На юге страны продукты дороже, чем на севере

7601

Цены на молоко и овощи в Туркестане удивляют даже жителей северных регионов Казахстана.

На юге страны продукты дороже, чем на севере Фото: Максим Морозов

В разгар весны inbusiness.kz провел мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ)  в самом южном регионе Казахстана. Как оказалось, стоимость основных продуктов в духовной столице – в Туркестане, оказалась выше, чем в большинстве регионов страны, включая Астану и Алматы.

Для обзора была взята стоимость СЗПТ в одном из туркестанских супермаркетов, принадлежавшем крупному казахстанскому сетевому ретейлеру, а также проведена выборка цен на социальные продукты на центральном городском рынке Туркестана.

Стоимость большинства бакалейных товаров в туркестанских супермаркетах находится примерно на одном уровне средних цен по стране. Килограмм весовых макаронных изделий можно приобрести в Туркестане за 279 тенге. В 425 тенге обойдется жителям юга килограмм весового сахара-песка, а кило гречневой крупы здесь реализуют по цене 379 тенге. Самым доступным по цене рисом в супермаркете стал рис сорта "янтарь", предлагаемый населению по цене 566 тенге за килограмм. Самый дешевый килограммовый пакет казахстанской соли лежит в супермаркете по цене 71 тенге.

Килограмм хлебопекарной муки первого сорта можно приобрести в магазине за 235 тенге, а булку формового хлеба – за 87 тенге. Самая дешевая литровая бутылка подсолнечного масла, казахстанского производства, продается в супермаркете по цене 860 тенге.

Цены на овощи в супермаркете также близки к средним показателям по республике. Килограмм картофеля урожая прошлого года можно приобрести за 142 тенге, лука – за 128 тенге, капусты – за 103 тенге. Морковь продается в магазине по цене 180 тенге за килограмм.

Стоимость продуктов животноводства и птицеводства, можно сказать, также укладывается в показатели статистиков. Килограмм говяжьей грудинки в магазине стоит 2400 тенге, а куриные окорочка можно купить в Туркестане за 1000 тенге. Лоток куриных яиц первой категории в супермаркете стоит 1449 тенге, что в перерасчете на десяток составит 483 тенге.

А вот с ценами на социальную молочку в супермаркетах Туркестана дела обстоят хуже. Самым доступным по цене молоком, да и то благодаря акции, в супермаркете стал пакет казахстанского продукта емкостью 0,9 литра по цене 379 тенге. Литровый пакет кефира жирностью 2,5% стоит в магазине 480 тенге. Пачку творога весом 300 граммов можно приобрести в супермаркете за 579 тенге, что в перерасчете на килограмм составит цену 1930 тенге.

Но особенно удивляют цены на социальные продукты на туркестанском базаре. Минимальная цена килограмма картофеля здесь составила 180 тенге за продукт урожая прошлого года, а килограмм моркови здесь можно купить за 150 тенге. Цена на лук на юге страны – 300 тенге за килограмм. Правда, за эту цену торговцы предлагают лук уже нового урожая, но при этом цена на овощ выше, чем, например, в Алматы. 200 тенге стоит на базаре килограмм молодой капусты.

Килограмм говяжьей грудинки продают на рынке за 2600 тенге, а куриные окорочка можно купить здесь по цене 1000 тенге за килограмм. Рис стоит на базаре 400 тенге за килограмм, гречка – 650 тенге/кг, сахар – 450 тенге/кг. Пакет соли весом 1 кг стоит 90 тенге, а десяток куриных яиц первой категории можно купить за 530 тенге. И только цена на подсолнечное масло немного сглаживает впечатление от достаточно высоких для восточного базара цен на продукты. Пятилитровую бутыль подсолнечного масла импортного производства можно купить на рынке за 2600 тенге. Цена продукта в перерасчете на литр составит 520 тенге.

Как объясняют торговцы, такие цены на овощи вполне привычны для региона, так как большинство товарных позиций этой категории социальных продуктов завозятся из других областей и не выращиваются на территории Туркестанской области. Причина – отсутствие достаточных водных ресурсов для орошения овощных культур. Кроме того, несколько дней назад цены на овощи выросли из-за роста транспортных расходов, связанных с подорожанием топлива.

Читайте по теме:

Питание в госдетсадах Астаны подорожает на 23,8%

В Актобе заметно подорожали овощи и рыба

Инфляция замедлилась, социальные продукты подешевели – итоги марта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться