Нацбанк сохранил базовую ставку

4687

Несмотря на негативный внешний инфляционный фон в РФ, регулятор стремится не повышать реальную ставку, что может означать стремление поддержать рост.

Нацбанк сохранил базовую ставку Фото: Максим Морозов

Национальный банк РК оставил базовую ставку на уровне конца прошлого года – 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%. Как пояснил регулятор, решение обосновано тем, что годовая инфляция продолжает формироваться на уровнях, соответствующих целевым ориентирам. В декабре прошлого года инфляция сложилась на уровне ближе к нижней границе целевого коридора 5-7%. При этом Нацбанк надеется, что текущий уровень базовой ставки при отсутствии значительных шоков будет способствовать формированию инфляции внутри нового целевого коридора – 4-6% на конец 2019 года.

Какой процент показала инфляция

Отметим, что рынки и финансовые эксперты ожидали повышения базовой ставки на фоне решения, принятого Банком России 14 декабря 2018 года: ключевая ставка была повышена на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых. Решение, как пояснил российский регулятор, "носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте". Отметим также, что, принимая это решение, Банк России опирался на прогнозы относительно инфляции в стране по итогам года вблизи 4%, что, как отмечается, "соответствует цели Банка России". На 2019 год прогноз по годовой инфляции был в интервале 5,0-5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году.

По данным Национального банка РК, годовая инфляция на конец 2018 года составила 5,3%. При этом базовая инфляция в декабре сложилась выше общей инфляции и составила 6,7% (6,2% в декабре 2017 года), что, по мнению регулятора, свидетельствует о сохранении общего инфляционного фона, связанного как с волатильностью цен на нефть, так и с ускорением внутреннего спроса, который в текущем году подкрепляется фискальными стимулами.

В Нацбанке также отметили, что по итогам 2019 года регулятор ожидает сохранения инфляции внутри нового, более низкого коридора – 4-6% в его верхней половине, то есть в пределах 5-6%.

Стоит отметить, что, согласно выводам аналитиков Halyk Finance, исследование которых было опубликовано в начале этого года на сайте компании, основные угрозы для инфляции из внешних факторов представляет начавшееся ускорение роста цен в России на фоне ожидаемого повышения НДС и акцизов на топливо. Это в свою очередь окажет влияние на местные цены посредством импорта, доля которого достигает 40% в общем импорте республики. К внутренним источникам эксперты отнесли сохранение высоких инфляционных ожиданий, волатильность обменного курса. Активное вмешательство в тарифообразование госкомпаний в части коммунальных услуг населению со стороны госорганов будет сдерживать рост цен, учитывая, что вес данных услуг в потребительской корзине равен примерно трети. По мнению Halyk Finance, ослабление тенге в 2018 году в настоящее время ещё не в полной мере транслировалось в цены. Давление на инфляцию со стороны потребительского и инвестиционного спроса сохранится. Аналитики ожидают инфляцию на уровне 5,4% по итогам 2019 года.

Как изменилась базовая ставка за три года

Национальный банк РК традиционно объявляет решение по этому инструменту денежно-кредитной политики по заранее определённому графику или по мере необходимости. В 2018 году это происходило восемь раз, и значение за год изменилось с 9,75% до 9,25%, опускаясь вместе с тем до уровня 9%.

Хронология корректировки выглядит следующим образом. В январе регулятор начал со снижения с уровня 10,25%, установленного в ноябре 2017 года, до 9,75% с коридором +/-1% – минус 0,5 процентного пункта. Решение объяснили более низким фактическим уровнем инфляции по итогам 2017 года по сравнению с прогнозной траекторией. Также во внимание были приняты оценки дальнейшего замедления инфляционных процессов, сохраняющееся слабое восстановление внутреннего спроса, а также благоприятные тенденции на внешних рынках.

В марте базовая ставка потеряла 0,25 процентного пункта и составила 9,5% с коридором +/-1%. При этом годовая инфляция продолжила замедление внутри целевого коридора на 2018 год. Регулятор отметил: в краткосрочной перспективе существуют риски выхода годовой инфляции за нижнюю границу коридора 5-7%, однако в среднесрочном периоде инфляция закрепится внутри нового целевого коридора 4-6% на 2019 год.

В апреле тренд на понижение продолжился: минус 0,25 процентного пункта, до 9,25%. Нацбанк подтвердил свои оценки относительно инфляции: тренд на её снижение продолжится до конца 2018-го и в 2019 году.

В июне значение было ещё раз снижено – до 9%, что стало возможным за счёт уменьшения инфляции внутри целевого коридора на 2018 и 2019 годы и достижения среднесрочного ориентира по инфляции в 4% к концу 2020 года. При этом денежно-кредитные условия сохранились на нейтральном уровне. Тогда же регулятор отметил, что на фоне возросшей вероятности реализации проинфляционных рисков, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе, потенциал дальнейшего снижения базовой ставки в 2018 году существенно снизился.

После этого уровень в 9% был сохранён дважды – в июле и в сентябре.

В октябре Национальный банк РК принял решение повысить значение на 0,25 процентного пункта, до 9,25%, с сохранением существующего коридора +/-1%.

"Решение обусловлено усилением проинфляционных рисков, обозначенных при принятии предыдущих решений об уровне базовой ставки, в том числе через влияние на инфляцию колебаний обменного курса", – обосновал своё решение регулятор.

В декабре, как отмечалось выше, базовая ставка была сохранена на этом же уровне – 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%.

В 2017 году базовая ставка рассматривалась так же, как и в 2018 году, восемь раз, и была снижена с 12% в январе до 10,25% в ноябре. В 2016 году значение изменилось существенно – с 17% в феврале до 12% в ноябре.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться