banner

Узбекские студенты массово забирают документы из казахстанских вузов

31271

Узбекистан объявил кампанию по возвращению своих студентов.

Узбекские студенты массово забирают документы из казахстанских вузов Фото: Ирина Абрамова

Узбекистан начал кампанию по переводу своих студентов из-за рубежа на учебу в узбекские вузы, передает корреспондент inbusiness.kz. При этом возвратившимся домой предлагают льготные условия – никаких экзаменов и гарантированный прием по специальности, на которой они обучались в Казахстане. Дедлайн приема заявлений первоначально был назначен на 15 февраля, а затем продлен еще на месяц, до 15 марта.

Акция, как ее называют сами узбекские студенты, была объявлена министерством высшего образования Узбекистана в пятницу, 7 февраля, а уже с понедельника работа большинства шымкентских университетов оказалась практически парализована. Иностранные учащиеся и их родственники атаковали деканаты и учебные части с требованием немедленно выдать им требуемые документы для перевода.

Отдайте документы!

Учитывая, что третий мегаполис страны находится всего в 120 км от столицы Узбекистана, Ташкента, в вузах Шымкента обучаются около пятнадцати тысяч узбекских студентов. Причем самый большой наплыв иностранных абитуриентов наблюдался минувшим летом. То есть некоторые проучились всего один семестр. А теперь они чуть ли не разом спешат вернуться обратно.

В самом большой вузе региона – ЮКГУ им. Ауэзова (28 тыс. студентов) – на очном, заочном и дистанционном обучении 7080 студентов из Узбекистана. Разом перевести всех в университеты соседнего государства просто невозможно, согласно приказам и регламенту казахстанских вузов, перевод и восстановление производится только в каникулярное время – зимой или летом. Однако каникулы закончились 22 января, теперь иностранцы не могут взять и забрать свои документы – либо нужно заявление на отчисление, либо им выдают только транскрипты (выписка из зачетной книжки. – Прим. авт.).

"22 января у нас был последний день перевода-восстановления, и с 27-го занятия начались. Студент по желанию может только отчислиться. Имеет право. Некоторые соглашаются, некоторые заявления пишут. Они во многие вещи не вникают, кто-то что-то сказал, и они приходят и требуют транскрипт. Они просто поголовно забирают, но они еще не отчислены. Будут отчисляться в том случае, если тот вуз будет согласен их принять, им нужно будет вернуться и отчисляться", – пояснила директор офиса-регистратора ЮКГУ им М. Ауэзова Катира Сатымбекова.

Ажиотаж в вузах

Только за три дня в ЮКГУ транскрипты получили 3612 человек. Проректор вуза по стратегическому развитию и интернационализации Айгуль Искакова говорит, что фактически из-за этого остановилась вся другая деятельность, при этом приходится делать тройную работу, потому что многие студенты берут по несколько транскриптов, для того чтобы подать документы в разные приемные комиссии узбекистанских вузов.

"Два дня мы только успевали выдавать транскрипты, буквально каждый день до 11 ночи работаем, они стоят с семи утра возле трех входов в вуз. Все это регулируется, конфликтов не было. Продумали оргмоменты, учли риски. Вчера к нам приходили из генкосульства, потому что самый большой контингент граждан из Узбекистана именно в нашем вузе, поэтому они контролировали процесс, они проводили собрание, объясняли ситуацию и этим оказали нам поддержку. Был определенный языковой барьер, и необходимо было объяснить. У нас есть департамент по работе с иностранными студентами, который тоже активно работал", – отметила проректор по стратегическому развитию и интернационализации ЮКГУ им. М. Ауэзова Айгуль Искакова.

В Международном университете Silkway обучаются 2000 студентов из Узбекистана, с понедельника им уже выдано около 800 транскриптов. Их выдачей теперь занимаются 10 вместо двух человек. Ажиотаж такой, что накануне тут пришлось вызвать полицию, говорит проректор по учебной работе Ерман Шертаев.

"Ажиотаж был, вызвали полицейских взять под контроль. Офис-регистратура не справлялась, потому что пришли в одно время около полутора тысяч человек, очередь. Вопрос решили, 10 человек выделили специально только их обслуживать. Есть нюанс, иностранные студенты могут поступать также в январе, кто поступил в январе, им нельзя выдать транскрипт. По приказу мы им даем только справку, потому что они даже одну сессию не отучились", – подчеркнул проректор по учебной работе Международного университета Silkway Ерман Шертаев.

Всего в Silkway семь тысяч студентов, если уедут все узбекские – останется пять тысяч. В ЮКГУ всего 28 тысяч, при возможно полном оттоке останутся три четверти. Однако сейчас представители вузов уверяют, что учебные заведения не сильно потеряют от такого массового ухода. А также напоминают о рисках для уехавших, говорят, что пока нет гарантий, что все они найдут место на родине.

Деньги и язык

За первокурсником Ферузом Ибрагимовым приехал дедушка Ибрагим Шарапов. Пожилой человек объясняет, что основные причины желания воспользоваться возможностью вернуться на родину две: экономическая и языковая.

"Все связано с деньгами, правильно, надо ездить, кушать, проживать тут – это очень дорого нам. Потом здесь лекции или на казахском, или на русском языке. А наши ребята плохо знают русский, не так, как раньше, а казахский не знают совсем. Вот основная причина. Мы из Кашкадарьи, Каспийский район, у нас есть институт ирригации, там тоже есть факультет электротехники и телекоммуникаций", – рассказал житель Узбекистана Ибрагим Шарапов.

Улугбек Алабеганов из поселка Кашкадарья поступил на факультет "Финансы и кредит" полгода назад, вместе с ним домой возвращаются еще 10 его односельчан. Они уверены, теперь у них больше шансов учиться на родине.

"У нас, в Узбекистане, открылась учеба, и мне бы хотелось перевестись. Раньше у нас не было шанса туда поступить. Там много институтов, педагогический университет в Навои, горный, там есть похожий факультет. Здесь платили почти 1000 долларов по контракту, а там немного меньше. Квартиру еще снимать надо нам тут, дорого, и сложно с языком. Теперь у нас удобный шанс", – поделился студент из Узбекистана Улугбек Алабеганов.

Опасайтесь мошенников!

Возле вузов, где массово учатся или, наверное, уже можно сказать, учились узбекские студенты, сразу образовались стихийные стоянки таксистов, которые за 1000 тенге возят иностранцев до таможенного поста "Жибек-Жолы". На юге хороший спрос очень быстро рождает предложение. Причем таксисты признались, что отлично понимают, такой "клев" продлится недолго и надо пользоваться моментом.

Так же быстро возле некоторых вузов сразу появились такие знакомые на юге "помогайки", обещающие за определенную мзду быстро вытащить необходимые документы и справки из университетов.

На фоне этого появилось и официальное заявление министерства образования Узбекистана о том, что перевод студентов из иностранных высших учебных заведений в высшие учебные заведения республики осуществляется на платной основе. Многие продолжали считать, что в Узбекистане будут учиться бесплатно. Гражданам напоминают, что они будут безоговорочно приняты, когда необходимые документы будут предоставлены в региональные рабочие группы правильно и в полном объеме. Экзамена по переводу на учебу не будет! Узбекских студентов призывают не быть обманутыми мошенниками, которые уже предлагают свои услуги.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться