Британцы рвутся в Казахстан на бой с "постаревшим" Головкиным

4306

Промоутер Томми Леффлер вспомнил в связи с этим отказ Билли Сондерса от боя с праймовым GGG.

Британцы рвутся в Казахстан на бой с "постаревшим" Головкиным Фото: vesti.kz

Сразу два британских боксера – Джон Райдер и Джимми Келли готовы приехать в Казахстан, чтобы подраться с казахстанским ветераном Геннадием Головкиным, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Райдер в мае текущего года устоял в бою с абсолютным чемпионом суперсреднего веса мексиканцем Саулем Канело Альваресом, уступив ему судейским решением и временами доставляя "лицу современного бокса", как Канело окрестили на Западе, довольно большие проблемы. Канело являлся самым принципиальным соперником Геннадия Головкина на протяжении последних шести лет, их противостояние включило в себя три боя, последний из которых завершился победой Альвареса осенью прошлого года, и Райдер решил, что теперь может схлестнуться и с GGG. Его готовность отправиться в Казахстан подтвердил и тренер Райдера Тони Симс.

"Насколько я слышал, Головкин может провести еще один бой в Казахстане: он всегда хотел отбоксировать на родине, и если он решит это сделать, то, думаю, Джон Райдер будет главным кандидатом в оппоненты,  заявил Симс.  Мы спрашивали его об этом пару недель назад, и Джон сказал, что без проблем отправится туда, чтобы сразиться с GGG. Все зависит лишь от того, захочет ли Головкин проводить этот прощальный бой. Ему ведь уже 41 год. Но если он все-таки решит драться, то Джон примет этот поединок. Джон  "кочевник", и всегда готов путешествовать ради больших боев. И он неоднократно дрался на территории соперников, с Канело бой прошел в Мексике".

Любопытно, что если Райдер обозначил свой интерес к бою с Головкиным в Казахстане в третьей декаде июня, то еще один британец, Джимми Келли, нанесший поражение казахстанцу Канату Исламу в феврале 2022 года в среднем весе, вызвался драться с GGG буквально на днях. При этом британец не сомневается, что, несмотря на возраст Головкина (казахстанскому ветерану идет 42-й год), GGG по-прежнему способен ставить перед своими оппонентами сложные задачи в ринге. При этом и Райдер, и Келли готовы предоставить Головкину выбор не только места боя, но и весовой категории.

Головкин всю карьеру боксировал в среднем (до 72,6 килограмма) дивизионе, но крайний бой с Канело провел в суперсреднем (до 76,2 килограмма) весе. Отметим, что с возрастом боксерам легче уходить в более высокий вес, чтобы не изнурять себя сжиганием лишних килограммов, так что предложения британских боксеров выглядят действительно джентльменскими. Однако многолетний промоутер Головкина Том Леффлер удивлен вниманием представителей британского бокса к GGG на закате его карьеры – и напомнил, что, когда Головкин в 2016 году был в прайме и владел тремя поясами в среднем весе, от него сбежал британец Билли Джо Сондерс.

"Знаете, что лично меня больше всего поражает во всей этой истории? Вспоминаю о том, как Эдди Хирн забронировал арену в Лондоне под бой Геннадия. И тогда оказалось, что желающих с ним сразиться нет. Сперва предполагалось, что это будет унификация с Билли Джо Сондерсом, но он отказался. Затем якобы вызвался Крис Юбэнк-младший. Он месяц водил нас за нос, а затем включил заднюю. В конце концов добро дал только Келл Брук. Бойцы тогда отказывались от своих титулов, чтобы избежать боя с GGG. А сейчас вдруг все о нем вспомнили. Именно сейчас, когда он уже разменял пятый десяток",  цитирует Леффлера ресурс vringe.com.

На тот момент Головкин владел поясами WBA, WBC и IBF в среднем весе, Сондерс был обладателем пояса WBO, которого GGG не хватало для того, чтобы стать абсолютным чемпионом дивизиона. Но, как теперь выясняется, Сондерс не дал ему этой возможности, а через год скандальной ничьей началась трилогия Головкина с Канело, которая осенью 2018-го привела к потере казахстанским боксером трех своих поясов. Два из них он вернул в 2019 и в 2022 годах, в поединках с украинцем Сергеем Деревянченко и японцем Риотой Муратой, однако в начале текущего года Головкин добровольно отказался от этих титулов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться