Токаев: "Власть услышала, и мы будем работать"

5658

Президент Казахстана – в интервью Euronews.

Токаев: "Власть услышала, и мы будем работать" Фото: Серикжан Ковланбаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что основной причиной, по которой в Казахстане недавно люди вышли на митинги, является бедность.

"Что касается демонстрантов – они действительно вышли на улицы с протестами. Сейчас проводится работа по анализу их требований. В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что эти вопросы существуют. В основном они исходят из того, что люди обеднели", – сказал Токаев в интервью телеканалу Euronews, сообщает Интерфакс.

"Они (протестующие) требуют от Правительства решения их насущных социально-экономических проблем. Власть услышала. И мы будем работать", – отметил Президент.

По словам Токаева, среди митинговавших казахстанцев есть люди, "которые совершили проступки, не наносящие серьезный ущерб общественной безопасности".

"Они, конечно же, будут все выпущены в самое ближайшее время", – пообещал Президент.

"Мне доложили, что есть там люди, которые попали просто случайно. Перед ними мы, конечно, извинимся, в том смысле, что быстро выпустим. И эта проблема будет решена", – заверил он.

Также Президент пообещал, что выпустят и тех, кто посчитал прошедшие президентские выборы нечестными.

"Конечно же, они будут выпущены. Потому что они так считают. А я, например, считаю, что в целом выборы были честными. Вот и все", – отметил глава Казахстана.

Вместе с тем Токаев подчеркнул, что незаконные действия будут пресекаться и далее.

"Все, что незаконно, естественно, будет пресекаться. Генпрокуратура неоднократно предупреждала о незаконности подобного рода собраний на улице. Несанкционированные митинги, беспорядки – ведь они мешают и людям, которые не хотят участвовать в подобного рода акциях", – сказал Токаев.

Напомним, с 9 июня, когда в Казахстане проходили президентские выборы, в крупных городах – Нур-Султане и Алматы – прокатилась волна несанкционированных митингов. Их участники, в частности, вначале призывали бойкотировать выборы, потом выступали против их результатов. По информации МВД, митинги были организованны сторонниками экстремистской организации "ДВК" по указанию ее руководителей из-за рубежа для дестабилизации ситуации в стране.

По информации Генпрокуратуры, всего за участие в несанкционированных митингах к административной ответственности привлечены 957 человек, арестованы 670.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться