За упущения комитета госдоходов в Казахстане заплатили предприниматели и бюджет

5712

В бизнес-сообществе попросили приостановить эксплуатацию неэффективных информационных систем по налоговому и таможенному администрированию.

За упущения комитета госдоходов в Казахстане заплатили предприниматели и бюджет Фото: pixabay.com

Противостояние между предпринимателями, чей бизнес связан с необходимостью оформлять сопроводительные накладные на товары (СНТ), и комитетом государственных доходов (КГД) в Казахстане продолжается уже больше трех с половиной лет. В начале этого года бизнесу пошли на уступки, отменив СНТ на большинство товаров внутри Казахстана, но вопросы остались, передает inbusiness.kz.

Представители бизнес-сообщества пишут многочисленные жалобы и обращения в различные инстанции, в которых содержатся требования по полной отмене СНТ, а также данные проверок Высшей аудиторской палаты (ВАП) РК, подтверждающие неэффективное использование бюджетных средств на большинство информационных систем (ИС) КГД. В августе текущего года наказание за административное правонарушение понес вице-министр финансов Ержан Биржанов. Комитет по информационной безопасности министерства цифрового развития, инноваций и авиакосмической промышленности установил факт нарушения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, а также Закона РК "Об информатизации" при эксплуатации ИС. Чиновник был вынужден выплатить штраф в размере 25,8 тыс. тенге.

Зачем такие траты

Предприниматели, по их словам, считают это своей маленькой победой, хотя и недоумевают: почему до сих пор функционируют те ИС, которые, по результатам проверок Высшей аудиторской палаты, не соответствуют требованиям информационной безопасности, почему никто не понес за это серьезной ответственности на фоне того, что параллельно разрабатываются новые информационные системы, на которые также тратятся огромные средства. Кроме того, говорят они, сумма штрафа, наложенного на вице-министра, слишком незначительна на фоне этих колоссальных трат бюджета и бизнеса. 

Только на настройку учетных систем по СНТ каждый налогоплательщик затратил около 1 млн тенге, говорит налоговый консультант, член совета по налоговой методологии НПП "Атамекен" Файзирахман Миянов. Он напомнил, что на содержание не принятых в промышленную эксплуатацию информационных систем ежегодно минфин тратит колоссальные бюджетные средства. Только за 2021 год они составили 1 млрд тенге. На развитие информационной системы "Электронный счет-фактура" КГД потребовалось пять лет вместо запланированных двух, на нее было затрачено свыше 1 млрд тенге, из которых около 700 млн тенге  это деньги республиканского бюджета и свыше 300 млн тенге – заемные средства Международного банка реконструкции и развития.

"Но сам факт того, что вице-министра финансов привлекли к административной ответственности, очень показателен",  говорит Файзирахман Миянов.

Угроза безопасности

Он напомнил, что еще в прошлом году, когда счетный комитет (ныне Высшая аудиторская палата  ВАП) проводил государственный аудит налогового и таможенного администрирования за 2022 год, были выявлены нарушения в эксплуатации информационных систем КГД. 

"К примеру, 13 из 18 ИС, владельцем которых является минфин и в том числе КГД, не соответствуют инфобезопасности, при этом они продолжают функционировать из-за незавершения работ по реализации проекта реформирования систем налогового администрирования. Причем девять из них используются, четыре не используются, но все равно содержатся для хранения исторических данных. Проект же предусматривает разработку еще четырех новых информационных систем, из которых в промышленную разработку введено две ИС.  По окончании реализации проекта 13 ИС, не соответствующие требованиям информационной безопасности, будут утилизированы",  объяснил Файзирахман Миянов.

В 2021 году только в ИС "Электронный счет-фактура" внесено 76 изменений. По 10 из них требовалась перенастройка бухгалтерских систем пользователей по оформлению СНТ. В 2022 году прошло 18 модификаций на почти 260 млн тенге, из них восемь касались изменений модуля СНТ на 98 млн тенге. Все это привело к увеличению нагрузки на бизнес, подчеркнул спикер. 

"В 2022 году, когда мы делали запросы по этому поводу в уполномоченные органы, никаких мер почему-то не было принято. В 2023 году после госаудита ВАП налогового и таможенного администрирования за прошлый год мы опять задали вопрос Высшей аудиторской палате, почему на обеспечение ИС, которые не соответствуют инфобезопасности, по-прежнему тратятся бюджетные средства?  добавил Файзирахман Миянов. – Сейчас мы видим, что по нашим обращениям комитет информационной безопасности составил протокол об административном правонарушении. Но этих мер, считаем, недостаточно".

Несколько дней назад на официальном сайте Высшей аудиторской палаты появилась краткая информация об итогах госаудита налогового и таможенного администрирования за прошлый год. В частности, в ней сказано, что функционирование и развитие информационных систем в комитете государственных доходов осуществляются с нарушением законодательства Республики Казахстан в сфере информатизации. А пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары, по поводу которого было сломано столько копий, завершен, по данным ВАП, без проведения оценки полученного эффекта.

После госаудита ВАП за 2022 год и вынесения административного взыскания в адрес вице-министра финансов представители бизнес-сообщества, по словам Файзирахмана Миянова, направили письмо в комитет по информационной безопасности. В нем они просили, в частности, принять меры по приостановлению применения признанных небезопасными девяти информационных систем.

"Их применение создает угрозу утечки персональных данных предпринимателей, которые содержат эти ИС, в общий доступ",  объяснил Файзирахман Миянов.

В ответе на это письмо исполняющий обязанности председателя комитета по информационной безопасности Талгат Мустагулов отметил, что, согласно статье 7-1 Закона РК "Об информатизации", в их компетенцию не входит приостановление информационных систем. Он порекомендовал представителям бизнеса для разрешения вопроса подать исковое заявление в суд на КГД РК.

По мнению же Файзирахмана Миянова, то, что деньги госказны и заемные средства уходят на обслуживание информационных систем, признанных небезопасными, или дублирующими другие ИС, должно стать головной болью не только предпринимателей, но и правоохранительных органов.

"Мы считаем, что есть признаки халатности в действиях должностных лиц минфина и, в частности, КГД,  резко говорит спикер. – И здесь необходимо проводить большую проверку комитета госдоходов, его руководства. Как они работают, непонятно. На всех совещаниях они просто игнорируют своих налогоплательщиков, не слышат их. К примеру, сейчас разрабатывают новый Налоговый кодекс, и опять так, как удобно комитету. Он направляют свою деятельность на то, чтобы налогоплательщик сам себя администрировал. Я считаю, что это некомпетентность органов госдоходов. Сейчас мы требуем у Высшей аудиторской палаты, чтобы они направили заключения госаудита за 2022 год в правоохранительные органы".

Ранее в минфине РК заявляли, что СНТ и ЭСФ имеют разные цели.

Однако Высшая аудиторская палата, проведя госаудит налогового и таможенного администрирования за прошлый год, не подтвердила эффективность сопроводительных накладных на товар в обеспечении прозрачности и сквозного контроля товарооборота страны – от импорта или производства до розничной реализации или экспорта, в том числе во исполнение международных обязательств. 

Ранее, весной этого года, оформление СНТ и применение модуля "Виртуальный склад" почти полностью отменили при перемещении товаров внутри Казахстана. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться