Нацбанк не изменил решение по базовой ставке

6181

Аналитики оказались правы в своих прогнозах.

Нацбанк не изменил решение по базовой ставке Фото: Максим Морозов

Национальный банк РК сохранил базовую ставку на уровне 9,00% с сохранением процентного коридора на уровне +/- 1 п. п.

"Уровень инфляции формируется в соответствии с прогнозами Национального банка. Инфляционные ожидания сложились на уровне годовой инфляции. По уточненному прогнозу Национального банка, инфляция до конца текущего года будет продолжать формироваться в пределах целевого коридора близко к его верхней границе.

При повышении уровня рисков на мировых сырьевых рынках и усилении проинфляционного давления со стороны расширяющегося потребительского спроса не исключается ужесточение денежно-кредитных условий до конца текущего года", – говорится в сообщении НБК.

Отметим, что сегодня, 15 июля, на расширенном заседании Правительства с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева председатель Нацбанка Ерболат Досаев сообщил, что если во второй половине этого года инфляционное давление усилится, то повышение базовой ставки может быть использовано как мера ужесточения денежно-кредитной политики.

В целом же Нацбанк примет меры для сохранения инфляции внутри целевого коридора (4-6%. – Ред.). По итогам первого полугодия она сложилась на уровне 5,4%. Базовая ставка в этот период была снижена с 9,25% до 9,00%.

Указанное главой НБК снижение произошло в апреле. В марте и январе этого года базовая ставка была сохранена на уровне октября 2018 года.

Экспертное мнение о ставке совпало

Отметим, что ранее аналитики по просьбе inbusiness.kz высказали предположения о том, какое решение примет Нацбанк в этот раз в отношении основного инструмента денежно-кредитной политики.

Общее мнение заключалось в том, что в этот раз – 15 июля на очередном заседании технического комитета по денежно-кредитной политике – значение оставят прежним.

Однако есть экономические предпосылки к ее повышению: инфляция ускоряется и до конца года может приблизиться к верхней границе обозначенного регулятором коридора в 4-6% либо даже пересечет ее.

Это вызовет необходимость снижения уровня базовой ставки во второй половине этого года.

Впервые значение базовой ставки было установлено в сентябре 2015 года на отметке 12,00%, в октябре 2015-го повышено до 16,00%. В феврале 2016-го произошло повышение до 17,00%, и после началось постепенное снижение – до 9,5% в марте 2018-го. С апреля 2018 года удерживается в пределах 9,00-9,25%.

Следующее решение по базовой ставке будет объявлено согласно графику – 9 сентября этого года в 17:00 по времени Нур-Султана.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться