Прелюдия к большой нефтяной сделке

2446

Россия и Саудовская Аравия обменялись колкостями.

Прелюдия к большой нефтяной сделке

Трамп маневрирует между интересами нефтяников США, а сами переговоры перенесены на середину недели.

Фокус стартующей недели будет прикован к предстоящей большой сделке по ограничению производства нефти на 10 млн баррелей в сутки. Предваряя встречу за круглым столом, Россия и Саудовская Аравия на выходных обменялись информационными ударами, поводом к которым стал поиск виновника распада ОПЕК+, сдвинув старт переговоров с 6 на 9 апреля.

Одной из возможных причин для переноса – публикация 8 апреля обновленных данных минэнерго США о мощностях по хранению нефти и нефтепродуктов, в том числе свободных. Предыдущий отчет датирован по состоянию на сентябрь 2019 года, где рабочие емкости без учета стратегического нефтяного хранилища мощностью 77 млн баррелей и технической нефти в трубопроводах составляли всего 41%.

Саудовская Аравия на этом фоне отсрочила публикацию майского прайса цен на свое черное золото, тесно привязав их к старту переговоров; Россия, в свою очередь, по данным источников Bloomberg, готовится перекраивать бюджет, исходя из цен на нефть по $20/баррель до конца текущего года.

Обрисовывается и периметр будущей сделки. В ее орбиту, помимо участников формата ОПЕК+, предполагается втянуть США, Канаду (в лице минэнерго провинции Альберта) и Бразилию. Свое участие в сделке рассматривает и Норвегия, заявил глава минэнерго страны, где в марте безработица скакнула почти в семь раз, до 14,7%, а Норвежский суверенный фонд "похудел" более чем на 12%, практически нивелировав рекордные результаты доходностей за 2019 год.

Линией разлома новой сделки может стать позиция США, где в игру активно подключилось нефтяное лобби, представляющее интересы как сланцевых игроков, так и крупнейших нефтекомпаний. Потребители США однозначно выигрывают от низких цен на нефть, однако, став лидером мировой нефтедобычи, Белый дом затрагивает ситуация со сланцевой нефтедобычей. Этим и объясняются слова Трампа, желающего поддержать американскую нефтегазовую отрасль с наименьшими потерями для потребителей в выборный год.

Участие России также кристаллизируется на трех основных пунктах: максимальное ограничение добычи в 10%; паритетное участие в сделке США; точка отсчета, из которой и будет происходить снижение. Пока Россия продолжает добывать нефть себе в убыток, подчеркивает Barclays, указывая на рекордный дисконт Urals к Brent в $15/баррель.

В этой ситуации от принципиальности позиций российской стороны могут зависеть будущие квоты, а предварительные данные, опубликованные Wall Street Journal, отражают сокращение по странам лишь на 80% от заявляемых 10 млн баррелей в сутки. Будет ли в сделке Мексика, а также Китай, пока под вопросом. При этом источники РИА Новости сообщают о высокой вероятности консенсуса со стороны большинства потенциальных участников.

На этом фоне Кувейт нарастил в марте суточную добычу нефти на более чем 200 тыс. баррелей, до 2,87 млн (в последние дни марта добыча достигла 2,95 млн). Ранее страна заявляла о планах нарастить производство до 3,15 млн баррелей в сутки.

Тем временем распространение коронавируса продолжает идти по экспоненте. Число зараженных за выходные выросло более чем на 20%, или 210 тыс., до 1,22 млн; жертвами вируса стали более 66,5 тыс. человек по всему миру, увеличившись на 25% к пятнице. В воскресенье в больницу был доставлен премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который находился в режиме самоизоляции после диагностирования у него заболевания коронавирусом.

Совокупный пакет мер по поддержке экономики перевалил планку в $5 трлн, где почти половина приходится на США. Тогда как ущерб от коронавируса уже оценивается в $4,1 трлн, или 5% мирового ВВП. Суммарный долг стран G7 уже превышает ВВП этих стран как минимум в три раза при критическом уровне в 2,5-2,7, что означает негативные последствия в будущем, подчеркивают в Hoisington Investment Managment, занимающейся управлением капиталом.

Однако, несмотря на господдержку, темп роста дефолтов в США уже превзошел показатели кризиса 2008 года. По оценкам Moody's, меры по борьбе с вирусом остановили почти треть экономики США, а продолжение текущих темпов падения ВВП может уронить показатель по итогам года и вовсе на 75%. Однако в агентстве ожидают постепенного снятия карантинных мер к лету, что значительно сгладит сжатие экономики.

Фондовый рынок США в апреле готовится пережить очередное падение, о чем говорят прогнозы крупных инвестдомов. В частности, в Citi указывают на маловероятность дальнейшего отскока в акциях на фоне рекордного падения финансовых результатов компаний. Капитализация рынка в последние годы активно росла во многом благодаря программам обратного выкупа акций (5,3 трлн долларов за 2010-2019 годы), и в текущем году bayback в США может упасть на 50%, до $374 млрд.

Bull & Bear Indicator от Bank of America упал до 0, сигнализируя полное отсутствие интереса к акциям на фоне рекордного бегства в кеш. Обновленный прогноз по ВВП США от крупнейшего банка страны составляет -10,4%, что вдвое ниже глубины кризиса 2008 года. JPMorgan прогнозирует падение реального мирового ВВП глубже кризиса 2008 года.

ВВП Евросоюза потеряет 2,5-3% только за один месяц ограничительных мер, подсчитали в Еврокомиссии. Европейский банковский индекс – Euro STOXX Bank Index – упал до $50, что является 33-летним антирекордом.

Однако наибольшие потери от экономического кризиса, вызванного пандемией и обрушением цен на нефть, ждут Россию, которой даже при "конструктивном" сценарии светит двухлетняя рецессия, считают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Карантин, по оценке аналитиков, сделал невостребованными в РФ порядка 15 млн работников, а падение налогов составит 4 трлн рублей при условии сохранения ограничительных мер на 12 месяцев. Двухмесячный простой сократит ВВП в годовом выражении на 3-3,5% и при условии моментального восстановления.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться