Рост нефти укрепляет перспективы курса тенге у экспертов

6470

Опрошенные АФК финансисты улучшили прогноз по курсу на горизонте одного года.

Рост нефти укрепляет перспективы курса тенге у экспертов

Аналитический центр АФК опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2021 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Среднесрочные ожидания участников финансового рынка по ключевым факторам для тенге – стоимости нефти и курсу рубля – продемонстрировали заметное улучшение, в сравнении с прогнозным раундом сентября. Ожидания по цене Brent выросли до 78,9 (ранее 72,8) долларов за баррель; по курсу рубля рынок ожидает укрепление до 73,8 (ранее 74,3) рублей за доллар. На этом фоне перспективы тенге на горизонте одного года улучшаются, средний курс по паре USDKZT через год – 434,5 тенге, против 435,5 тенге ранее.
  • Утвержденные меры антиинфляционного реагирования по стабилизации инфляции со стороны правительства и НБРК улучшили восприятие инфляции на следующий год. Однако, по мнению экспертов, индекс потребительских цен не вернется в целевой коридор (4–6%) в следующие 12 месяцев. Средние ожидания по ИПЦ через год переместились с 7,5% до 7,2%.
  • Несмотря на усиление инфляционного давления в экономике (инфляция в сентябре выросла до 8,9% годовых) 60% экспертов рынка ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне в 9,5% годовых на ближайшем заседании комитета по денежно-кредитной политике НБРК 25 октября. При этом прогнозируемое замедление инфляции до 7,2% в среднесрочной перспективе позволит снизить базовую ставку до 9,0% годовых, считают эксперты.
  • На фоне позитивных прогнозов по цене на нефть, замедления инфляции и снижения базовой ставки прогноз по росту экономики страны демонстрирует дальнейшее улучшение. Рост ВВП Казахстана через 12 месяцев составит 3,6% против 3,5% ранее.
  • На ближайшую перспективу участники финансового рынка не ожидают значительного изменения курса тенге – благоприятные внешние факторы будут оказывать поддержку нацвалюте.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться