banner

Тураров забрал пояс IBO в Алматы

3179

Титульный бой проходил в первом полусреднем весе.

Тураров забрал пояс IBO в Алматы Фото: insta-stalkerr.com

Казахстанский боксер Жанкош Тураров во вторник вечером в Алматы выиграл титульный бой у мексиканца Алехандро Менесеса и стал обладателем чемпионского пояса IBO, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бой проходил в первом полусреднем (до 63,5 килограмма) весе, причем формальным фаворитом был Менесес, владевший на момент начала боя не входящим в число четырех основных титулов поясом Международной боксерской организации. Поединок был рассчитан на 12 раундов, до середины боя в ринге шла упорная и ровная борьба, а во второй половине боя казахстанский претендент "включился" и начал поддавливать хозяина боя. В девятом раунде боксеры столкнулись головами – и у мексиканца открылось сильное рассечение, из-за чего он не вышел на десятый раунд, а Тураров одержал досрочную победу – 27-ю в 27 боях и 20-ю досрочную.

"Всем ассаламалейкум! Огромная вам благодарность за то, что пришли и поддержали меня! Если бы не вы, то мы бы были никем! Благодаря вам мы — чемпионы! Бесконечная благодарность вам за поддержку! Стать чемпионом мира — это мечта любого спортсмена! Благодарю Всевышнего за это!, - сказал Тураров по окончании титульного боя, принесшего ему полновесный чемпионский титул. И объяснил, почему не смог захватить инициативу в домашнем бою с первых минут: - Если честно, две назад я вывихнул правую руку. В третьем раунде получил еще одну травму. Верю, что в будущем я выступлю еще лучше! Оправдаю ваши ожидания!".

Одним из первых на победу Турарова отреагировал чемпион мира по версии WBO Жанибек Алимханулы, написавший в Твиттере: "У Казахстана есть еще один чемпион мира. Поздравляем Жанкоша Турарова. Новый чемпион мира по версии IBO". Сам Алимханулы в ближайшее время должен будет провести защиту своего титула в среднем (до 72,6 килограмма) весе, изначально его соперником должен был стать британец Лиам Смит, но теперь инсайдеры утверждают, что следующим претендентом на пояс Алимханулы станет канадец Стивен Батлер, однако промоутер последнего, Камил Эстефан, заявил, что говорить о бое его подопечного с Алимханулы пока рано.

"Контракты еще не подписаны, а вам известно так же, как и мне, что в боксе, пока не подписан контракт, никакого боя нет", — цитируют промоутера Батлера канадские СМИ, которые также отмечают, что Эстефан не стал подтверждать, что поединок с Алимханулы является их целью, однако добавил, что вскоре будет объявлено о большом бое для одного из его подопечных.

Напомним, что Алимханулы стал чемпионом мира в среднем весе по версии WBO в конце лета прошлого года без боя с американцем Деметриусом Андраде, прежде владевшим этим титулом. Андраде несколько раз отказывался от боя с казахстанским претендентом под предлогом проведения боев в суперсреднем весе, но не дрался и там. В результате у боссов WBO лопнуло терпение – и пояс автоматически перешел к Алимханулы. Казахстанец уже один раз защитил свой титул, осенью прошлого года, в бою с британцем Дензелом Бентли.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться