Недовесов без борьбы стал финалистом ивента в Хертогенбосе

5005

Финал парного разряда турнира в Нидерландах станет второй попыткой казахстанца взять титул ATP 250 в этом году.

Недовесов без борьбы стал финалистом ивента в Хертогенбосе Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в пятницу вышел в финал парного разряда турнира серии ATP 250 в Нидерландах на отказе соперников, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар в пятницу должны были провести полуфинальный матч парного разряда ивента LIBEMA OPEN в Хертогенбосе с призовым фондом в 750 тысяч евро против австралийцев Алекса Де Минаура и Джордана Томпсона. Этот полуфинальный поединок должен был начаться в районе 21:00 по времени Астаны 16 июня, однако соперники казахстанско-эквадорской пары на корт так и не вышли, в результате Недовесов и Эскобар автоматически стали участниками финала.

В решающем матче в субботу они встретятся с первым тандемом турнира, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания). В этом матче, который начнется 17 июня ориентировочно в 17:00 по времени столицы Казахстана, Недовесов и Эскобар являются андердогами, но стоит напомнить, что в стартовом раунде казахстанско-эквадорская пара выбила из борьбы второй дуэт соревнований, сальвадорца Марсело Аревало и голландца Жана-Жюльена Ройера, победителей "Ролан Гаррос – 2022".

Для Недовесова этот финал станет вторым решающим матчем в парных разрядах серии ATP 250 в текущем году: в апреле он в тандеме с португальцем Франциско Кабралом вышел в финал парного разряда ивента в Баня-Лука с призовым фондом более 630 тысяч евро, но уступил в нем первой паре ивента, Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия). Который в полуфинале апрельского ивента в Боснии обыграл казахстанца Андрея Голубева и украинца Дениса Молчанова.

Голубев и Молчанов на этой неделе дошли до полуфинала турнира серии "Челленджер" в итальянской Перудже с призовым фондом в 145 тысяч евро, где они были посеяны под первым номером. Однако в борьбе за путевку в решающий матч казахстанско-украинский тандем проиграл третьей паре соревнований, боливийцам Борису Ариасу и Федерико Себальосу – 4:6, 3:6. Зато в Пуэрто-Рико продолжает борьбу в одиночном разряде аналогичного "Челленджера" казахстанец Бейбит Жукаев.

В пятницу в четвертьфинальном поединке в Палмас-Дель-Мар Жукаев, занимающий на данный момент 256-ю строчку в мировом рейтинге, встретился с канадцем Лиамом Дракслем, 617-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Этот матч продолжался 1 час и 46 минут, в первом сете Жукаев решил все в десятом гейме, когда при счете 5:4 в свою пользу сделал первый брейк-пойнт в матче, забрав решающее очко на подаче соперника.

Во второй партии ему также понадобился всего один брейк (в четвертом розыгрыше) для того, чтобы выиграть сет с еще большим отрывом – 6:3. В полуфинале Жукаев встретится с победителем матча между американцем Майклом Чженом, который находится за пределами первой тысячи мирового рейтинга, и канадцем Алексисом Галарно, 224-й ракеткой планеты.

Напомним, что в начале июня Жукаев впервые в карьере добрался до финала турнира серии "Челленджер" в Литтл-Роке (США).