Простые правила, которые помогут защитить ваши деньги

16496

Мошенники становятся все более изобретательными.

Простые правила, которые помогут защитить ваши деньги

Считается, что рост мошенничества связан с развитием технологий. В ответ на усиление защиты банковских систем аферисты изобретают новые схемы похищения средств с банковских карт и текущих счетов клиентов. Защитить свои деньги просто: нужно сохранять здоровый скепсис и быть в курсе новых махинаций. Inbusiness.kz выбрал топ-5 афер, которые не теряют актуальности в Казахстане. 

"Здравствуйте, я звоню из банка..."

Недавно соцсети взбудоражило видео телефонного разговора клиента и лжеменеджера банка, в котором даже дошло до угроз. Схема довольно банальная, но не будет лишним ее напомнить. Клиенту банка звонит якобы его сотрудник и предупреждает, что по карте проходит подозрительный платеж, и просит назвать код подтверждения, чтобы приостановить эту операцию. Для самых недоверчивых может разыграться целый спектакль с участием нескольких актеров-мошенников: от "менеджеров call-центра" до "сотрудников службы безопасности". Такие представления и артистизм "актеров" могут заставить поверить даже самого заядлого скептика в реальность происходящего. Помимо убедительности псевдосотрудник будет еще и довольно настойчив, стараясь удержать клиента на связи и выведать нужную информацию. Что делать в этом случае? Ничего не говорите, вешайте трубку и звоните в call-центр своего банка.

Сайты-подделки: прикинуться банком

Этим летом прошел настоящий бум сайтов-подделок казахстанских банков. Служба реагирования на компьютерные инциденты "KZ-CERT" неоднократно сообщала о выявлении фишинговых ссылок, имитирующих официальные интернет-ресурсы банков. Эти страницы маскируются под похожим доменным именем финансового института, но все же имеют незначительные отличия (как правило, разница в одной букве) от официального названия. При переходе на страницу первым всплывающим окном появлялась регистрация/авторизация, которая требует ввести логин (доверенный номер телефона) и пароль. После введения этих данных злоумышленник сразу получает доступ к личному кабинету и деньгам пользователя, которые далее может вывести на любой счет. Безвозвратно. Обязательно проверяйте доменное имя, никаких лишних букв в нем не должно быть.

Опрос за деньги

Похожие истории касаются и различных опросников. В последнее время в соцсетях и мессенджерах от имени крупных банков распространяются объявления с призывом: "Ответь на вопросы и получи 150 000 (сумма, кстати, может быть любой) тенге". В конце анкеты необходимо ввести данные карты и, конечно же, секретный код (CVV/CVC). Но, написав эти три заветные цифры, вы открываете возможность мошенникам перевести деньги с вашей карты или оплатить покупки в Интернете. Доказать, что это были не вы, невозможно. Аналогичная ситуация и с фейковыми акциями и розыгрышами в социальных сетях. Стоит признать, что любовь к легкой наживе и азарт зачастую становятся причиной похищения денег с карты. Поэтому если кто-то просит указать для розыгрыша номер карты, имя владельца, секретный код – это однозначно мошенники. Срочно закрывайте страницу этого псевдобанка и блокируйте его.

"Тот самый код"

Участились и случаи, связанные с дорогими покупками – недвижимостью и автомобилями. Желание сэкономить и тут может обернуться потерей денег, которые вы так тщательно копили. Схема проста: злоумышленники предлагают в Интернете дешевые варианты продажи жилья или автомобиля. Продавец по телефону объясняет, что живет в другом городе, но готов приехать и показать жилье, если получит подтверждение платежеспособности и серьезных намерений покупателя. Последнему предлагается отправить денежный перевод на свое имя, но в другой город, а продавцу лишь скинуть скан документа о подтверждении платежа. Как только этот скан отправлен, мошенник снимает деньги и исчезает. Для получения перевода не требуются какие-либо документы, а достаточно знать "тот самый код" из квитанции. Иногда злоумышленники под предлогом предстоящей покупки и вовсе просят отправить задаток через системы мгновенных переводов, чтобы сделка наверняка не сорвалась, и вновь испаряются вместе с деньгами. В обоих случаях вернуть деньги невозможно.

Кредитные МММ

Финансовые пирамиды в мире существуют довольно давно, но все еще много людей рискуют и вкладывают туда свои деньги. Сегодня, например, активно развиваются кредитные пирамиды. Мошеннические фирмы предлагают взять кредит в банке, отдать им часть этого кредита (например, 40%, как в случае с фирмой "Финстатус" в Казахстане), а остальное оставить себе. Они обещают, что кредит оплачивать не нужно. И первым вкладчикам (как всегда, в пирамиде) действительно начинают погашать их задолженность. Эта информация о гарантированном заработке разлетается, и в сеть этих пирамид попадают все больше людей, которые берут кредиты, а потом сами их, собственно, и возвращают. Стоит помнить всегда, что, взяв кредит, его рано или поздно придется выплачивать. Вспоминайте об этом также, когда берете кредит для знакомых.

В заключение мы собрали топ-10 важных способов защиты своих денег от мошенников:

  1. Никому (даже самому убедительному собеседнику) не говорите код подтверждения из sms, CVV и номер карт, а также свои данные и срок действия карты.
  2. Если вам позвонили якобы из банка и требуют данные по карте, прекратите разговор и перезвоните в call-центр банка, а параллельно заблокируйте карты через мобильное приложение.
  3. Не экономьте на sms-уведомлениях. Это позволит вам быстро реагировать на любую операцию с вашими деньгами.
  4. Помогайки, которые готовы за небольшой процент с займа помочь взять вам кредит – не более чем аферисты. Одобрять вам кредит или нет, решают не они, а скоринговые системы банков, которые оценивают платежеспособность, уровень доходов и кредитную историю.
  5. Не стоит брать кредит для своих знакомых, даже если они клянутся вернуть деньги через неделю.
  6. Не заполняйте данные по карте на страницах, где вам предлагают пройти опрос, принять участие в акциях или розыгрышах от имени банков. Сначала посетите официальный сайт банка или его страницу в соцсетях и убедитесь, проводит ли он эти мероприятия.
  7. Даже одна буква в названии сайта может стоить вам денег. Проверяйте доменные имена своих банков.
  8. В случае утери смартфона (если на нем установлено приложение банка) срочно звоните в call-центр своего банка и блокируйте счета.
  9. Если на вашем смартфоне установлено банковское приложение – не давайте его посторонним. Еще лучше, если вы установите подтверждение всех операций по карте ПИН-кодом.
  10. Любой перевод денег с помощью системы быстрых переводов может быть утерян, если незнакомцу сказать номер перевода, даже если деньги были отправлены на свое имя.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться