КХЛ: ЦСКА подавил СКА в первом матче на своем льду

2156

Московские армейцы "заразились" агрессивностью от защитника сборной Казахстана Даррена Дица.

КХЛ: ЦСКА подавил СКА в первом матче на своем льду Фото: smi24.kz

Хоккейный ЦСКА в третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина разгромил санкт-петербуржский СКА на своем льду со счетом 4:0 и вышел вперед в серии до четырех побед, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Два стартовых матча этой серии в Санкт-Петербурге не выявили лидера в этом противостоянии, на кону которого стоит путевка в финал Кубка Гагарина: ЦСКА выиграл первый матч на чужом льду, а второй проиграл. При этом если не героем, то одним из главных действующих лиц предыдущих двух противостояний стал выступающий за московских армейцев защитник сборной Казахстана Даррен Диц: в первой игре он дважды ассистировал партнерам при взятии чужих ворот, во второй отметился одним ассистом, а после игры отомстил соперникам за травму своего одноклубника Сергея Плотникова.

Плотников, покинувший во втором матче лед с подозрением на серьезную травму, в итоге в третьем матче серии в четверг на площадку все же вышел. Но драка Дица с Дмитрием Яшкиным из-за нападения на одноклубника даром не прошла: в четверг москвичи вышли на первый домашний для себя матч этой серии со сверхнастроем, причем во всех линиях, начиная с вратаря Адама Рейдеборна. Шведский кипер ЦСКА в четверг третий раз в нынешнем плей-офф засушил счет, отразив 26 бросков соперников по своим воротам. Питерцам не помогло пробить его даже большинство в формате шесть на четыре, которое они организовали в последние 30 секунд матча.

Под стать ему действовали и полевые игроки московской команды, которые выжали максимум из имевшихся у них голевых моментов, в отличие, скажем, от четвертьфинальной серии с ярославским "Локомотивом", которая растянулась на целых семь матчей во многом потому, что армейцы просто транжирили голевые возможности в пятой и шестой играх противостояния с "Локо". Хотя начало третьего матча полуфинальной серии напоминало события четвертьфинала: ЦСКА с начала матча прижал соперника к его воротам, но преобразовать игровое преимущество в заброшенные шайбы в течение первых двадцати минут игры не сумел, 0:0.

В начале же второго периода игроки СКА вновь атаковали Плотникова, и этот эпизод стал для гостей фатальным, хотя судьи посадили на скамью штрафников не только толкнувшего форварда Игоря Ожиганова, но и самого пострадавшего – за излишний артистизм при падении. И тут выяснилось, что игра в формате четыре на четыре для хозяев льда подходит даже лучше, чем большинство – разряженность в чужой зоне использовал Константин Окулов, кистевым броском поразивший чужой створ. А за минуту до второго перерыва ЦСКА отличился в большинстве: Владислав Каменев подправил шайбу после дальнего броска Михаила Григоренко.

Тренерский штаб Санкт-Петербурга поражение признал, похоже, уже во втором перерыве, потому что в третьей двадцатиминутке на лед ни разу не вышел самый результативный форвард СКА Никита Гусев. Которого наставники команды решили поберечь для следующей игры этой серии, 8 апреля в Москве, и для пятого матча противостояния, который пройдет в Питере 10 апреля. А вот армейцы в заключительной двадцатиминутке хоть и сбавили обороты (именно на эту треть матча пришлась почти половина сейвов вратаря хозяев Рейдеборна), но продемонстрировали в атаке инстинкт киллера: дважды зажгли красный свет за воротами СКА.

Причем в первом из этих двух взятий ворот на 55-й минуте игры вновь поучаствовал Диц, выложивший шайбу под голевой бросок Максима Соркина. За минуту же до финальной сирены, когда питерцы поменяли вратаря на шестого полевого, Фредрик Классон отправил шайбу в пустой створ – 4:0 в пользу ЦСКА в матче, 2:1 в его же пользу в серии. В пятницу в Омске пройдет четвертый матч параллельного полуфинала, в котором играют казанский "Ак Барс" и омский "Авангард", в этой серии со счетом 2:1 ведут казанцы. А в Астане 7 апреля пройдет третий матч финальной серии чемпионата Казахстана, в котором "Номад" примет на своем льду ташкентский "Хумо" – счет в этой серии после двух противостояний в столице Узбекистана ничейный.