Проба на душу населения

Аскар Муминов Аскар Муминов
10028

В Казахстане манту для выявления туберкулёза признали устаревшей и неэффективной.

Проба на душу населения

Заболеваемость туберкулёзом в Казахстане снижается, правда, в крупнейшем мегаполисе страны, Алматы, заболеваемость по-прежнему остаётся высокой, а внутренняя миграция и низкий уровень жизни людей приводят к новым случаям болезни, констатировали медики.

Директор Центра фтизиопульмонологии Алматы Жанар Сапиева сообщила, что тревогу представляет ситуация в Алатауском, Жетысуском и Турксибском районах.

При среднем показателе по городу 35 случаев на 100 тыс. населения в Алатауском районе этот показатель составляет 57,9 на 100 тыс. человек, в Жетысуском – 53,5, а в Турксибском – 41.

Причинами таких высоких цифр г-жа Сапиева назвала, что именно эти три района Алматы больше всего привлекают внутренних мигрантов из других областей страны, так как здесь проще и дешевле найти квартиры для съёма.

Большинство этих людей не прикрепляются к поликлиникам, а обращаются за лечением уже тогда, когда болезнь запущена.

Бедность ведёт к новым случаям болезни

Сейчас вводится практика подворовых обходов для выявления таких больных, так как туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём, не обращающиеся вовремя за помощью люди представляют угрозу для окружающих, подчеркнула медик. Она сообщила, что среди внутренних мигрантов высока заболеваемость туберкулёзом среди детей.

Также выявляется большое число новых случаев заболеваемости среди лиц без определённого места жительства. Сейчас в Турксибском районе Алматы функционирует специальный центр адаптации для этой категории граждан, где проводятся мероприятия по флюорографическому скринингу, около 1000 человек обследуется ежегодно, выявляемость в этой группе крайне высокая, сообщила г-жа Сапиева. 

В целом же ситуация в южной столице не такая критическая, как несколько лет назад. За шесть месяцев 2018 года 299 человек в Алматы полностью излечились от заболевания, 90% больных в городе излечиваются. Излечение впервые выявленных больных туберкулёзом составило 87,4% в 2016 году и 92% – в 2017 году, сообщила медик.

Показатель смертности от туберкулёза по городу в 2007 году составлял 12,4% на 100 тыс. населения, а сейчас снизился более чем в 3,4 раза и за шесть месяцев 2018 года составил 1,3% на 100 тыс. населения.

Манту уже устарела

Директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Малик Аденов заметил, что общая ситуация с распространением туберкулёза в Казахстане стабильная, негативную тенденцию прошлых лет удалось переломить и в республике активно внедряются новые способы лечения заболевания, в том числе и его диагностики и выявления.

Так, по словам г-на Аденова, устаревшей признана проба Манту как способ диагностики туберкулёза, и сейчас идёт постепенная её замена на более современные тесты, например диаскинтест, который более точен, подчеркнул медик.

Для диагностики туберкулёза у детей активно внедряется иммунный квантифероновый тест, который позволяет выявлять заболевание у совсем маленьких детей.

Проблема распространения заболевания среди работников образования и пищевой промышленности, по словам медика, во многом является мифом, так как случаи выявления туберкулёза среди этих групп населения составляют 0,9 случая на 1000 осмотров.

В целом, как отметил г-н Аденов, за последние 10 лет показатель заболеваемости туберкулёзом в Казахстане снизился в 2,2 раза – с 105,3 в 2009 году до 48,2 на 100 тыс. населения в 2018 году.

Случаи смертности также снижаются, она упала в 5,4 раза – с 12,9 до 2,4 на 100 тыс. населения, было спасено более 162 тыс. человек, заболевших туберкулёзом, в том числе более 150 тыс. взрослых и более 12 тыс. детей в период с 2009 по 2018 год. Каждый год в среднем заболеваемость снижается на 900-1100 человек.

Менеджер группы реализации гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией в Казахстане Шахимурат Исмаилов заметил, что для выявления туберкулёза в Казахстане за последние годы были внедрены генно-молекулярные лабораторные технологии по ускоренной диагностике.

Уже в течение двух часов удаётся распознать наличие заболевания за счёт таких технологий, как XpertMTB/RIF (Genе-Хpert) и Hain-test.

Новые способы лечения

Для повышения эффективности лечения лекарственно-устойчивого туберкулёза в стране начали использоваться новые противотуберкулёзные препараты, такие как деламанид, бедаквилин, линезолид, клофазимин. С 2019 года эти современные и более эффективные препараты были включены в план закупа через Глобальный лекарственный фонд (GDF).

В 2019 году запланирован закуп противотуберкулёзных препаратов на сумму 7 млрд тенге, что позволит  обеспечить препаратами 100% всех обратившихся. Эффективность лечения новыми препаратами составляет 95%. В Казахстане эффективность лекарственных устойчивых форм туберкулёза составляет больше 70%, отмечают медики.

Стоит отметить, что сейчас в Казахстане действует комплексный план по борьбе с туберкулёзом до 2020 года, главным индикатором которого является снижение смертности от туберкулёза до 5,3 на 100 тыс. населения и заболеваемости – до 5,5 на 100 тыс. населения. Эти примерно средние общеевропейские показатели  должны быть достигнуты  к 2035 году.

Однако, несмотря на все достижения, Казахстан всё ещё относится к группе стран с высокой заболеваемостью туберкулёзом.

Согласно ежегодному опросу Всемирного экономического форума представителей бизнес-структур по влиянию туберкулёза на бизнес, Казахстан по уровню распространённости туберкулёза находится на 90-м месте среди 138 стран, фактор заболевания влияет на бизнес, и по этому показателю страна находится на 107-м месте в мире.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться