"Торпедо" дожало "Торос" в Альметьевске

2358

Усть-каменогорский клуб "Торпедо" стартовал с победы над нефтекамским "Торосом" на предсезонном турнире команд Высшей хоккейной лиги.

"Торпедо" дожало "Торос" в Альметьевске Фото: hc-torpedo.kz

Регулярный сезон Высшей хоккейной лиги стартует 8 сентября матчем между чемпионом прошлой регулярки, усть-каменогорским "Торпедо" и курганским "Зауральем" на льду казахстанской команды. Пока же участники ВХЛ готовятся к сезону на турнирах форматом по четыре клуба. Предыдущий турнир с участием устькаменогорцев, Кубок Прикамья завершился для них не слишком удачно, чемпион прошлого регулярного сезона набрал на нем три очка в трех матчах.

Два соперника "Торпедо" по Кубку Прикамья – "Молот-Прикамье" из Перми и "Торос" – прибыли и в Альметьевск, где 29 августа начался 14-й по счету розыгрыш турнира участников ВХЛ, посвященный Дню работников нефтяной и газовой промышленности. С "Молотом-Прикамье" торпедовцы в основное время заключительного матча Кубка Прикамья 23 августа сыграли вничью с футбольным счетом 0:0, а затем уступили пермской команде по буллитам.

Матч же "Торпедо" с "Торосом" на пермском Кубке Прикамья 21 августа победителя не выявил: при счете 1:1 площадку Ледового дворца спорта в Перми затянуло туманом (по объяснению организаторов, техника в универсальном Дворце спорта не выдержала сочетания погодных факторов: жару +27 и стопроцентную влажность). И судьи приняли решение закончить матч без выявления победителя, начислив каждой команде по очку.

В итоге 29 августа прибывшие в Альметьевск "Торпедо" и "Торос" на втором за последние семь дней предсезонном турнире вновь сошлись в матче открытия, как и в Перми. На этот раз погода в ход игры не вмешалась, и усть-каменогорский клуб напомнил, кто в прошлом регулярном сезоне был первым, а кто пятым. Матч вышел бенефисом американского новобранца "Торпедо" Таннера Соренсона, отметившегося в этой игре дублем, причем оба раза в ассистентах у него значился пришедший в "Торпедо" из "Барыса" Дмитрий Гренц.

Таннер Соренсон отличился по разу в первом и заключительном периодах, в перерывах между его голами у "Торпедо" отличился Денис Игнашин. "Торос" сумел лишь размочить счет в третьем периоде усилиями Ильи Баранова. Во втором матче этого турнира "Молот-Прикамье" камня на камне не оставил от обороны хозяев льда, альметьевского "Нефтяника": пермяки одержали победу со счетом 5:1 и возглавили турнирную таблицу вместе с "Торпедо", опережая последнего по разнице забитых и пропущенных шайб.

В среду, 30 августа, "Молот-Прикамье" в 16:00 по времени Астаны встретится с "Торосом", а торпедовцы в девять вечера по времени столицы Казахстана сыграют с "Нефтяником", 31 августа турнир завершится играми "Молот-Прикамье" – "Торпедо" и "Нефтяник" – "Торос". Любопытно, что все участники нынешнего турнира в Альметьевске, кроме "Торпедо", побеждали в нем, причем неоднократно. Больше всех побед в 13 предыдущих розыгрышах этого турнира – у "Тороса" (шесть), "Молот-Прикамье" выигрывал его дважды, а "Нефтяник" трижды. "Торпедо" в этом году дебютирует на "нефтяном" турнире в Альметьевске.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться