На золото чемпионата РК по хоккею претендует иностранный клуб

3551

Ташкентский "Хумо" в первый свой сезон Pro Hokei Ligasy дошагал до его финала.

На золото чемпионата РК по хоккею претендует иностранный клуб Фото: rusbandy.ru

Хоккейный клуб "Хумо" из столицы Узбекистана во вторник одержал четвертую победу в полуфинальной серии с "Байбарысом" из Атырау и вышел в решающую стадию открытого первенства РК, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо", выступавший до пандемии коронавируса в российской Высшей Хоккейной Лиге вместе с карагандинской "Сарыаркой", астанинским "Номадом" и усть-каменогорским "Торпедо" с осени 2020-го года отказался от выступлений в ВХЛ по тем же причинам, что и ее казахстанские участники: из-за сложностей с пересечением границ в карантинный период. В ВХЛ в итоге не вернулись ни "Сарыарка", ни "Номад", ни "Торпедо" – казахстанская тройка с осени 2020-го выступала в национальном первенстве РК, а осенью прошлого года в Pro Hokei Ligasy влился и "Хумо", которому надоело отсутствие конкуренции в Узбекистане.

Ташкентский новобранец оказался не робкого десятка: в регулярном сезоне "Хумо", впервые участвующий в казахстанском чемпионате, досрочно стал вторым, а в четвертьфинале (первый раунд плей-офф казахстанского чемпионата) за четыре матча уверенно разобрался с неуступчивым "Горняком" из Рудного. После чего в полуфинальной серии сошелся с "Бейбарысом" из Атырау, который нынешний гладкий розыгрыш завершил на третьем месте, после чего в западно-казахстанском дерби в четвертьфинале за пять матчей обыграл "Актобе" – напомним, что серии плей-офф в Pro Hokei Ligasy на всех стадиях идут до четырех побед одного из соперников.

Полуфинальная серия "Хумо" – "Бейбарыс" началась в Ташкенте с неожиданной победы команды из Атырау, во втором матче ташкентцы сравняли счет в серии, которая потом на две игры на лед "Бейбарыса". Обе этих игры в гостях выиграл "Хумо", после чего ташкентцам оставалось выиграть одну игру для того, чтобы стать финалистами плей-офф. Пятый матч серии проходил во вторник, 21 марта, в Ташкенте, стартовый период его не принес заброшенных шайб, хотя хозяева льда значительно превосходили "Бейбарыс" в активности, 19 раз попав в створ ворот гостей против 11 точных попаданий гостей. Но вратари с ними справились – 0:0 к первому перерыву.

Первый гол в этом матче случился только на 32-й минуте – его с передачи Артема Валеева забил Алексей Кириллов, и при минимальном преимуществе "Хумо" 1:0 команды ушли на второй перерыв. Хотя преимущество в атаке у хозяев во второй двадцатиминутке было еще более впечатляющим – ташкентцы почти вдвое (14:8) перебросали гостей при том, что первое удаление в этом матче случилось во втором периоде именно в составе хозяев льда. Зато в заключительном отрезке количество в атаке ташкентского клуба переросло в качество – на 45-й минуте Денис Шураков удвоил преимущество хозяев льда, и хотя за пять секунд до финальной сирены гости усилиями Артема Расулова отыграли одну шайбу, на перевод игры в овертайм времени у них просто не осталось, 2:1 в пользу "Хумо" в матче и 4:1 в серии.  

Ташкентский клуб выходит в финал, где встретится в серии до четырех побед со столичным "Номадом", который накануне заставил сложить чемпионские полномочия победителя предыдущего розыгрыша Pro Hokei Ligasy, карагандинскую "Сарыарку".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться