Вопросы безопасности в Центральной Азии в фокусе госдепа США

13631

В Нур-Султане состоялась встреча высокого уровня "С5+1".

Вопросы безопасности в Центральной Азии в фокусе госдепа США

В среду в столице Казахстана начал свою работу саммит высокого уровня "С5+1" с участием министров иностранных дел всех пяти стран Центральной Азии и заместителя госсекретаря США Дэвида Хэйла (Under Secretary of State for Political Affairs, David Hale).

Местом проведения саммита формата "С5+1" стал один из главных залов в здании МИД Казахстана. Первым на встречу прибыл заместитель секретаря госдепартамента США Дэвид Хэйл.

Следом за ним один за другим приехали министры всех остальных центральноазиатских республик, которых казахстанский министр Бейбут Атамкулов лично встречал у парадного входа.

К сожалению, пресса была допущена лишь на протокольную съемку, и переговоры прошли за закрытыми для журналистов дверями. Однако за два дня до мероприятия пресс-служба государственного департамента США проанонсировала визит заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвида Хэйла в Центральную Азию.

"Основной целью визита является участие в саммите пяти стран Центральной Азии в казахстанской столице 21 августа. В рамках формата, известного как "C5+1", Хэйл проведет переговоры на высоком уровне с представителями министерств иностранных дел Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. Участники обсудят совместные усилия, направленные на улучшение связей, процветания и безопасности Центральной Азии", – обтекаемо сообщалось в пресс-релизе государственного департамента США.

На отпущенные пять минут для протокольной съемки журналисты смогли узнать о том, какие конкретно вопросы будут обсуждать министры и заокеанский гость.

"На сегодняшнем заседании первая сессия – это вопросы поддержки экономической безопасности и партнерства. Модератор – Соединенные Штаты Америки. Сессия вторая – обсуждение вопросов мира в Афганистане. Модератор – Республика Узбекистан. Сессия третья – обсуждение вопросов обеспечения безопасности в Центральной Азии. Модератор – Республика Таджикистан. Если нет возражений, то повестка принимается", – сказал министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов, открывая саммит.

Казахстанский политолог, руководитель "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев заявил, что данный визит представителя госдепа США в Центральную Азию преследует несколько целей.

Первая цель – это сохранение своего влияния и присутствия в данном регионе.

"Если помните, то после прихода в Белый дом Дональд Трамп заявил, что США должны сокращать свое присутствие в неприоритетных регионах мира. И многие эксперты опасались сокращения активности США в Центральной Азии, потому что с геополитической точки зрения это было бы минусом, так как Центральная Азия полностью оказалась бы под влиянием двух центров силы – Китая и России. А для центральноазиатских стран важно было бы сохранить баланс между крупными геополитическими игроками. Баланс обеспечило бы присутствие четырех крупных игроков: России, Китая, США и Евросоюза", – отметил г-н Сатпаев.

Напомним, что саммит "C5+1" был учрежден в ноябре 2015 года "для решения общих проблем безопасности и экологии, улучшения региональных торговых потоков и улучшения перспектив торговли и инвестиций США в регионе".

"То есть формат "С5+1", заложенный еще при Бараке Обаме, используется до сих пор и при Трампе. Это говорит о том, что США решили поменять тактику и направление в своей политике в Центрально-Азиатском регионе", – считает г-н Сатпаев.

И в первую очередь речь идет об обеспечении безопасности, как в отдельно взятой республике, так и в регионе в целом.

"Проблема региональной безопасности для всех центральноазиатских стран приобретает сейчас особое значение, учитывая риски, связанные с активизацией боевиков в Северном Афганистане. Как известно, немало членов ИГИЛ из Сирии и Ирака передвинулись туда, что вызывает серьезную озабоченность не только для самих стран Центральной Азии, но и всего мирового сообщества", – подчеркнул Досым Сатпаев.

Он напомнил, что новый президент Узбекистана, Шавкат Мирзиёев, активизировал работу по афганской проблеме и Ташкент сегодня ведет переговоры с талибами.

"Мы видим согласованные действия Ташкента и Вашингтона по афганской тематике. И Узбекистан станет партнером номер один для США в этом вопросе", – подчеркнул политолог.

Согласно сообщению госдепа США, после саммита Хэйл планирует отправиться в столицу Узбекистана, Ташкент, для встреч с должностными лицами этой страны, чтобы продемонстрировать поддержку "программы реформ президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и способствовать более глубокому двустороннему сотрудничеству по этим вопросам, включая безопасность, образование и торговлю".

Еще одна цель визита заокеанского гостя – это возможность понять перемены, которые тут произошли, чтобы укрепить позиции США в регионе. По мнению казахстанского политолога, у Белого дома вызывает озабоченность военная активизация Китая в Центральной Азии. Взять, к примеру, недавние военные учения Китая в Горно-Бадахшанской области Таджикистана.

Третья цель – это усиление позиций США в экономике центральноазиатских стран, где "уже прочно пустил свои корни тот же Китай".

"Россия сегодня также пытается наверстать упущенное в экономическом сотрудничестве в Центральной Азии через создание ЕАЭС. Казахстан и Кыргызстан уже вошли в этот союз. Россия пытается сделать давление на Таджикистан, то есть мы видим, что у США конкуренция в нашем регионе более жесткая, чем в 90-х годах прошлого столетия", – отметил г-н Сатпаев.

Кроме этого, политолог напомнил, что в трех центральноазиатских республиках сменились президенты (в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. – Прим. автора).

"Подводя итог, можно сказать, что визит заместителя госсекретаря в Центральную Азию связан с тем, чтобы прозондировать обстановку и установить связи с новыми президентами. Изменения, прошедшие за последние десять лет в Центральной Азии, стали новым вызовом для США", – сказал г-н Сатпаев.

Что касается конкретно Казахстана, то для США это партнер номер один в регионе. Известно, что основные инвестиции из США идут в нефтегазовый сектор Казахстана, где расположены крупнейшие в мире месторождения нефти и газа – Тенгиз, Кашаган.

"В плане экономического сотрудничества между США и Казахстаном все останется без перемен", – резюмировал г-н Сатпаев.

США являются одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. За период с 2005 по 2018 год валовый приток прямых инвестиций из США в Казахстан составил 40 миллиардов долларов. По итогам прошлого года американские инвестиции в Казахстане установили новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 миллиарда долларов.

За январь-июнь товарооборот между двумя странами составил 1,1 миллиарда долларов, что на 31,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться