"Барыс" и "Номад" стали базой сборных РК на Kazakhstan Hockey Open

3714

Официальный сайт Казахстанской федерации хоккея с шайбой опубликовал составы двух сборных страны, которые выступят на турнире Kazakhstan Hockey Open-2021 в феврале.

"Барыс" и "Номад" стали базой сборных РК на Kazakhstan Hockey Open

Первый хоккейный челлендж в Нур-Султане (товарищеский турнир в рамках подготовки к планетарному первенству) пройдет с 10-го по 13 февраля. Формат таких турниров достаточно формализован – в них по круговой системе (все со всеми) играют четыре команды. В Казахстане решили от этого правила не отступать даже после того, как стало известно, что одна из приглашенных национальных команд отказалась от участия в казахстанском турнире.

В казахстанской хоккейной федерации принадлежность отказников обнародовать не стали, подчеркнув, что отказ связан с продолжающимися карантинными ограничениями. И выдали окончательный состав турнира: две сборных Казахстана, а также команды России и Белоруссии. Вторая казахстанская сборная при этом сыграет так называемые выставочные матчи, то есть выступит вне общего зачета. Который разыграют между собой три участника будущего чемпионата мира в элите.

В итоге календарь челленджа без учета выставочных матчей выглядит так: 10 февраля сыграют первая сборная Казахстана и команда Белоруссии, 11 февраля белорусы встретятся с россиянами, а 12 февраля основной состав казахстанской сборной сыграет против российской ледовой дружины. Вторая сборная Казахстана 12 февраля встретится с белорусами, а 13 февраля сыграет против россиян, при этом казахстанского дерби в рамках турнира даже в выставочном формате не состоится.

В понедельник стало известно, кто войдет в состав обеих казахстанских сборных. Защищать ворота первой команды, которой будет руководить главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис, призваны Хенрик Карлссон ("Барыс"), Никита Бояркин ("Сарыарка"), Андрей Шутов ("Торпедо"), и Владимир Крамарь ("Номад"). Помогать им в обороне будут Джесси Блэкер, Самат Данияр, Даррен Диц, Валерий Орехов, Алексей Маклюков, Егор Шалапов и Никита Клещенко ("Барыс"), Адиль Бекетаев ("Торпедо"), Александр Писарев ("Сарыарка"), Иван Степаненко ("Бейбарыс") и Дмитрий Степанов ("Актобе").

Атакующие звенья первой сборной ее штаб будет составлять из следующих форвардов: Павел Акользин, Алихан Асетов, Дмитрий Гурков, Никита Михайлис, Кирилл Панюков, Егор Петухов, Антон Сагадеев, Аркадий Шестаков, Дмитрий Шевченко, Роман Старченко и Кертис Волк ("Барыс"), Нурсултан Бельгибаев ("Алматы"), Дмитрий Гренц, Кирилл Савицкий и Артем Лихотников ("Торпедо"). Таким образом, подавляющее число игроков (19 человек) в первую сборную пресказуемо делегировал "Барыс", еще пять человек представят лидера регулярного сезона чемпионата страны – усть-каменогорское "Торпедо".

Базовым клубом же второй сборной стал столичный "Номад", который в регулярке национального первенства идет пока третьим (руководить этой второй командой будет наставник "кочевников" Александр Высоцкий). Вратарская линия, правда, у второй сборной состоит из дублеров Карлссона по "Барысу", зато в поле будет сразу 13 игроков "Номада" - пять защитников и восемь нападающих. Что до соперников, то белорусы привезут 13 человек, выступающих в КХЛ: 12 минских динамовцев и вратаря ХК "Сочи" Ивана Кульбакова, остальные хоккеисты будут представлять клубы внутреннего национального чемпионата этой страны. Россияне привезут в Нур-Султан в основном обкатанных  в играх Континентальной хоккейной лиги резервистов первой сборной, при этом в российской команде выступит один игрок из ВХЛ –  защитник воронежского "Бурана" Роман Бычков, а также форвард из финского чемпионата, игрок "КооКоо" Никита Александров.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться