Структуры Машкевича просят еще кредиты у Банка развития Казахстана

11285

​Они понадобились на проекты строительства ветроэлектростанции в Хромтау и завода спецкокса на угольном месторождении Шубарколь, которым уже были даны старты.

Структуры Машкевича просят еще кредиты у Банка развития Казахстана Фото: inbusiness.kz

Частная компания (ЧК) Khromtau WPP Ltd, чьими бенефициарами являются держатели акций Евразийской группы (Eurasian Resources Group (ERG) – Александр Машкевич, Патох Шодиев, Мукадасхан Ибрагимова и правительство Казахстана, просит финансирования у Банка развития Казахстана (БРК) на строительство ветроэлектростанции (ВЭС) (Хромтау-1) в Актюбинской области. Такие данные выставлены на веб-странице госбанка под названием "проекты на рассмотрении".

"Истек срок индикативного анализа, необходимо повторное проведение 1-го и 2-го этапов. Клиентом отрабатывается структура финансирования",  обозначается в статусе проекта.

Напомним, в августе прошлого года сообщалось, что Евразийская группа начала строительство ветряной электростанции на 155 МВт в Хромтауском районе Актюбинской области общей стоимостью 110 млрд тенге с завершением в 2024 году. Ее электричество будет поставляться на Донской ГОК корпорации "Казхром", входящий в ERG, потребляющий примерно 45 МВт. Как известно, обычно реальная выработка возобновляемых источников (ВИЭ) энергии де-факто достигает 30-50% от заявленной мощности.

"Мы работаем над постепенным увеличением доли электроэнергии из альтернативных источников, включая ветроэнергетику. В частности, планируется реализация проектов в области возобновляемой энергетики, первым из которых станет проект по строительству ветряной электростанции мощностью до 155 МВт (Хромтау-1) в районе Донского ГОК с возможностью последующего увеличения генерирующих мощностей на данной площадке в два раза",  сообщалось ранее в отчете по устойчивому развитию ERG за 2021 год.

Получается, что Евразийская группа и ее основные акционеры предпочитают профинансировать проект ВЭС за счет сравнительно дешевого кредитования БРК, а не реинвестировать свою прибыль. Это достаточно любопытно, ведь за последние годы за счет казахстанских недр корпорация, чья материнская структура ради налоговой оптимизации зарегистрирована в Люксембурге, заработала миллиарды долларов. За 2022 год отчетность ERG еще не опубликована. Однако в отчете об устойчивом развитии за 2021 год сообщалось, что при выручке в 8,5 млрд долларов компания достигла показателя EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) в 4,2 млрд долларов, она смогла выплатить долги на более 800 млн долларов. Для сравнения, общая выручка Евразийской группы в 2020 году была 5,3 млрд долларов, а EBITDA – 2 млрд долларов.

Причем если смотреть на отчеты отдельных аффилированных структур ERG, то у них прибыльность за 2021 год фиксировалась разная. К примеру, у ENRC Finance Limited (прежнее название Евразийской группы было ENRC) она составила за тот период 1,6 млрд долларов, указывается в отчете, размещенном в британском регистре Companies House. В то время как, например, Eurasian Natural Resources Corporation Limited заработала чистый доход в 2021 году всего в 52 млн долларов, в 2020 году он достигал 724 млн долларов. В отчетности ENRC Finance Limited отмечается, что в целом ERG заработала прибыль в 2021 году на 2,2 млрд долларов.

Возвращаясь к заимствованиям у БРК, отметим, что, судя по сайту банка, у него на этапе банковской экспертизы находится и проект от АО "Шубарколь комир", входящего в Евразийскую группу, по строительству завода по производству спецкокса мощностью 400 тыс. тонн в год. Сейчас эта промышленная площадка стоимостью 40 млрд тенге строится совместно с китайской China Non-ferrous Metal Industry’s Foreign Engineering and Construction Co., Ltd. (NFC).

Ранее структуры ERG уже несколько раз получали кредиты от БРК. К примеру, Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), входящая в Евразийскую группу, в 2018 году привлекла у банка на 360 млн долларов для реконструкции электрической станции № 5 и угольного разреза "Восточный". В 2010 году Казахстанский электролизный завод ERG занял у суверенного института развития 400 млн долларов на возведение завода по производству первичного алюминия. Совсем недавно, в 2022 году, "Казхром" получил взаймы от БРК 77,5 млн долларов на строительство обогатительной фабрики по переработке шламов Донского ГОК в Хромтау. До этого его Актюбинский завод ферросплавов получал кредитное финансирование на 400 млн долларов от Банка развития Казахстана на расширение производства.

Отсюда возникает впечатление, что активы Евразийской группы без особых вопросов получают кредиты от БРК, которые можно было бы направлять на более общественно значимые проекты. К примеру, на строительство новых теплоэлектроцентралей по стране, как это показал опыт БРК по Алматинской ТЭЦ-2, в рамках запускаемой программы "Тариф в обмен на инвестиции".

Между тем долг Евразийской группы ранее считался достаточно большим. Так, на конец 2021 года, согласно отчетности ERG, объем долгосрочных кредитов, привлеченных у сторонних банков, превышал 6,5 млрд долларов. К слову, в мае inbusiness.kz писал, что прогноз ликвидности Eurasian Resources Group (ERG) предусматривает возобновление выплат подсанкционным Сбербанку и ВТБ в 2024 году, приостановленным из-за санкций в 2022 году. Вместе с тем,  согласно отчету, "Шубарколь комир" совместно с компаниями группы ERG подписал в апреле прошлого года соглашение с российским Сбербанком об отсрочке выплаты основного долга и процентов с 2022-2024 годов на 2025-2030 годы. То есть вопросы по задолженности у Евразийской группы еще остаются, в то время как она продолжает искать фондирование у БРК.

Проекты до востребования

Интересно, что, кроме заявки на финансирование ветроэлектростанции в Хромтау от ERG, о начале строительства которой уже было заявлено, в БРК находятся на рассмотрении проекты газовых электростанций на юге, чьи тендеры были проведены прошлым летом, что вызывает вопросы о ходе их возведения. Так, к примеру, фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" через аффилированную ТОО "ПГУ Туркестан" запросил у Банка развития заемные деньги на строительство электростанции на базе парогазовой установки (ПГУ) с маневренным режимом генерации общей мощностью до 1000 МВт. Сейчас этот проект находится в БРК на этапе "индикативный анализ".

Напомним, ТОО "ПГУ "Туркестан"" выиграло в июле прошлого года тендер маневренной генерации на строительство парогазовой установки (ПГУ) мощностью до 1000 МВт с тарифной ставкой 16 275 800 тг/МВт в месяц без НДС и условием завершения ее возведения в 2026 году. Ожидалось, что проект будет отбиваться за счет выплат с рынка мощности в течение 15 лет, собираемых расчетно-финансовым центром (РФЦ) при минэнерго с тарифов на электроэнергию, так что долговое финансирование было бы обеспечено гарантированной возвратностью. О запуске строительства ПГУ было объявлено в конце июля прошлого года. Разработка ТЭО проекта началась в сентябре, его предварительная версия была представлена в марте 2022 года. Позже стало известно, что проект отложили в реализации, предполагается, что он завершится в 2027 году. К слову, в мае против него выступали жители микрорайона Маятас в Шымкенте, что может оказаться важным для аналитиков БРК, где якобы правят балом принципы ESG.  

Подобным образом индикативный анализ в БРК проходит и проект "Строительство генерирующих установок с маневренным режимом генерации в Кызылординской области" от компании Aksa Energy Qyzylorda, входящей в турецкий Kazanci Holding.

Как сообщалось год назад, в Казахстане был проведен аукцион на строительство маневренной газовой электростанции в Кызылординской области номинальной мощностью до 240 МВт. Его выиграла турецкая компания "Акса Энерджи Уретим Аноним Ширкети", при этом ценовой диапазон заявок участников торгов был довольно небольшим  от 11 612 100 до 11 591 000 тенге за МВт в месяц без НДС. Ожидалось, что станция заработает с 2025 года, а выплаты с рынка мощности инвестору будут осуществляться в течение последующих 15 лет через РФЦ. Кстати, до этого Aksa Enerji построила за чуть более полутора лет парогазовую электростанцию мощностью 240 МВт и стоимостью 150 млн долларов в Ташкентской области Узбекистана.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться