Павлодарскую область затопит весной?

1733

Подготовка властей проходит слабо, а спасатели уже "стелют себе соломку" в виде неблагоприятной погоды.

Павлодарскую область затопит весной? Фото: obozrenie.kz

В Павлодарской области существует несколько проблемных участков, где ежегодно нависает реальная угроза паводков, передает inbusiness.kz.

Во-первых, из-за таяния снега в зону риска попадают около 20 сел. Сразу семь из них расположены в Баянаульском районе, который более других в регионе подвержен подтоплениям. Рассматривая ситуацию последних лет, можно заметить, что влияние местных властей на ситуацию минимально. Больше похоже на бросок монетки: повезет - не повезет. Если с погодой не повезет, Баянаул стабильно затапливается. Во-вторых, из-за сброса воды с водохранилищ в соседних областях большая вода также может прийти еще в 10 населенных пунктов.

Что касается нынешней рекогносцировки в Павлодарской области, то в региональном департаменте по ЧС сообщили, что погодные условия сложились не самые удачные. Так, осадков выпало больше нормы на 21%, а промерзание почвы – глубже обычного. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года замерзший слой оказался почти на 40 сантиметров толще. В совокупности это значит, что при резком потеплении весной образуется большое количество воды, которое не сможет впитать земля. Такого положения дел обычно хватает, чтобы некоторые села затопило.

Кроме того, ситуация усугубляется и человеческим фактором. Рядом с Баянаульским и Актогайским районами в приграничных областях скопились большие залежи снега, и оба района, которые находятся в низине по отношению к соседям, окажутся под ударом.

Сейчас для спокойного прохождения паводкового периода в регионе необходимо как минимум обеспечить своевременный вывоз снега из населенных пунктов. Однако даже с этим в регионе есть немалые проблемы. Так, если в административных центрах уборку снега периодически проводят, то об удаленных селах этого сказать нельзя.

В местном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что по состоянию на 15 января в Железинском, Баянаульском, Павлодарском, Иртышском, Успенском, Щербактинском районах, а также Аккулы и Теренколь массовая уборка снега даже не начиналась.

"Необходимо организовать или усилить работу по вывозу снега, проверить исправность всех мотопомп, которые должны быть готовы к началу весны, обеспечить сохранность в рабочем состоянии специализированной техники. Например, автогрейдер в Актогайском районе и бульдозер в Баянаульском хранятся на открытых стоянках, что приводит к преждевременному износу техники, их требуется поместить в теплые боксы", - сообщили в ДЧС Павлодарской области.

К примеру, в Баянаульском районе есть проблемный участок на дороге Калкаман – Баянаул – Умуткер – Ульяновский, который периодически размывает. Например, в 2019 году размытие участка произошло якобы из-за невосстановленной дамбы. В акимате Баянаульского района тогда виновных не нашли – просто на участке не хватает водопропускной способности. В общем, карта не легла.

За лето 2019 года никаких кардинальных изменений на этом месте не произошло. Строительство двух мостов на данном участке запланировали летом 2020 года. Но и этого не случилось. Теперь уже спустя несколько лет, в 2022 году истекли сроки строительства двух мостов на проблемной дороге Калкаман – Баянаул – Умуткер – Ульяновский по "Дорожной карте противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы", заказчиком которых стало ПОФ АО "КазАвтоЖол". Причина - корректировка проектно-сметной документации, поскольку необходимые для строительства материалы за последний год подорожали.

Не первый год говорится о необходимости расчистить, углубить дно и укрепить берег реки Селета в Актогайском районе. Это нужно для снижения риска подтопления местных домов. Уже готова и проектно-сметная документация, одобренная экспертизой, но теперь областная бюджетная комиссия дважды отказывается финансировать проект. Также устарела ПСД по укреплению защитной насыпи в городе и поселке Аксу, срок действия которой закончился в конце 2022 года. Теперь необходима срочная корректировка документации. При этом все мероприятия данной "Дорожной карты" включены в план развития Павлодарской области на 2021-2025 годы и находятся на контроле правительства РК.

Другая проблема – выполнены не все даже из запланированных мероприятий на 2022 год. Так, в селах Рождественка и Коктобе должны были до конца лета установить дополнительные водопропускные трубы. Ожидаемо ни там, ни там, этого не сделали. В свою очередь, на четвертом гидроузле канала имени Каныша Сатпаева "ремонтируют" плотину №87. Точнее сказать, не ремонтируют, а судятся. В случае же размыва плотины под угрозой подтопления окажутся село Шыкылдак и поселок Шидерты.

Сейчас в регионе остается надежда на погоду либо на волшебное слово акима Павлодарской области Асаина Байханова, который поручил "обеспечить вывоз снега во всех населенных пунктах, прочистить водопропускные трубы, в недельный срок принять все меры к подготовке области для прохождения паводкового периода, ускорить строительство моста в Баянаульском районе". В общем, осталось только выдать поручения погоде.

Напомним, сильнейший за последние годы паводок случился в Павлодарской области весной 2015 года: сразу несколько районов Павлодарской области стали жертвами последствий наводнения, но Баянаульский пострадал больше других. В особенности натерпелись жители сел Тендык и Караащи, расположенных неподалеку от границы с Карагандинской областью. В селе Тендык было подмыто шесть жилых домов и четыре хозяйственных постройки, эвакуированы 99 жителей и 162 головы скота. Тогда опоры близлежащего моста через реку Ашысу не выдержали паводка, и в результате движение на трассе республиканского значения Павлодар – Караганда было парализовано. Главной причиной размытия моста спасатели тогда назвали то, что вода подмыла грунт и опоры моста. В итоге сооружение, построенное еще в начале 1970-х годов прошлого века, в какой-то момент не выдержало. В итоге урон от паводков в Павлодарской области тогда оценили в 900 млн тенге.

Читайте по теме:

МЧС: В зоне риска подтоплений 255 населенных пунктов

В Шардаринском водохранилище резко растет объем воды

В Туркестанской области не исключен режим ЧС в результате затоплений

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться