banner

Выход Abu Dhabi Plaza удешевит ставки по аренде на 15%

25403

Уже сегодня уровень вакантности в бизнес-центрах столицы достигает почти пятую часть от общей площади.

Выход Abu Dhabi Plaza удешевит ставки по аренде на 15%

Появление новых игроков в условиях уже перегретого рынка офисной недвижимости столицы скажется снижением стоимости аренды рабочих помещений на уровне 15%. Такой прогноз аbctv.kz даёт генеральный директор компании Tetin Лев Тетин.

Арендные ставки на офисы в Астане и Алматы снижаются, а свободных площадей становится больше. Рынок перегрет, но бизнесмены продолжают строить здания, а это значит, что конкуренция за арендаторов обострится, отмечает он.  

"Если застройщики делают ставку на более дорогие офисные помещения класса А и В, то арендаторы предпочитают варианты поскромнее. Компании оптимизируют расходы, сокращая размер арендуемой площади или меняя офис на класс ниже. Тренд 2018 года – удержание клиентов. Для этого владельцы бизнес-центров вынуждены плавно снижать арендные ставки примерно на семь-восемь процентов к уровню 2017 года", – говорит Лев Тетин.

Сегодня общая площадь офисных помещений класса А, В и С в Алматы составляет 2 млн кв. м против 1,16 млн кв. м в Астане, а уровень вакантных площадей активно растёт в обоих мегаполисах и составляет 16-18%. Ощутимая разница объясняется тем, что, во-первых, рынок офисной недвижимости столицы относительно молод по сравнению с алматинским и характеризуется "искусственным" ростом. Во-вторых, в административном центре страны наблюдаются значительные колебания в стоимости аренды офисов одного и того же класса.

"С начала года в Астане было введено в эксплуатацию восемь бизнес-центров класса B общей площадью 159 тысяч квадратных метров, что позволило преодолеть планку в миллион квадратных метров офисной недвижимости в Астане. Продолжается строительство пяти новых бизнес-центров общей площадью 210 тысяч квадратных метров – их должны сдать в 2019-2020 годах. Крупным игроком станет многофункциональный комплекс Abu Dhabi Plaza общей площадью 512 тысяч квадратных метров с объёмом офисов класса А в 124 тысячи квадратных метров. Появление на рынке такого количества коммерческих помещений может снизить среднюю арендную ставку в классе А на 10-15 процентов", – прогнозирует Лев Тетин.

Динамика роста предложения в сегменте офисной недвижимости г. Астаны, 2015-2019 гг., кв. м общей площади*

* по данным компании Tetin

Что касается Алматы, то, по данным компании Tetin, в 2018 году было введено в эксплуатацию два объекта класса А и В+ общей площадью 43 тыс. кв. м. Ведётся строительство четырёх зданий общей площадью 56 тыс. кв. м, планируемых к вводу в 2019 году. Это может повлечь за собой рост доли вакантных помещений и снижение средней арендной ставки в классе А и В на 7-8%.     

Динамика роста предложения в сегменте офисной недвижимости г. Алматы, 2015-2019 гг., кв. м общей площади*

* по данным компании Tetin

Потенциальные арендаторы больше интересуются новыми качественными объектами. Однако реальные сделки совершаются только в тех случаях, когда арендодатель предлагает наиболее выгодные условия аренды по сравнению с предложениями на аналогичные площади в конкурирующих объектах. По прогнозам эксперта, с учётом свободных площадей в недавно построенных объектах, а также в строящихся бизнес-центрах Алматы, запланированных к вводу в 2019 году, сохранится высокая конкурентная среда. Это заставит игроков рынка искать новые форматы, а также создавать пространства, существенно отличающиеся своей функциональностью и клиентоориентированностью.

Напомним, строительство многофункционального комплекса "Абу-Даби Плаза" началось в ноябре 2010 года и должно было завершиться к концу 2016 года. Однако сроки ввода неоднократно переносились, в том числе по причине пожара. На сегодня первые объекты здания планируется сдать в эксплуатацию в октябре 2019 года. Здание будет состоять из пяти корпусов и станет самым высоким в Центральной Азии. Проект будет включать гостиницу, торговый центр, офисные помещения. Стоимость проекта оценивается в 1,6 миллиарда долларов.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться