Центр развития трудовых ресурсов опубликовал прогноз развития рынка труда

5078

Через девять лет тренды на рынке труда будут задавать представители поколения Z.

Центр развития трудовых ресурсов опубликовал прогноз развития рынка труда

Некоторые тезисы из Первого национального доклада по рынку труда представили в Центре трудовых ресурсов (ЦТР), передает inbusiness.kz.

"Рынок должен адаптироваться под новые ценности рабочей силы. В Казахстане к 2030 году 28% рабочей силы будет поколение Z (1998-2014 г. р). Это молодые люди, которые уже не хотят быть связанными одной работой, одним коллективом, одной компанией. Они хотят больше свободы, более мобильны, хотят достичь баланс между работой и личной жизнью", – говорит управляющий директор центра Александра Молчановская на презентации доклада. И это потребует пересмотра политики работодателями, которые в основном представлены поколением X (рожденные в 1965-1980-е гг).

Помимо демографических вызовов, сохраняется вопрос гендерного неравенства. По международным данным, в 2019 году гендерный разрыв в оплате труда составил 32%. В Канаде этот показатель на уровне 22%.

"Пандемия сказалась больше на женщинах, потому что даже если и была возможность работать дистанционно, женщины вынуждены были присматривать за детьми, вести домашнее хозяйство, и конечно, это больше отразилось на них", – говорит Александра Молчановская.

Третий глобальный тренд – новый формат работы. "Удаленный формат работы возможен, продуктивен, и по многим профессиям нет смысла больше держать работников в офисе с 9.00 до 18.00 часов, Zoom – это наша реальность. Работодателям важно, чтобы работник давал результат, а не где он решает выполнить это задание", – говорит эксперт.

У такого формата есть плюсы и минусы. Работодатель сокращает расходы на аренду офиса, транспорта, питания. Может найти сотрудника в другом городе, регионе, работникам тоже не надо тратить время на дорогу и покупать офисную одежду. "Но в то же время удаленная работа – это неоднозначное благо. Есть тоже недостатки. Смешивание работы и жизни, ненормированный график, который в перспективе может приводить к выгоранию. Нет социализации, отсутствуют коммуникации с коллегами, это тоже может понизить эффективность работы", – заметила представитель ЦТР.

И поэтому обе стороны должны взвешенно подходить к выбору формата работы, будь-то онлайн, офлайн или гибридный режим.

Еще одна из тенденций – экономика свободного заработка. "С помощью цифровых платформ бизнес находит исполнителя, дает ему задание и платит по результатам выполненной задачи. По оценкам, 25 глобальных компаний планирует 30% своих работников заменить фрилансерами. Но здесь есть риски, необходимо регулирование таких отношений", – говорит Александра Молчановская.

Автоматизация приводит к исчезновению многих профессий, в большей степени это отразится на сфере обрабатывающей промышленности, транспорта и банковского обслуживания. Но несмотря на сокращение, в то же время появятся новые рабочие места, для которых нужны другие навыки. Чтобы оставаться востребованным надо постоянно быть готовым к обучению. Некоторым и вовсе придется сменить профессию, отметила спикер.

Самые высокие заработки в горнодобывающей отрасли, сфере финансов, низкие – в сельском хозяйстве, госуправлении. Там где низкие зарплаты, обычно, невысокая производительность труда.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться