"Зенит" – "Астана": питерские ритм и агрессия

2227

Бакетбольный клуб "Астана" в среду в выездном матче Единой Лиги ВТБ уступил санкт-петербуржскому "Зениту" – 72:99.

"Зенит" – "Астана": питерские ритм и агрессия

Матч двух команд-соседок по турнирной таблице регулярного сезона Единой Лиги ВТБ в среду наглядно показал, что между первой пятеркой клубов Лиги, которую замыкает "Зенит", и остальными участниками турнира, перечень которых возглавляет "Астана", идущая шестой, если не пропасть, то весьма значительная разница в качестве игры.

То, с какой легкостью "Зенит" ушел в отрыв в третьей четверти матча, со счета 37:37, после довольно вязкого сопротивления гостей, лишний раз доказывает, что первая пятерка клубов (в которую, помимо "Зенита", входят ЦСКА, УНИКС, "Локомотив" и "Химки") Единой Лиги для клубов калибра "Астаны" – это пока, выражаясь языком экс-тренера футбольного ЦСКА Леонида Викторовича Слуцкого, "космос".

"Космос", способный гнуть свою линию и добиваться своего при любом сопротивлении. "Астана" неплохо начала матч в Санкт-Петербурге и, по словам своего главного тренера Илиаса Папатеодору, на протяжении первых 25 минут игры (а по счету – так и всю первую половину матча) вполне успешно боролась с натиском хозяев паркета.

Первая четверть матча астанчанами была проиграна минимально – 17:19, во второй и вовсе была зафиксирована ничья – 18:18. В начале третьей четверти гостям и вовсе, как уже говорилось выше, удалось счет сравнять. И вот с этого момента "Зенит" резко взвинтил темп игры – и смял казахстанский клуб до третьего перерыва, выиграв третий отрезок со счетом 36:17. А в заключительной четверти просто довел дело до еще большего разрыва, выиграв ее со счетом 26:20.

"Мы старались бороться, и нам это успешно удавалось на протяжении 25 минут, но, к сожалению, потом мы не смогли выдержать ритм и агрессию, которую нам навязывал "Зенит", - констатировал Илиас Папатеодору на послематчевой пресс-конференции. - Сегодня наш соперник был лучше и достойно победил. Но мы отдали себя без остатка — ребята боролись до конца", - пожалуй, это все, что "Астана" смогла противопоставить хозяевам.

Главный тренер санкт-петербургского "Зенита" Василий Карасев также отметил, что "Астана" большую часть матча сражалась с его подопечными на равных, но "Зениту" отступать было некуда. "Эта победа, причем с хорошей разницей, после поражений от УНИКСа и "Локомотива" особенно важна. Сегодня мы смогли сыграть в тот баскетбол, который и хотим показывать: агрессивная защита, быстрые переходы в нападение. В первой половине на такой скорости мы какие-то броски не реализовали, но во второй наша работа принесла плоды", - сказал главный тренер "Зенита".

В итоге "Астана" осталась в турнирной таблице регулярки Единой Лиги ВТБ на шестом месте с 15 очками после 10 игр и пятидесятипроцентным результатом. Следующий матч регулярного сезона казахстанская команда сыграет уже в 2017 году, когда 8 января на своем паркете примет идущий на десятом месте "Нижний Новгород" – нижегородцы имеют в своем  активе 11 очков после 9 игр, показывая 22-процентный результат в нынешнем регулярном розыгрыше Единой Лиги ВТБ.

Игорь Воротной, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться