Pro Hokei Ligasy: "Номад" вновь обыграл "Хумо"

2607

Счет в финальной серии плей-офф открытого чемпионата РК по хоккею стал 2:1 в пользу казахстанской команды.

Pro Hokei Ligasy: "Номад" вновь обыграл "Хумо" Фото: prosports.kz

Хоккейный клуб "Номад" из столицы Казахстана в пятницу на своем льду взял верх над ташкентским "Хумо" в третьем матче финальной серии чемпионата страны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо" является единственным иностранным участником Pro Hokei Ligasy-2023, открытого национального первенства Казахстана по хоккею. В регулярном сезоне команда из Ташкента стала второй, а "Номад" занял в гладком розыгрыше четвертое место, поэтому клуб из Узбекистана получил в финальной серии преимущество своего льда: первые два матча серии до четырех побед одного из соперников проводились на его льду. И, соответственно, если клубы не смогут определить победителя до седьмой игры, она пройдет на льду "Хумо".

Впрочем, преимущество своего льда в этой серии относительно – в Ташкенте в прошлое воскресенье хозяева выиграли только в овертайме, а во втором матче в понедельник астанчане устроили хозяевам разгром. Так что в Астану серия приехала при счете 1:1, без ярко выраженного фаворита, первыми чужие ворота в третьем матче поразили гости – на 17-й минуте игры Вадим Кравченко подобрал шайбу у чужих ворот после неудачной попытки оборонцев хозяев выбросить ее из зоны: первый бросок у него не получился, но со второй попытки он поразил створ.

Отыгрались хозяева сразу же после первого перерыва, на 23-й минуте игры: комбинация была проста – после вброса шайбы в чужую зону за нее зацепился Динмухамед Кайыржан, выдержавший паузу и отправивший ее вдоль чужих ворот, где снаряд на пятачке поджидал Олег Бойко, сравнявший счет, 1:1. Голов в основное время матча больше не было, матч перешел в овертайм, который должен был остаться за гостями – "Хумо" дважды играл в дополнительном времени в большинстве, но хозяева в обоих случаях выстояли, так что первый овертайм победителя матча не выявил, хотя гости имели в нем подавляющее игровое преимущество.

Во втором овертайме игровое преимущество было уже на стороне хозяев льда, но победного гола и в эти двадцать минут зрители не увидели. И лишь на шестой минуте третьего овертайма Батырлан Муратов сумел принести победу "Номаду", выведя его в серии вперед, 2:1. В субботу команды вновь встретятся в Астане, напомним, что в этой финальной серии команды разыгрывают главный трофей турнира – Кубок Parimatch-Pro Hokei Ligasy, при этом звание чемпиона Казахстана уже застолбил за собой "Номад", поскольку, согласно регламенту турнира, итоговое распределение призовых мест производится только между казахстанскими участниками турнира.

Тем временем, в пятницу в Омске прошла четвертая игра полуфинальной серии Кубка Гагарина между местным "Авангардом" и казанским "Ак Барсом". Судьбу этой встречи решила единственная шайба, заброшенная форвардом казанцев Дмитрием Воронковым за пять минут до финальной сирены. "Ак Барс" ведет в серии до четырех побед со счетом 3:1 – пятый матч этого противостояния пройдет в Казани 9 апреля и в случае виктории в нем "Ак Барса" клуб из столицы Татарстана станет первым финалистом Кубка Гагарина. Второй участник финала определится в серии СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться