От малого к большому, от простого к сложному

17375

О том, как будет идти развитие спорта, рассказал в интервью inbusiness.kz президент Федерации настольного тенниса по Алматы, кандидат в депутаты маслихата города Ералы Сауранбаев.

От малого к большому, от простого к сложному Фото: Максим Морозов

Будущее страны невозможно представить без развития человеческого потенциала. И в физическом воспитании казахстанцев все большую роль играет один из самых демократичных, самых массовых видов спорта – настольный теннис.

Сейчас этот вид спорта переживает небывалый подъем, и под эгидой Федерации настольного тенниса по Алматы крупнейший мегаполис страны стал одним из центров развития. На сегодняшний день под руководством 10 опытнейших тренеров – специалистов международного уровня подготовкой к соревнованиям и оттачиванием своего мастерства занимаются более 700 алматинских детей.

Отделения по подготовке юных спортсменов действуют в детско-юношеской спортивной школе, в Центре олимпийского резерва и в школе высшего спортивного мастерства. На республиканских соревнованиях за сборную города выступают ведущие теннисисты страны, многократные победители и призеры республиканских и международных турниров Айдос и Дастан Кенжегуловы, Айя Алимбаева, а также молодые спортсмены, входящие в юношескую сборную страны, например Гузель Торшаева и Абдулла Мамай.

Как рассказал президент Федерации настольного тенниса по Алматы Ералы Сауранбаев, это только начало всеобъемлющего развития этого вида спорта в регионе.

"Сделаны и делаются огромные шаги по развитию материально-технической базы настольного тенниса в Алматы. В нашем городе уже более двух лет действует самый лучший в странах СНГ Центр настольного тенниса, являющийся по-настоящему качественной базой для проведения соревнований различного ранга, в том числе и самых престижных турниров мирового уровня, в том числе обеспечивающий условия для комфортного проживания спортсменов и их тренеров.

В настоящее время благодаря поддержке Федерации настольного тенниса Республики Казахстан мы ведем работу по открытию еще двух крупных центров настольного тенниса в Алматы. Но главное для нас – это, конечно же, человеческий капитал, и поэтому мы сейчас уделяем особое внимание подготовке тренерского штаба. У нас уже есть опыт работы со специалистами высшего международного уровня по подготовке наших тренеров, и мы продолжаем вести переговоры с ведущими мировыми специалистами для привлечения к работе по подготовке казахстанских тренеров и спортсменов, увеличив тем самым количество тренеров и качество их подготовки.

Настольный теннис является ярким примером "народного" спорта, который может стать самым массовым, как это произошло в мире. Международная федерация настольного тенниса сейчас объединяет наибольшее число спортсменов, являясь самой крупной международной спортивной организацией. И сейчас нам необходимо особо акцентировать внимание на детском теннисе, развивая дворовые и школьные секции. Сейчас Федерация настольного тенниса совместно с Федерацией школьных видов спорта готовят план работы, подробности которого скоро будут анонсированы", – рассказал о работе Ералы Сауранбаев.

 

В планах Федерации настольного тенниса по Алматы стоит работа по развитию дворовых секций настольного тенниса, что даст возможность приобщиться к спорту разным поколениям алматинцев, а вместе с программой развития школьного тенниса позволит наладить работу по подготовке будущих олимпийцев.

Для Ералы Сауранбаева – кандидата в депутаты маслихата города Алматы – развитие настольного тенниса как массового вида спорта станет одним из приоритетных вопросов наряду с другими важнейшими задачами развития города. Одним из достижений его работы в качестве депутата маслихата VII созыва стало воссоздание в новом качестве Градостроительного совета Алматы – общественного органа, решающего, прежде всего, остро волнующие горожан вопросы строительства, экологии, транспорта и социальной сферы.

"Одним из важнейших направлений в работе, я считаю, должно стать решение актуальных общегородских вопросов, таких как плотность застройки города Алматы, строительство и развитие социальных инфраструктурных объектов – детских садов, школ, поликлиник. Также сейчас очень важно обратить внимание на инфраструктуру инженерных сетей города – все мы знаем негативный пример Экибастуза, и нельзя ждать повторения подобных проблем в Алматы. Еще одним моим приоритетом станет решение вопросов сейсмобезопасности жилых и административных заданий города, и здесь важно продолжить работу, начатую государством. На сегодняшний день около 80% социальных объектов прошли сейсмоусиление в рамках госпрограммы, и важно в срочном порядке закончить эту работу и распространить программу на усиление других городских объектов.

Как и в бизнесе, свою программу работы я строю от малого к большему, от простого к сложному, поэтому важно начинать с решения пула вопросов и проблем округа. Жители страны сейчас хорошо понимают и воспринимают политические реформы, происходящие в стране, и на этом фоне маслихат превратился в реальный работающий механизм взаимодействия общества, жителей города с исполнительной властью, отстаивающий интересы горожан, способный решить важнейшие проблемы, волнующие жителей города.

Еще одним направлением работы является поддержка развития бизнеса в Алматы, и, соответственно, увеличение поступления налогов от предпринимателей позволит в дальнейшем решить большинство социальных вопросов города, в том числе за счет увеличения числа рабочих мест и повышения благосостояния населения Алматы", – считает кандидат в депутаты маслихата.

Ряд новых инициатив, озвученных президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, станут вектором дальнейшего развития страны, перехода от принципа "человек ради государства" к парадигме "государство ради человека". И, по мнению Ералы Сауранбаева, каждый избиратель должен воспринимать участие в выборах как возможность для решения вопросов своего дома, микрорайона, города.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты маслихата города Алматы Е. Сауранбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться