Нестабильность курса тенге усиливает стресс в финансовой системе РК

7126

Главным потенциальным риском этого года является усиление волатильности обменного курса казахстанской нацвалюты, считают аналитики АКРА.

Нестабильность курса тенге усиливает стресс в финансовой системе РК

Индекс финансового стресса Казахстана (или ACRA SFSI KZ), рассчитываемый российским Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА), в 2018 году вырос с 2,6 до 3,63 пункта. Об этом заявляют аналитики рейтингового агентства в своем отчете, полученном abctv.kz  в среду, 6 февраля.

Рисунок 1. Структурный индекс финансового стресса Казахстана умеренно высокий, валютный дисбаланс увеличился

Источник: национальные ведомства, расчеты АКРА

Значения индекса за апрель-июль 2018 года были пересчитаны в связи с уточнением официальной статистики по ряду параметров.

Рост нестабильности финансового рынка Казахстана связан преимущественно с валютными рисками, отмечается в публикации. Волатильность курса тенге во втором полугодии прошлого года выросла на 63%, подсчитали в АКРА.

Рисунок 2. Волатильность курса тенге относительно доллара

Источник: национальные ведомства, расчеты АКРА

"Рост триггера, связанного с риском рефинансирования, не был значительным, что отражает слабую волатильность рыночных ставок и, пусть и высокие, но стабильные дисбалансы по ликвидности. В целом стабильность последнего компонента обеспечила сдержанная процентная политика Национального банка Республики Казахстан (НБРК), – подчеркивается в отчете агентства. – В октябре 2018 года НБРК повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 9,25% на фоне ожиданий проинфляционного давления, связанного с  внешнемакроэкономической средой (влияние инфляции в РФ и цены на базовые экспортные товары Казахстана). С тех пор ставка не менялась, что укрепляет стабильность по дисбалансу ликвидности, уровень которого в целом остается достаточно высоким".

Тем не менее, на денежном рынке продолжает наблюдаться избыток ликвидности, о чем говорит нахождение индикатора TONIA у нижней границы таргетируемого регулятором коридора. Природа обилия тенге может быть связана как с оттоком нерезидентов из госдолга, так и с господдержкой банков вкупе с запуском социальной ипотечной госпрограммы.
 "Избыток ликвидности может быть отчасти связан с выходом нерезидентов из нот НБРК, а отчасти – со стимулирующей политикой правительства Казахстана, нацеленной на поддержку ряда коммерческих банков страны, и с запуском новой ипотечной программы доступного жилья "7-20-25", – указывают аналитики АКРА.

Рисунок 3. Дисбалансы ликвидности по секторам (положительные значения соответствуют дефициту ликвидности)

Источник: национальные ведомства, расчеты АКРА

При этом, если смотреть по секторам экономики, рост тенговой ликвидности наблюдался в финансовом секторе, а также у нефинансовых компаний. Валютный дисбаланс, в свою очередь, обусловлен динамикой нефинансового сектора.

"Во второй половине 2018 года здесь наблюдалось сокращение валютных процентных расходов при увеличении экспортной выручки. В связи с этим значение валютного дисбаланса практически не изменилось. Однако данный фактор носит исключительно временный характер, так как сильно зависит от конъюнктуры внешних рынков", – отмечено в отчете.

Рисунок 4. Валютные дисбалансы по секторам (положительные значения соответствуют потенциально необеспеченной части валютных обязательств)

Источник: национальные ведомства, расчеты АКРА

Наиболее существенным потенциальным риском для ACRA SFSI KZ является риск усиления волатильности валютного курса тенге, прогнозируют в АКРА, связывая его с ожидаемым в 2019 году снижением экспортной выручки при относительно высоком потенциале выплат по первичному доходу текущего счета платежного баланса.

"С точки зрения триггерного компонента, связанного с риском рефинансирования, существенных потенциальных рисков не наблюдается, поскольку инфляция и инфляционные ожидания, как прогнозируется, останутся на умеренном уровне, а НБРК сохранит стабильную процентную политику",  резюмируется в отчете рейтингового агентства.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющих финансовый и корпоративный сектора, а уставный капитал составляет более 3 млрд рублей (свыше 17 млрд тенге). Индекс ACRA SFSI KZ оценивает близость финансовой системы Казахстана к состоянию кризиса. Методика подсчета индекса построена на расчете структурных дисбалансов финансовой системы (прямой метод).

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться