Возвращение ночного тарифа напрямую влияет на благосостояние села

Павлодарские депутаты решили напомнить об этом коллегам.

Возвращение ночного тарифа напрямую влияет на благосостояние села

Депутат Павлодарского областного маслихата Александр Терентьев в ходе отчетной встречи акима области перед народными избранниками предложил вернуть ночной тариф на электроэнергию, запустив пилотный проект в сельской местности. Главный аргумент – это повлияет на благосостояние сельского населения:

"Сегодня на селе идет прокладка водопроводов к жилью, а это означает, что люди устанавливают дома душевые кабины с водонагревателями, многие приобрели электрические печь-котлы. Это существенно повлияло на уровень жизни. Но потом трехфазовые счетчики отменили".

При этом спикер отметил, что сегодня основная часть населения села – это пенсионеры.

"Мы стараемся привлекать молодежь. Но как это сделать?  В колледжах, где они обучаются, строятся шикарные общежития, студенты привыкают к хорошему. Затем они приезжают в село, где такие условия, к сожалению, обеспечить не можем", – говорит он.

Одна из причин – нынешние тарифы на электроэнергию. Если систематически нагревать воду, а зимой топить электропечь – это серьезно ударит по карману. Остается вернуться к углю и дровам, назад из комфорта.

Глава региона Булат Бакауов депутата поддержал, отметив, что в прошлом году с соответствующей запиской обращались к парламентариям, чтобы подняли вопрос перед Министерством энергетики. И те вынесли его на повестку дня.

"Министерство энергетики сделало свои выводы, что дифференцированного тарифа не будет, мол, работают только одни бани, пекарни, большого экономического эффекта нет. Я, так же как и вы, за трехфазный тариф. В целом вопрос актуальный", – отметил он.

Напомним, что в Казахстане дифференцированные тарифы на электроэнергию внедряются с 2009 г. согласно приказу председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий "Об утверждении правил дифференциации энергосберегающими организациями тарифов на электроэнергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физлицами". А вот повсеместное их использование по зонам суток произошло в 2011 году. Планировалось, что новшество станет своего рода стимулом для потребителей, позволяющим рационально использовать электроэнергию.

Но уже в 2017 году программу свернули. Таким решением Правительства остались недовольны прежде всего предприниматели. Предприниматели из Петропавловска первыми подняли вопрос о возврате двухуровневых тарифов. Их отмена затронула интересы тех предприятий, чьи графики работы смещены на ночное время: пекарни, теплицы, птицефермы. 

В январе 2018 года вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин пояснил, почему отменили дифференцированный тариф на электроэнергию.

"Возьмите средний тариф – 15 тенге был дневной тариф, 31 тенге был вечерний тариф и 4, 5, 6 тенге был ночной тариф, он был ниже себестоимости. У нас есть данные по некоторым абонентским номерам: до шести мегаватт в месяц люди потребляли. Это как мини-завод потребляли некоторые дома в частном секторе. То есть вы понимаете – это не экономия электроэнергии изначально. Это дармовая электроэнергия была, которая давалась людям", – пояснил спикер тогда в ходе заседания Совета по региональной политике и работе с маслихатами при фракции партии Nur Otan в мажилисе, где рассматривались вопросы тарифообразования.

Тогда же в качестве аргумента чиновник заметил, что, "допустим, я живу в пятиэтажном доме, у меня центральное отопление – нет смысла переходить на ночной тариф". Городским жителям сельчан не понять.

Павлодарские депутаты решили вступиться за деревенских жителей, обратившись к столичным коллегам, чтобы те вновь подняли вопрос дифференцированного тарифа для села на своем уровне.

К слову, если говорить об убытках энергетиков при таких тарифах, то однозначного ответа дать нельзя. Дело в том, что по правилам на следующий год в тариф включались убытки прошедшего периода. Пусть с опозданием и инфляцией, но потери производителя наверстывались. В проигрыше только потребитель. Сельский.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться