Смартфон – лучший контролер

13317

Команда инноваторов Izzi Solution предлагает пассажирам автобусов Астаны  регистрировать свои билеты онлайн.

Смартфон – лучший контролер

Ни для кого не секрет, что кондукторы в казахстанских маршрутных автобусах выдают один и тот же билет по несколько раз, выпрашивая у выходящих пассажиров вернуть их обратно. При этом сами пассажиры не думают о том, какие проблемы это за собой влечет: неправильный учет билетов приводит к неверному представлению у городских управлений транспортом о пассажиропотоке на том или ином маршруте. Плюс хозяева автопарков недополучают прибыль, а бюджет – налоги.  

Проблема билетов, продаваемых дважды, а то и трижды, стала темой прошедшего в начале августа в Астане хакатона – конкурса стартапов, на котором команды инноваторов представляют не заранее подготовленные решения, а бьются над поставленной организаторами задачей. Решения предлагались разные, но в итоге лучшим было признано предложение группы инноваторов Izzi Solution, предложивших подключить к исключению повторной выдачи билетов самих пассажиров с помощью мобильного приложения.

Суть этого предложения состоит в следующем: оплатив свой билет, пассажир заходит на сайт busizzi.kz (в настоящее время этот сайт находится на стадии разработки), вводит номер своего билета, считываемый с QR кода, и с этого момента выданный билет находится в открытом пространстве. При его повторной выдаче (и регистрации) хозяева маршрутов, налоговая и акимат при желании могут установить факт манипуляции с билетом: система сама просигнализирует, где и когда кондуктор и водитель решили дважды заработать на одном и том же кусочке бумаги.

Для того чтобы простимулировать пассажиров к учету билетов, Izzi Solution предлагает проводить среди регистрирующих свой автобусный талон розыгрыш призов – по аналогии с розыгрышем призов комитетом государственных доходов министерства финансов среди тех, кто требовал фискальный чек в магазине. Ребята из этой команды уже создали пробное приложение и провели розыгрыш, в ходе которого уже нашли первых  победителей конкурса.

Также презентуя свою идею, участники Izzi Solution упомянули о монетизации своего приложения в случае его внедрения – цифры получились настолько космическими, что, если они верны хотя бы процентов на десять, игра с приложением уже стоит свеч. Итак, по расчетам Izzi Solution, в день в Астане перевозится до 900 тысяч пассажиров, и если хотя бы часть из них будет регистрировать свои билеты, исключая их повторное использование, то транспортные компании, по подсчетам команды, увеличат свои доходы в день до 1 млн 620 тыс. тенге,  в месяц – до 48 млн 600 тыс. тенге, в год – до 17 млрд 739 млн тенге.

Еще раз повторимся – цифры возможной монетизации, скорее всего, нуждаются в коррекции, но сам их порядок говорит о масштабах проблемы. На текущем этапе участники уже создали пробное приложение, провели в нем конкурс, создают сайт, а также основное приложение, которое будет ими презентовано акимату Астаны. Затраты на этот проект оцениваются в 2 млн 140 тыс. тенге: в эту сумму входит стоимость постеров (500 тыс. тенге), SMM реклама ( 350 тыс. тенге), остальное уйдет на призы.

У команды также есть договоренность с транспортной компанией Астаны Astra Bus о размещении бесплатной рекламы. Идея хороша всем, но для ее воплощения для начала необходим бесплатный Интернет в тех же столичных автобусах, а он сейчас присутствует только на ярлычках, наклеенных на борта автобусов и стенки автобусных остановок. Так что для продвижения такого контроля за билетами в массы Izzi Solution для начала необходимо будет добиться качественной отладки сети Wi-Fi в городских автобусах. Иначе призы останутся без победителей.

Дарья Покидаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться