S&P подтвердило рейтинги "Казахтелекома" со "стабильным" прогнозом

11145

По национальной шкале рейтинг компании повышен с уровня "kzAА-" до уровня "kzAA".

S&P подтвердило рейтинги "Казахтелекома" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги АО "Казахтелеком" на уровне "ВВ+", прогноз "стабильный". Рейтинг по национальной шкале повышен с уровня "kzAA-" до "kzAA". Об этом abctv.kz сообщили в пресс-службе компании.

Аналитики S&P Global Ratings отмечают сильные текущие операционные показатели компании. В частности, особо выделяется рост выручки – на 2,1% в 2017 году и на 2,7% по итогам первого полугодия 2018 года. Рентабельность по EBITDA выросла на 0,5% в прошлом и на 1% в текущем году.

"В S&P Global Ratings отметили, что группа компаний "Казахтелеком" стабильно удерживает лидирующие позиции на рынке фиксированной связи в Казахстане с 68% долей услуг на рынке фиксированного широкополосного доступа. Компания также демонстрирует уверенный рост в сегменте платного ТВ: доля рынка в данном сегменте увеличилась на 3% и достигла 43% в 2017 году (по количеству абонентов)", – говорится в распространённом сообщении.

Отдельное внимание аналитики агентства уделили вопросу участия компании в проекте "Строительство волоконно-оптической линий связи в сельских населённых пунктах страны". Суммируя, они оценили влияние масштабного госпроекта на операционные метрики компании ограниченным и непродолжительным.

"Эксперты полагают, что увеличение соотношения капитальных вложений к выручке компании по сравнению с предыдущими годами и некоторое ослабление генерации свободного денежного потока в результате реализации данного проекта будут временными, прогнозируя, что в долгосрочной перспективе соотношение капитальных затрат к выручке вновь станет умеренным уже в 2020 году", – подчеркивают в компании.

Кроме того, аналитики S&P Global Ratings отмечают комфортную позицию АО "Казахтелеком" по ликвидности: по оценке агентства, коэффициент ликвидности на следующие 12 месяцев превысит значение 1.2х, структура долгового портфеля компании сбалансирована и предусматривает незначительные размеры ежегодного долга к погашению.

Доля СП "Казахтелекома" и Tele2 в мобильном сегменте продолжает расти, достигнув доли на рынке до 26,22% в первом полугодии текущего года, подчеркнули в S&P Global Ratings, отметив продолжающийся тренд на улучшение операционного профиля компании за счёт роста абонентной базы и прибыльности.

"Перспективы, связанные с предстоящей консолидацией мобильного сегмента, прогнозируя усиление рыночных позиций "Казахтелекома", что также поддержит присутствие компании в сегменте B2B на рынке телекоммуникационных услуг", – позитивно заметили в S&P Global Ratings.

"Стабильный" прогноз по кредитному рейтингу АО "Казахтелеком" отражает ожидания аналитиков агентства по умеренному росту доходов компании с сохранением показателя EBITDA на уровне, достаточном для поддержания коэффициента финансового левереджа в необходимых пределах. Кроме того, подтверждение кредитного рейтинга компании отражает ожидание ведущего рейтингового агентства, что АО "Казахтелеком" сохранит финансовую устойчивость, обеспечив умеренный уровень финансового левереджа (коэффициент Debt-to-EBITDA), даже после исполнения опциона на покупку 49% в СП с Tele2.

"В результате предстоящей сделки по исполнению опциона данный коэффициент временно увеличится, но затем, начиная с 2020 года, будет планомерно снижаться за счёт дальнейшего повышения рентабельности мобильного сегмента и более низких капитальных вложений после максимума в 2019 году", – подчеркнули в S&P Global Ratings.

АО "Казахтелеком" – крупнейший инфокоммуникационный оператор Республики Казахстан, создан в 1994 году. Акции компании включены в официальный список Казахстанской фондовой биржи (KASE), что гарантирует высокий уровень её прозрачности для инвесторов, партнёров и других заинтересованных лиц.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться