"Барыс" на 2/3 регулярки КХЛ: вспомнить, сравнить и …

2520

Выиграв 19 декабря в Хабаровске со счетом 2:1 у местного "Амура", хоккейный клуб из Астаны "Барыс" в рамках 9-ого сезона регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги вновь вошел в зону плей-офф. 

"Барыс" на 2/3 регулярки КХЛ: вспомнить, сравнить и … Фото: Ильяс Омаров

Столичный клуб расположился на восьмом месте в Восточной Конференции с 56-и очками с неутешитемным отрицательным сальдо заброшенных и пропущенных шайб – 22 (99 против 122). Матч против хабаровского клуба стал 40-м по счету - тем самым "барсы" прошли 2/3 отведенного пути в регулярке.

Любопытно вспомнить показатели столичной команды на аналогичных отрезках предыдущих регулярных Чемпионатов, для того чтобы оценить ее шансы на попадание в плей-офф КХЛ. Как известно, для этого команда должна войти в лучшие восемь клубов в своей конференции.

Напомним, что этот вопрос не стоял так остро перед ледовой дружиной из Астаны на протяжении первых семи сезонов. Фанаты и эксперты скорее больше дискутировали о пресловутом первом круге плей-офф, который "барсы" преодолели лишь один раз из семи. Но в последней регулярке "Барыс" буквально упустил добычу из своей хоккейной пасти – им не хватило всего одного очка, чтобы пробиться в плей-офф.

Такой же вопрос актуален и в этом сезоне для казахстанской команды, выступления которой напоминает своеобразную турбулентность. После откровенно провального старта и устойчивого "зеро" в графе "очки" последовала отставка тренерского штаба во главе с Андреем Назаровым. Тренерский мостик возглавил белорусский специалист Эдуард Занковец, при котором "Барыс" стал медленно и верно вскарабкиваться в зону плей-офф. И уже к середине регулярного чемпионата КХЛ "Барыс" занимал заветную восьмую строчку в конференции Восток, имея в запасе фору в два - три матча перед ближайшими преследователями. Однако неудачные, а порой попросту провальные, матчи на выезде, в ходе которых "барсы" установили свой антирекорд (проигрыш от питерского СКА 0:9), напомнило своеобразный "лифт", когда клуб из Астаны то попадал в ТОП 8, то опускался ниже заветной восьмерки.

А если вспомнить первый сезон в КХЛ в 2008/2009 гг., то тогда команде было необходимо попасть в первые 16 клубов из 24-х, с чем "Барыс" успешно справился, финишировав на 15 месте.  

Уже во втором сезоне 2009/2010 гг. "барсы" после 2/3 пути уверенно шли на 5-м месте по набранным очкам (55 после 37 матчей) на Востоке с разницей шайб 105:106. Тогда в регулярке команды проводили по 56 игр. А в третьем сезоне 2010/2011 гг. "Барыс" после 38 матчей шел уверенно на восьмом месте, опережая ближайшего преследователя на 10 очков при разнице шайб 104:107.  

В пятом сезоне КХЛ 2012/2013 на отрезке 2/3 сыгранных матчей (36) "Бырыс" расположился на шестом месте на Востоке с 57 очками, заметно прибавив в разнице забитых и пропущенных голов – 113 против 102, являясь второй по результативности командой Конференции.

Ну, а шестой сезон КХЛ фанаты "барсов" теперь уже больше, наверняка, вспоминают с ностальгией. После 2/3 регулярных матчей 2013/2014 гг. Впервые в своей истории "Барыс" расположился на первом месте в Конференции Восток после 36 игр с 73 очками, являясь убедительным лидером результативности КХЛ, "наколотив" в ворота соперников 133 шайбы по заброшенным голам.

Седьмой сезон регулярки КХЛ 2014/2015 гг. на отрезке 2/3 сыгранных матчей "Барыс" зафиксировал свой показатель на шестом месте с 56 очками, с разницей шайб 117 против 115.

Ну, а в прошлом сезоне, в преддверии нового 2016 года, "Барыс", провалив, как это уже становится неприятной традицией, восточно- дальневосточное турне (из пяти игр удалось выиграть лишь одну), выиграл домашние матчи у череповецкой "Северстали" 4:3 в овертайме и московских армейцев со схожим счетом, но уже в основное время, тем самым пожелав своим фанатом праздничного новогоднего настроения. На краткосрочные новогодние каникулы "барсы" ушли с седьмым показателем на Востоке после 46 матчей (3/4 регулярки) с 64 очками при неутешительной разнице шайб 124 против 137.  

Те, кто знаком с историей "Барыса" признают тот факт, что в команде затянулся процесс смены поколений. Конечно же, признанные лидеры клубы, первое звено нападение, состоящее из форвардов Брендана Боченски и Найджела Доуса, лишившись на полсезона свое центра Дастина Бойда, нашли вполне достойную замену в лице Мартена Сен-Пьера, продолжают  приносить заветные очки "барсам". Однако лучшему снайперу-защитнику КХЛ Кевину Даллмэну, который явно не молодеет, все же не хватает для игры в тандеме своего традиционного напарника Майкла Ландина, сменившего КХЛ на швейцарскую лигу. Максим Семенов при всем старании не справляется с функциями игроками первой пятерки.

Несомненным приобретением стал приход в стан "барсов" шведского голкипера Хенрика Карлсона, который уже к середине сезона установил клубный рекорд по количеству "сухих" матчей (6). Перспективным выглядит и приобретение канадца Кевина Пуллена, правда пока не выигравшего не одного матча, но имеющего серьезный опыт выступлений в НХЛ.

Но игра в обороне это не только вратарь. Никак не может оправиться от травмы лучший игрок Казахстана прошлого сезона Роман Савченко. Откровенно "просел" Кэм Баркер, решивший пробовать себя еще раз в рядах "барсов", после результативного сезона в братиславском "Словане", где стал лучшим бомбардиром лиги среди защитников. Быть может, сказываются волнения, связанные с предстоящим прибавлением в семье.    

Не могут найти свою игру форварды Роман Старченко и Евгений Рымарев, которым активно помогает перспективный центр Иван Кучин, который не боится взять игру на себя. Как всегда не откажешь в упорстве Максиму Худякову, но голевое чутье у него явно сбилось. Сбился прицел после травмы и у Константина Пушкарева. Покинул ряды "барсов" любимец местной публики Талгат Жайлауов. Старается себя показать себя Кори Тривино, которому представился второй шанс.    

После матча во Владивостоке с "Адмиралом", что называется за шесть очков с прямыми конкурентами по Дивизиону и Конференции, "Барыс" проведет предновогодние матчи с лидерами Востока – челябинским "Трактором", магнитогорским "Металлургом" и омским "Авангардом". А  первые дни нового 2017 года в Астану приедут гости с Запада – Спартак (Москва), хоккейный клуб "Сочи" и нижегородского "Торпедо".

Затем у "Барыса" западное турне в Финляндию, Латвию и Беларусь. Ну, а последние 6 игр "барсы" проведут на родном льду, на котором, как правило, показывают хороший результат. В числе соперников будут как немотивированные в этом сезоне аутсайдеры рижское "Динамо" и новокузнецкий "Металлург", прямые конкуренты на попадание в плей-офф в лице соседей по турнирной таблице новосибирская "Сибирь", так и явные кандидатами в плей-офф от Запада, как минское "Динамо" и "Йокерит" из Хельсинки, которые в то время скорей всего будут больше решать: "Какого себе соперника выбрать в плей-офф?"

Ильяс Омаров, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться