"Барыс" взял реванш у "Йокерита"

3314

Хоккейный клуб из Нур-Султана 21 января разгромил финский "Йокерит" на его льду со счетом 5:1 в матче регулярного сезона КХЛ.

"Барыс" взял реванш у "Йокерита" Фото: hcbarys.kz

Перед очной встречей "Йокерита" и "Барыса" финский клуб немного сбавил ход, за три матча заработав всего два балла. "Барыс" же отправился в гостевой вояж, выиграв три из четырех домашних матчей, к тому же подопечные Андрея Скабелки в этом сезоне выступают на выезде удачнее, чем дома. Так что "Барыс" неожиданно оказался фаворитом на льду команды, которая перед игрой во вторник шла на Западе КХЛ четвертой ровно с тем же очковым запасом, что и казахстанский клуб на Востоке третьим – 65 очков.

При этом полтора месяца назад в Нур-Султане "Йокерит" взял верх в игре с "Барысом" со счетом 4:2, так что у гостей была дополнительная мотивация в игре с финской командой, основной мотивацией было отставание всего в три очка от лидирующих казанского "Ак Барса" и омского "Авангарда". Неудивительно поэтому, что уже на четвертой минуте игры в Хельсинки во вторник Корбэн Найт вывел "Барыс" вперед, однако на первый перерыв команды ушли при счете 1:1 – за 48 секунд до конца первого периода Ессе Йоэнсуу восстановил равновесие.

Во втором периоде на 26-й минуте Никита Михайлис вновь вывел гостей вперед, после чего самым примечательным эпизодом периода стала драка в центральной зоне на 28-й минуте игры между игроком "Барыса" Дмитрием Шевченко и хозяином льда Петри Контиолой: игрок "Барыса" мстил за своего товарища, Дастина Бойда, в которого въехал Контиола. Все обошлось без травм, а Шевченко и Контиола  получили за этот эпизод по две минуты штрафа.

В заключительной же трети матча "Барыс" просто смял хозяев льда: после того как Аркадий Шестаков на 55-й минуте игры провел третью шайбу, "Йокерит" пошел на риск и заменил вратаря шестым полевым игроком за четыре минуты до финальной сирены, чем воспользовался Линус Виддель, поразивший пустые ворота хозяев. А за шесть секунд до конца игры Дастин Бойд установил окончательный счет матча – 5:1 в пользу "Барыса".

После этой победы у казахстанской команды в активе 67 очков, и теперь она всего на один балл отстает от лидеров Восточной конференции – "Ак Барса" и "Авангарда". В дивизионе Чернышева команда Андрея Скабелки находится на второй позиции, уступая только омскому клубу. Следующий матч "Барыс" проведет 23 января в Санкт-Петербурге против местного СКА – второй команды Западной конференции, в активе которой всего на два балла больше, чем у "Барыса" после одинакового количества сыгранных матчей (по 50).

СКА в Москве во вторник уступил в принципиальной схватке лидеру Западной конференции и всего регулярного сезона московскому ЦСКА на его льду со счетом 2:3, это поражение прервало трехматчевую победную серию питерских армейцев, "Барыс" же в Хельсинки довел свою победную серию до четырех игр подряд.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться