Нацбанк не изменил базовую ставку

7988

Годовая инфляция замедлилась.

Нацбанк не изменил базовую ставку Фото: Максим Морозов

9,25% с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п. п. – Национальный банк РК оставил базовую ставку без изменений с предыдущего, сентябрьского, решения.

Как поясняется в пресс-релизе регулятора, динамика фактической годовой инфляции, которая в сентябре составила 5,3%, формируется в соответствии с оценками Национального банка, сделанными по итогам предыдущего прогноза. Инфляционные ожидания населения складываются близко к уровню фактической инфляции. Годовая инфляция в сентябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлилась до 5,3% с 5,5% в августе. Базовая инфляция, рассчитываемая без учета роста цен на овощи и фрукты, регулируемые услуги и энергоресурсы, также снизилась с 7,9% до 7,7%.

Напомним: на предыдущем заседании комитета по денежно-кредитной политике – в сентябре этого года – базовую ставку повысили с 9,00% до 9,25%.

Комментируя тогда это решение, председатель Нацбанка Ерболат Досаев отметил, что базовая ставка – в первую очередь инструмент достижения целей по инфляции (удержание в коридоре 4-6%), и влияние на обменный курс не является конечной целью, "это один из факторов для принятия решения по базовой ставке". В целом же, на взгляд главы НБРК, "повышение базовой ставки повлечет повышение привлекательности тенговых активов, инструментов, а это позволит ограничить спрос на активы в иностранной валюте".

В этом году базовая ставка была снижена с 9,25% (уровень, установленный в октябре прошлого года) до 9,00%. Это произошло в апреле. Незадолго до этого Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку разработать механизмы снижения процентных ставок по кредитам для бизнеса и увеличения объемов финансирования экономики. Не исключено, что апрельское снижение базовой ставки было связано именно с этим.

Повышение базовой ставки ожидалось в экспертном сообществе осенью. Высказывались мнения, что размер может быть увеличен до 9,25% и даже до 9,50% (при необходимости) на фоне разгонявшейся инфляции. Например, в августе показатель составил 5,5% в годовом выражении, в то время как Нацбанк прогнозировал 5,1-5,2%.

К концу года регулятор ожидает инфляцию на уровне 5,7-5,8% (предыдущий прогноз – 5,5%). Как говорится в обзоре инфляции за сентябрь, опубликованном НБРК на своем сайте, "действие ряда проинфляционных факторов создает риски возможного выхода инфляции за пределы верхней границы целевого коридора в первом квартале 2020 года, однако к концу 2020 года инфляционные процессы замедлятся, и уровень инфляции сложится внутри целевого коридора 4-6%".

Отметим также, что в пятницу, 25 октября, во время презентации законопроекта "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы" в Сенате зампред Нацбанка Мадина Абылкасымова сказала, что базовая ставка останется ключевым инструментом денежно-кредитной политики, и ее размер будет устанавливаться в зависимости от складывающейся и ожидаемой инфляции. Притом что коридор инфляции планируют сместить с действующих 4-6% до 3-5% с 2022 года и поддерживать инфляцию на уровне 3-3,5% в реальном выражении.

Ранее inbusiness.kz спрашивал экспертов, что они думают о перспективах использования базовой ставки в качестве основного инструмента воздействия на инфляцию и какие альтернативные варианты мог бы использовать для этих целей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В пределах 9,00-9,25% базовая ставка удерживается с апреля 2018 года. До этого она постепенно снижалась: с 17,00% в феврале 2016 года до 9,5% в марте 2018-го. Еще раньше, в октябре 2015-го, ее значение было установлено на отметке 16,00%, в сентябре 2015 года – на отметке 12,00%.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться