалок, передает inbusiness.kz.

По данным департамента экологии СКО, в 2022 году в области при помощи космического мониторинга было выявлено 232 несанкционированных места размещения отходов. Это меньше, чем в 2021-м, тогда стихийных свалок обнаружили 366. С данной проблемой на местах худо-бедно, но справляются – почти все найденные залежи мусора были ликвидированы.

В то же время вот уже который год не решается вопрос со стихийной свалкой близ поселка Байтерек, что в Кызылжарском районе. Ее масштабы пугают, а соседство с ней давным-давно плодит социальное напряжение. Дошло до того, что в 2021 году департамент экологии обратился с иском в суд, требуя обязать акимат Бескольского сельского округа ликвидировать дурно пахнущую проблему. Тем не менее по настоящее время свалка остается на месте, а решение суда уже несколько раз было отсрочено ввиду отсутствия денег на проведение работ.

С официальными местами под хранение мусора в регионе тоже беда. В департаменте экологии отмечают, что в Северо-Казахстанской области до конца 2023 года предусмотрено строительство 9 полигонов ТБО. Но появятся ли они? Пока есть только сметная документация по 8 полигонам, что далековато от начала действительной реализации данных проектов.

Тем временем действующие официальные свалки в плачевном состоянии. Они уже не отвечают ни экологическим, ни санитарным нормам. За последние 4 года местные экологи провели 6 проверок в отношении городского полигона на основании обращений граждан.  

"В связи с чем происходят частые возгорания, что является источником постоянного загрязнения атмосферного воздуха областного центра. Заполняемость по состоянию на 1 января 2023 года составляет 87%. В 2024 году заканчивается срок эксплуатации городского полигона ТБО", – отмечается в сообщении департамента экологии СКО.

В данный момент обозначилась и проблема раздельного сбора мусора. Хотя, отмечают североказахстанские чиновники, ранее в данном направлении наблюдалась положительная тенденция. В одном только Петропавловске было установлено 1,1 тыс. контейнеров, 800 экобоксов для сбора макулатуры, организовано 8 пунктов приема вторсырья и 1 мобильный – для сбора электронного и электрического оборудования. Однако счастье, что называется, длилось недолго.

"В 2022 году в связи с отсутствием субсидирования по линии РОП предприятием, занятым в данной сфере, убрано порядка 70% контейнеров и 50% экобоксов, закрыт один пункт приема вторичного сырья. Прекратили деятельность предприниматели в двух районах – Акжарском и имени Габита Мусрепова", – на недавнем заседании в областном акимате рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО Бейбут Исманов.

Эта проблема, возможно, вскоре решится. Во всяком случае, по данным министерства экологии, для поддержки предприятий в области управления отходами планируется возобновить механизм компенсации после завершения всех необходимых мероприятий по внесению поправок в законодательство.

О том, что переработка и сортировка отходов является проблемой для всего Казахстана, мы уже рассказывали ранее. Между тем экологи и общественники давно бьют тревогу, требуя обратить внимание на состояние полигонов ТБО.

Читайте по теме:

В ВКО ищут место мусору

Менее 15% мусорных полигонов Атырауской области соответствуют требованиям

Почем электричество из мусора: завод строится в Алматинской области
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться