Алимханулы официально подтвердил дату и имя соперника по следующему бою

2419

Ранее чемпиону мира в среднем весе по версии WBO прочили в соперники британца Лиана Смита.

Алимханулы официально подтвердил дату и имя соперника по следующему бою Фото: altyn-orda.kz

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы подтвердил личность своего следующего соперника – им стал канадец Стивен Батлер, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Официально! Второй раз защитим чемпионский титул и возвысим честь Казахстана! Аминь!" — сообщил Алимханулы на своей странице в Instagram, где он разместил афишу предстоящего титульного поединка с канадцем Стивеном Батлером, который пройдет 13 мая на Stockton Arena в Стоктоне (штат Калифорния, США) и рассчитан на двенадцать раундов.

Напомним, что ранее в качестве следующего соперника Алимханулы рассматривался британец Лиан Смит, но этот боксер в январе побил своего соотечественника, Криса Юбенка-младшего, а тот активировал пункт о реванше, заложенный в их договоре на первый поединок. И хотя сроки реванша до сих пор неизвестны, Смит не может договариваться о бое с кем-либо другим.

В этой связи руководство Всемирной боксерской организации (WBO) вынуждено было подыскивать для второй защиты Алимханулы альтернативу, которой в итоге стал канадец Стивен Bang Bang Батлер. Канадец – фигура неоднозначная: в пассиве у него – три поражения, причем от соперников разного калибра. В 2019-м его просто избил японец Риота Мурата, которого позже нокаутировал Головкин, а в январе 2021-го его неожиданно вырубил мексиканский аутсайдер Хосе де Хесус Масиас.

Правда, с тех пор Батлер выиграл четыре боя подряд, что позволило ему подняться в рейтинге WBO на шестое место. И Алимханулы, который любит задирать своих потенциальных визави, к оппоненту из Канады отнесся максимально уважительно. Несмотря на то, что канадский боксер уже пообещал устроить сенсацию в бое 13 мая и привести пояс Алимханулы в Квебек.

"Все средневесы убежали от меня в страхе, поэтому я выражаю признательность Стивену за согласие на бой. Я хочу объединить все титулы в дивизионе, но я не могу заглядывать за спину Батлеру. Он жесткий и сильный соперник, я с нетерпением жду возможности подарить незабываемое шоу для фанатов в Стоктоне и у экранов ESPN", — сказал Алимханулы, комментируя свой следующий поединок.

Алимханулы стал чемпионом мира в весе казахстанца Геннадия Головкина по версии WBO в конце лета 2002 года автоматически, поскольку прежний обладатель данного титула, американец Деметриус Андраде так и не вышел в ринг для защиты титула в бою с казахстанцем. После этого в ноябре Алимханулы провел первую обязательную защиту своего титула, единогласным решением судей одолев британца Дензела Бентли, а после добровольного освобождения казахстанцем Геннадием Головкиным принадлежавших ему титулов IBF и WBA в среднем (до 72,6 килограмма) весе заявил о готовности объединить все основные титулы в этом дивизионе и стать абсолютным чемпионом мира. Однако пока ему приходится довольствоваться обязательными защитами своего пояса.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться