Без воды: фоторепортаж о том, что случилось с амбициозным проектом Кунаева

Большой Алматинский канал пустой.

Без воды: фоторепортаж о том, что случилось с амбициозным проектом Кунаева Фото: Максим Морозов

Если посмотреть снимки, сделанные со спутника, в нем нет воды. Хотя только весной в СМИ прогремел видеоролик, что канал очистили, отремонтировали и в нем появилась вода. Так куда же опять она делась?

"Это был последний крупный экономический проект советской эпохи в Казахстане, который прежнему руководству республики удалось выносить, выстрадать и довести до реализации", – написано в очерках истории Алматы о "последнем грандиозном проекте стагнирующей супердержавы". Название очерка: "БАК – как много в этом слове…" 

Большой Алматинский канал не просто так называется большим. Он действительно большой. Длина БАК – 168 километров, а на его строительство когда-то потратили огромную сумму – 270 миллионов советских рублей. По расчетам БАК должен был окупиться за первые же полгода эксплуатации. Предполагалось, что валовый доход составит около 600 миллионов рублей в год. Но советская система рухнула, и Большой Алматинский канал за 36 лет своего существования так и не смог выйти даже на половину своей проектной мощности…

Тридцать лет и два года

"Люди бессовестные, понимаете? Люди! Вот сейчас собака дохлая, а до этого кишки плавали в пакетах. Пять раз за лето уже чистили, а все равно столько мусора", – из одиноко стоящего дома возле небольшого шлюза на канале вышла женщина. Она представилась Елизаветой, супругой надзорщика Александра. Вместе они уже 32 года смотрят за небольшим участком БАК.

На этом участке, прямо напротив дома Елизаветы, канал перекрыт. Запруду из мешков с песком соорудили фермеры, чтобы больше воды шло на полив полей. Дальше, как говорит супруга надзорщика, уже нет полей для полива – это последняя точка. Но если вода еще может немного просочиться через сооруженную людьми преграду, то мусор нет. Главным загрязнителем БАК стали пластиковые бутылки и строительный мусор. А резкий зловонный запах, по всей вероятности, от трупа собаки, который прибило вместе с мусором к шлюзу. 

Елизавета утверждает, что они с супругом чистят БАК, но мусора все время очень много. Как только в обиход вошел пластик, канал стал сборищем пластиковых отходов.

"Мы вчера хотели почистить, – говорит Елизавета. – Позвали фермеров, но они не приехали".

Раньше, когда пластика в таком количестве не было, мусор из БАК доставали сачком. Теперь выгребают руками. Но проблема в том, что изначально проектировщики большого канала даже предположить не могли, что люди будут так… загрязнять водоем.

"Раньше люди здесь отдыхали семьями. Такой грязи не было. А теперь баклашки-маклашки (то есть пластик. – Прим. ред.), вот и началось. Последние несколько лет стало так грязно, а до этого мы могли сочком весь мусор выловить", – рассказывает супруга надзорщика.

Куда семья смотрителей за небольшим участком БАК девает мусор? Они его сжигают. Сначала выливают воду из каждой бутылки, и потом бросают в пламя. Конечно, они хотели более цивилизованным способом избавляться от грязи, которую приносит течение. Покупали пакеты и складывали в них мусор. Но потом выяснилось, что за этими пакетами с мусором никто приезжать не собирается и ни на какие свалки этот мусор никто не повезет. Выхода было два – "вырастить" гору из мусора или сжигать. Решили сжигать. Тем более покупать пакеты приходилось за свой счет. А на зарплату в 42 тысячи, как откровенно призналась Елизавета, покупать пакеты для такого дела удовольствие дорогое.

Сама вода в БАК тоже не кристально чистая, а мутно-серого цвета. Елизавета рассказала, что еще неделю назад вода была чистой, но ее было мало. Фермеры начали скандалить, и вода в канале появилась… только уже грязного серого цвета.

Нельзя сказать, что по каналу вода бежит бурным потоком. Нет. Течение очень тихое, и, чтобы его заметить, нужно внимательно присмотреться к плавающим на поверхности водорослям и мусору. После запруды из мешков воды уже практически нет, все заросло камышом. Природа захватила безводный участок канала, и за бурной зеленью не видно мусора, который можно заметить, посмотрев под ноги.

Грандиозный, но неухоженный

Едем дальше вдоль русла. Когда-то канал называли уникальным природно-инженерным проектом, рассчитанным и создаваемым на долгую перспективу. Теперь… стойкое ощущение "запущенности, неухоженности, ненужности". Двойной осадок остается от слов Елизаветы, что канал загрязняют местные жители (выше по течению находятся дачи, на которых многие люди живут постоянно. – Прим. ред.).

Впрочем, сейчас у БАК вообще не лучшие времена. Хотя этой весной казахстанские сайты и облетела новость, что "в Большом Алматинском канале вновь появилась вода, которая исчезла почти 20 лет назад".

Как сообщалось в статьях про БАК, в прошлом году канал очистили от мусора, отремонтировали поврежденные участки и он стал полноводным, а заброшенные посевные площади вдоль канала стали возвращаться к жизни.

"27 кубометров в секунду – с такой скоростью теперь несет свои воды Большой Алматинский канал. Это означает, что воды с лихвой хватит для нескольких хозяйств Шелекского округа Енбекшиказахского района. Здесь не замешкались: вспахали сразу 2600 гектаров новых площадей. Проблем с орошением больше не будет, а значит, и урожай богатый получат легко", – сообщила телеаудитории корреспондент Алма Оразбаева.

Этот сюжет про БАК, который перепечатали почти все казахстанские СМИ, вышел в эфир новостного портала "Хабар 24" 21 мая 2020 года.

Спустя два месяца в эфире этого же портала показали другой сюжет про БАК, где говорилось, что "из-за нехватки воды гибнет урожай в Алматинской области". 

"Фермеры Енбекшиказахского района Алматинской области на грани разорения из-за отсутствия поливной воды. Пропал практически весь урожай. Ситуацию усугубляют жара и отсутствие осадков. Обычно вода на поля в этом регионе поступает из Большого Алматинского канала. Но в этом году с поливом большие проблемы", – говорится в сюжете.

Специалисты объясняют, что просто год этот маловодный. От обычного объема воды по руслу течет всего 60-70% от нормы. Из Бартогайского водохранилища в БАК для нужд фермеров уже сбрасывают так называемый мертвый объем. Поэтому вода по каналу течет мутно-серая, то есть илистая.

Проблему с дефицитом воды испытывают все поля и угодья в Алматинской области.

Фермер, выращивающий сою, говорит, что урожай в этом году не очень. На его поля речка бежит из Талгара.

"Из Талгара вода бежит на полив. А из БАК… хм, я даже не помню, чтоб мы пользовались водой из БАК", – говорит фермер.

По его словам, к началу августа высота стеблей сои обычно достигает 120 см, а в этом году еле до 75 дотягивает.

Фермер смотрит на эти трудности философски. 

"Воды в этом году просто мало. Люцерну вообще не поливаем – нечем. Но хорошо, что не каждый год такой маловодный", – рассказывает он про причину "низкорослости" сои и показывает рукой на другое поле, которое, если не знать про проблему с поливом, можно принять за скошенное.

"Пархач", "Роща Баума" и "Гульдер"

В черте города канал вообще сухой. Алматинцы еще помнят время, когда в БАК можно было на катамаранах покататься.

Но то, что канал сухой, люди в городе связывают со строительством развязки на Кульжинском тракте, а не с маловодным годом

В городской части канала построены три пляжа – "Пархач", "Роща Баума" и "Гульдер". Высказывались идеи благоустроить эти пляжи еще лучше, построить хорошие зоны отдыха, открыть рестораны и гостиницы. Возможно, это помогло бы "оживить" Большой канал в городе, почистить и привести в порядок все 168 киллометров русла, но пока конкретных планов на этот счет нет. Но хорошо было бы, чтобы по БАК снова катались на катамаранах…

Катерина Клеменкова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться