Пасечник из ВКО привёз из Шанхая "медовый" заказ на $45 млн

15272

Производственный кооператив "Алтайский мёд" законтрактовал 60% своего годового производства на пять лет вперёд в сторону Китая.

Пасечник из ВКО привёз из Шанхая "медовый" заказ на $45 млн

Известный казахстанский пчеловод и глава Республиканской палаты пчеловодства, Валерий Касымбаев, в начале ноября вернулся с Первой китайской выставки импортных товаров, прошедшей в Шанхае, с контрактом на руках. Крестьянское хозяйство "Пасека" договорилось поставить в Китай 15 тыс. тонн мёда. Партнёром хозяйства станет "Синьцзян Xinhongji International Trading Co", следует из сообщения Внешнеторговой палаты Казахстана.

За январь-сентябрь текущего года экспорт натурального мёда в КНР составил скромные 44 тонны на сумму 166 тыс. долларов. Поэтому контракт на 15 тыс. тонн не мог не заинтересовать abctv.kz. Договор способен нарастить поставки за рубеж в ближайший год в десятки тысяч раз в физическом и денежном выражении.

Заключённый контракт – прорыв на отечественном рынке пчеловодства, рассказывает Касымбаев в беседе с корреспондентом abctv.kz. Он признаётся, что китайский потребитель – взыскательный и строгий, его не сравнить ни с европейским, ни с арабским. Импортёров из Китая интересует исключительно натуральный, органический мёд на волне общего тренда на рост спроса "чистых" экологически продуктов питания. И в случае с мёдом не должно быть никаких заменителей в виде сахара или свекольной патоки. И это не пустые слова: хозяйство экспортирует свою продукцию в США, ОАЭ, Россию и Монголию.

"С Китаем мы давно работаем. До 1 января 2015 года мы официально поставляли мёд в КНР, но с 1 января 2015 года была закрыта вся поставка животноводческой продукции из Казахстана в эту страну. Минсельхоз, правительство, руководство республики приложили немало усилий для снятия ограничений, и сейчас у нас официальный статус – импортёра в КНР. Мы начинаем поставки в Китай натурального мёда", – описывает бизнесмен рыночную конъюнктуру.

"Контракт заключён на пять лет, – продолжает предприниматель. – Сейчас идёт "раскатка": как пойдёт реализация у китайских партнёров, соответственно, так пойдут и экспортные поставки".

Бизнесмену напрямую принадлежит крестьянское хозяйство "Пасека", созданное ещё в 2003 году. В целом пчеловодством он занимается 40 лет. На сегодня КХ "Пасека" – одно из крупнейших пчеловодческих хозяйств страны, имеющее статус племенного хозяйства, содержит около 2,5 тысячи пчелосемей, предприятие полного цикла "производство – переработка – фасовка – реализация" продукции пчеловодства.

Также "Пасека" занимается производством и продажей пчелиных маток, пчелопакетов, пчелоинвентаря, ульетары и ветеринарных препаратов. Однако производство на КХ всего 350 тонн. Что ставит вопрос: как будет контрактоваться объём в 3000 тонн мёда?

На базе крестьянского хозяйства создан сельскохозяйственный производственный кооператив "Алтайский мёд", продолжает он, который объединяет свыше 1,5 тыс. пасечников Восточно-Казахстанской области (ВКО). У объединения есть фирменная торговая сеть, охватывающая такие города, как Астана, Усть-Каменогорск, Алматы, Актобе, Актау, Атырау и другие.

Объём производства у кооператива – 5 тыс. тонн меда в год. Таким образом, шанхайский контракт обеспечит 60% производственных мощностей кооператива на ближайшие пять лет. Стоимость тонны натурального мёда варьируется от 3 тыс. долларов. Не трудно посчитать, что стоимость контракта составляет 45 млн долларов.

Ежегодно в Казахстане производится около 10 тысяч тонн товарного мёда, из них 70% производят пчеловоды ВКО. Пчеловодческая отрасль в животноводстве субсидируется государством. Общий объём господдержки в 2018 году составил 150 млн тенге.

"45 хозяйств Восточного Казахстана в этом году субсидируются по линии Минсельхоза на ведение селекционно-племенной работы, из расчёта пять тысяч тенге на одну пчелиную семью", – говорит предприниматель.

"Алтайский мёд" известен ещё с незапамятных советских времен, где считался одним из брендовых, занимая золотые медали на всесоюзных выставках и ведущие места в экспортном направлении. И заключённый контракт будет продолжением славной традиции по возрождению бренда алтайского мёда, гордится Касымбаев.

"Восточный Казахстан – это традиционное место и территория, где занимались пчеловодством, при СССР здесь находились четыре крупнейших специализированных пчелосовхоза. В настоящее время в нашем регионе это традиционное ремесло начинает возрождаться, расширяться и укрупняться в сельской местности, потому что людям сложнее на селе выживать", – говорит он.

По словам собеседника, в ВКО многие предприниматели расширяют свои пасеки. Сам медовый бизнес не такой уж и лёгкий, работы здесь непочатый край. Знания специфики, опытные кадры и трудолюбие – основа успешного дела в этой сфере, подытожил Касымбаев.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться