Продкорпорация: полтора миллиона тонн зерна купят в трех регионах

6373

Государство определилось с распределением квот дополнительного закупа зерна в объеме двух миллионов тонн по цене 42 тысячи тенге за тонну.

Продкорпорация: полтора миллиона тонн зерна купят в трех регионах

Как следует из распространенного министерством сельского хозяйства страны сообщения, два миллиона тонн дополнительного закупа будут распределены между восьмью регионами Казахстана в определенных пропорциях. При этом львиная доля закупа, как и следовало ожидать, придется на три основных зерносеющих региона республики: на Акмолинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области.

На три этих региона придется закуп более полутора миллиона тонн из общих двух. Лидером является Акмолинская область, в которой будет закуплено 32,25% от общего объема, или 645 тысяч тонн. На втором месте – Костанайская область, 32,13%, или 643 тысячи тонн, на третьем – Северо-Казахстанская область, 19,07%, или 381 тысяча тонн.

Далее следует Карагандинская (5,46%, или 109 тысяч тонн), Павлодарская (3,92%, или 78 тысяч тонн), Восточно-Казахстанская (3,08%, или 62 тысячи тонн). Замыкают эту "восьмерку" Актюбинская (2,49%, или 50 тысяч тонн) и Западно-Казахстанская (1,6%, или 32 тысячи тонн) области.

Напомним, что дополнительный закуп двух миллионов тонн пшеницы по цене 42 тысячи тенге за тонну будет осуществлен национальной компанией "Продкорпорация" за счет средств, выделенных из резерва правительства и нацфонда. Решение об этом было принято кабинетом министров Казахстана в декабре прошлого года, после того как на отечественном зерновом рынке сложилась патовая ситуация, когда отечественные производители не могли продать свою пшеницу дороже 36-37 тысяч тенге за тонну, несмотря на рост мировой цены на зерно со 180 до 193 долларов за тонну.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что после сбора в соседней России рекордного урожая зерна осенью прошлого года в приграничные с РФ регионы Казахстана начало массово (и, естественно, в рамках ЕАЭС – беспошлинно) завозиться российское зерно. Одновременно у казахстанских производителей, лишившихся из-за этого ввоза части внутреннего рынка, возникли проблемы с отправкой зерна зарубежным покупателям из-за несвоевременной поставки вагонов: нестабильность поставок приводила к уходу покупателей на другие рынки.

Ну и, наконец, при всех этих проблемах выяснилось, что у Продкорпорации банально нет денег на сколь-нибудь массированный закуп зерна у казахстанских производителей, в связи с чем она ограничила объемы традиционного закупа до размеров, позволяющих ей покрывать обязательства по ранее взятым на себя контрактным обязательствам. Вдобавок ею была снижена и закупочная цена: с 42 тысяч тенге, продекларированных в сентябре, до 39 тысяч тенге за тонну к декабрю.

Все это и предложено разрешить за счет закупа двух миллионов тонн зерна, которые, по мнению министерства сельского хозяйства Казахстана, могут сильно пригодиться стране осенью этого года. Поскольку, по прогнозам, 2018-й будет засушливым, и текущий урожай продовольственной пшеницы третьего класса снизится по сравнению с предыдущими годами. Так что фактически государство, по мнению чиновников аграрного ведомства, делает сейчас выгодное вложение, закупая пшеницу дополнительно.

Закупку зерна государством планируют провести полностью в электронном формате, на площадке портала minagro.kz. Данный механизм на 100% исключает прямой контакт сотрудника Продкорпорации и фермера, одновременно электронная система будет проверять справедливость выделения квоты, анализируя площадь земель агрария и фактическую площадь посевов. И то, и другое система будет видеть через мультиспектральные спутниковые снимки. Кроме этого, снимки будут сопоставляться с данными земельного кадастра, данными базы юридических и физических лиц, что сделает процесс прозрачным и объективным.

"Самый сложный вопрос, который вызывает споры, это квоты", – говорит главный специалист привлеченного к организации торгов АО "Информационно-учетный центр" Кайрат Султанбеков.

"Допустим, фермер владеет 500 га, из них 70 га – пастбища, то есть площадь пашни составляет 430 га. Из пашни засеяно, к примеру, только 380 га. Это система видит через спутниковый мониторинг. Объем поставки с одного гектара определяется Продкорпорацией и зависит от общей квоты на регион и средней урожайности. В нашем случае это 0,173 тонны с гектара. Умножаем площадь засеянной пашни на 0,173 тонны, получается 65,74 тонны для фермера. Ничего сложного нет, если вникнуть", – считает он.

Таким образом, считают специалисты АО "ИУЦ", процесс государственной закупки зерна будет максимально прозрачным и доступным для всех фермеров. Самое главное, механизм электронного закупа не позволит нечистым на руку фермерам реализовать в закрома государству приобретенное у третьих лиц зерно. Такие опасения уже высказывались на разных уровнях: "дельцы" могут закупить дешевую российскую пшеницу за 32-35 тысяч тенге и продать Продкорпорации уже по 42 тысячи тенге за тонну.

Однако закуп будет осуществляться только у казахстанских сельхозтоваропроизводителей, которым необходимо будет предоставить минимальный пакет документов: заявку, выписку с лицевого счета по зерновой расписке, копию удостоверения личности и копию документов, подтверждающих право на землепользование земель сельхозназначения, статистическую отчетность о посеве и о сборе урожая. А мультиспектральные снимки полей того или иного хозяйства, сделанные в прошлом году, расставят все точки над "i" в вопросе о происхождении зерна. Кроме того, система "отрежет" от госзакупки тех, кто негласно сдает свои поля в субаренду, так как данные снимков будут сверяться с данными земельного кадастра, а также данными базы юридических и физических лиц.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться