"Снежные Барсы" будут бороться за бронзу Кубка мира

8615

Молодежка "Барыса" проиграла в полуфинале Кубка мира среди молодежных клубных команд ранее разгромленному ею в группе сопернику.

"Снежные Барсы" будут бороться за бронзу Кубка мира Фото: hcbarys.kz

Когда после четвертьфинальных матчей седьмого по счету хоккейного Кубка мира среди молодежных команд под патронатом Международной федерации хоккея (IIHF) в двух городах Свердловской области – Екатеринбурге и Нижней Пышме – стало известно, что казахстанцам в полуфинале достался шведский "МОДО" вместо екатеринбуржского "Авто", многие вздохнули с облегчением. Шведы казались лакомым кусочком: на групповой стадии в личной встрече "барсы" разгромили их со счетом 5:1, а сам групповой этап "МОДО" завершил с баранкой в графе "набранные очки" и общей разницей забитых и пропущенных шайб 6-15.

Всерьез шведов никто после этого не воспринимал, и первые, кто за это поплатился, были хозяева льда: екатеринбуржский "Авто" вел на протяжении всего четвертьфинального матча с "МОДО", однажды даже с перевесом в две шайбы, и в итоге проиграл в овертайме со счетом 5:6. "Снежных Барсов", которые, кстати, сами в четвертьфинале с минимальным перевесом (3:2) обыграли ХК "Рига", горький опыт хозяев ничему не научил. В субботу, 26 августа, молодежка "Барыса" начала полуфинал достаточно самоуверенно и после первого периода проигрывала со счетом 0:2 после точных бросков Тобиаса Острема и Себастьяна Вальфридссона.

Во второй двадцатиминутке "барсам" вроде бы удался "камбэк": Самат Данияр и Кирилл Балдин к 30-й минуте восстановили равновесие в счете. А третий период начался с "качелей" – на шайбу Антона Градина, выступающего за "МОДО", на 43-й минуте минуту спустя ответил игрок "Снежных Барсов" Артур Гатиятов. Когда на 46-й минуте игры Николас Мюллер провел четвертую шайбу шведской команды в этой игре, казалось, что обмен голами продолжится, но 14 минут спустя выяснилось, что этот гол стал победным для шведского "МОДО". Худшая команда группового этапа сенсационно вышла в финал Кубка мира и в воскресенье, 27 августа, сразится в нем с московской "Красной Армией".

Москвичи в параллельном полуфинальном матче Кубка в субботу, 26 августа, разгромили чешский "Тршинец" со счетом 5:1 – и попытаются в решающем матче турнира остановить разогнавшийся в плей-офф шведский клуб. "Снежные Барсы" же в матче за третье место 27 августа попытаются в игре с чешским "Тршинцом" повторить свой прошлогодний успех. Напомним, что в прошлом году молодежка "Барыса" впервые стала бронзовым призером Кубка мира среди молодежных команд, обыграв в матче за третье место финский "Йокерит" со счетом 2:1. Которому до этого на групповой стадии, кстати, проиграли в овертайме со счетом 2:3, но это был несколько иной состав "Снежных Барсов".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться