"Снежные Барсы" получили шанс на финал Кубка мира

2332

Молодежка "Барыса" вышла в полуфинал Кубка мира среди молодежных клубных команд в Нижней Пышме и встретится там с ранее разгромленным ею в группе соперником. 

"Снежные Барсы" получили шанс на финал Кубка мира

Четвертьфинальные матчи седьмого по счету хоккейного Кубка мира среди молодежных команд под патронатом Международной федерации хоккея (IIHF) в двух городах Свердловской области – Екатеринбурге и Нижней Пышме – преподнесли сюрпризы. Напомним, что формула турнира такова, что позволяет всем восьми его участникам участвовать в плей-офф: групповая стадия в нем проводится для формирования четвертьфинальных пар в зависимости от мест, которые участники заняли в своих группах.

"Снежные Барсы" из Астаны были в своей группе вторыми, проиграв только действующему чемпиону Молодежной хоккейной лиги и главному фавориту турнира – московской "Красной Армии". В четвертьфинале, прошедшем 24 августа, "барсам" досталась третья команда другой группы – ХК "Рига", в активе которого была лишь одна победа на групповом этапе, над финским "Йокеритом". Тем не менее, уже на десятой минуте тренерский штаб казахстанской команды вынужден был заменить вратаря: в воротах Руслана Сайхана к тому моменту побывало две шайбы, авторами которых стали Антон Синегубов и Александр Смирнов.

Обе шайбы влетели в ворота "барсов" с дальней дистанции, и тренеры решили выпустить на лед  Дениса Каратаева. Как показал дальнейший ход матча, решение оказалось правильным, поскольку ХК "Рига" пробить вышедшего на смену вратаря казахстанской команды так и не смог. А "Снежные Барсы" начали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам, что отразила и статистика первой двадцатиминутки: 16 бросков в створ ворот у казахстанцев против семи у рижан. Только вот на счете игры это преимущество в первом периоде никак не отразилось.

Зато еще большее преимущество по броскам в створ ворот во втором периоде (19 против 6) принесло "Снежным Барсам" три гола: сначала Саян Данияр воспользовался оплошностью вратаря рижан Яниса Вориса, который, играя на выходе, выкатил ему шайбу на пустые ворота. Затем Ануарбек Танимов реализовал четвертое по счету большинство "барсов", сравняв счет, а на 32-й минуте Егор Ярошенко впервые в этой встрече вывел казахстанскую команду вперед.

Как выяснилось позже, это была победная шайба, поскольку до конца игры голов ни в те, ни в другие ворота больше не было. "Снежные Барсы" вышли в полуфинал, где встретятся с преподнесшим главную пока сенсацию турнира шведским "МОДО" – безнадежным аутсайдером той же группы, где "барсы" были вторыми. Шведы в группе проиграли все три своих матча в основное время с общей разницей забитых и пропущенных шайб 6-15, в том числе и "Снежным Барсам" со счетом 1:5. И в четвертьфинале попали под победителя второй группы, "Авто" из Екатеринбурга.

Хозяева льда, бывшие безоговорочными фаворитами этой встречи, открыли счет уже на второй минуте игры, на шестой шведы отыгрались, а к седьмой "Авто" уже вел в счете 3:1, и его хоккеисты, по-видимому, посчитали дело сделанным. В результате первый период этой встречи завершился со счетом 3:3, во второй двадцатиминутке россияне вновь вышли вперед, но в самом начале третьего периода вновь позволили "МОДО" отыграться. За десять минут до финальной сирены "Авто" в последний раз в этой игре вышел вперед, а за три минуты до конца основного времени шведы вновь восстановили равновесие и перевели игру в овертайм, на последней минуте которого благодаря голу Виктора Берглунда оказались в полуфинале.

Героем этой встречи, помимо автора победной для "МОДО" шайбы, стал Максимиллиан Попович, оформивший хет-трик в основное время игры. И теперь сетка, сведшая "Снежных Барсов" и "МОДО" в полуфинале, воспринимается двояко: с одной стороны, в группе казахстанский клуб вынес этого соперника, что называется, в одну калитку. С другой, шведы на старте плей-офф наглядно показали, что они могут наказать любого фаворита за пренебрежение к себе, забросив в ворота хозяев льда столько же шайб за один матч, сколько до этого в трех играх группового этапа.

Так что, если "Снежные Барсы" хотят улучшить свое прошлогоднее достижение на Кубке мира (в прошлом году они впервые стали призерами этого турнира, завоевав его бронзу), им надо максимально серьезно настроиться на игру против вчерашнего аутсайдера своей группы, чтобы выйти в финал и гарантировать тем самым себе как минимум серебро Кубка мира. Во втором полуфинале (игры этой стадии пройдут в субботу, 26 августа) встретятся московская "Красная Армия", обыгравшая в четвертьфинале финский "Йокерит" со счетом 6:2, и чешский "Тршинец". Который в четвертьфинальном раунде по буллитам обыграл швейцарский "Давос" со счетом 6:5. Финал и матч за третье место пройдут в воскресенье, 27 августа.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться