Что общего у крупнейших обманов на рынке криптовалют

6736

Есть версия, что в этом мире нет ничего нового.

Что общего у крупнейших обманов на рынке криптовалют

Все основные способы мошенничества были разработаны не позднее первой половины XX века, и нынешние правонарушители просто повторяют схемы, многократно доказавшие свою эффективность. Чтобы понять, так ли это, и рассказать читателям, как избежать обмана, эксперты компании Alpari проанализировали крупнейшие аферы на рынке криптовалют, передает inbusiness.kz.

Плюс обернулся минусом. Афера с PlusToken

Летом 2018 года в китайском мессенджере WeChat появилась информация о возможности головокружительных заработков на новой криптовалюте PLUS от компании PlusToken. Создатели платформы гарантировали инвесторам прибыль от 10% до 30% ежемесячно и дополнительные бонусы за привлечение новых участников. Схема была предельно простой. Инвестор заходил на биржи Huobi или Bithumb и приобретал PLUS за другие криптовалюты. Организаторы аферы не просто не скрывались в тени, но и проводили обучающие лекции для начинающих инвесторов.

Майнить PLUS было технически невозможно, да и сама схема появления монет не была раскрыта. Несмотря на это, за неполный год своего существования PlusToken смогла привлечь средства более чем 4 миллионов инвесторов. В тот момент, когда компания перестала выплачивать дивиденды, на ее счетах находились: 200 тыс. BTC, 789 тыс. ETH и 26 млн EOS.

Шестерых создателей компании арестовали на райском острове Вануату по запросу китайских властей 25 июня 2019 года. Но вернуть деньги уже не удалось. Более того, некоторые транзакции с украденными деньгами проводятся и сейчас. Это значит, что, вероятнее всего, арестовали не всех организаторов. Считается, что общий ущерб инвесторам составил примерно 3 млрд долларов США.

Сатао Накамото против Сатоси Накамото. История BitConnect

Создатели аферы с криптовалютой BitConnect использовали не только классическую схему Понци, но и весьма грубо, хотя и эффективно, сыграли на нейминге своего продукта. Еще бы – BCC (BitConnect) весьма созвучно BTC (Bitcoin). А еще они объявили автором продукта некоего Сатао Накамото, чье имя слишком уж напоминает имя легенды криптомира и создателя биткоина Сатоси Накамото.

Схема мошенничества, длившегося с 2016 по 2018 год, очень похожа на историю с PlusToken. Создатели предлагали купить токены BCC за другие монеты и заблокировать их на особой платформе. Срок блокировки в среднем составлял 299 дней. В течение этого времени, по уверениям авторов схемы, специальный бот зарабатывал деньги, принося инвесторам невероятную доходность.

Обещания были совершенно умопомрачительными – 40% в месяц + ежедневный процент. Несложный расчет показывал, что вложенные 1000 USD за три года без снятия средств должны были превратиться в 50 млн USD.

Неудивительно, что, когда пришла пора забирать деньги, это оказалось проще сказать, чем сделать. А после публикации материалов, иллюстрирующих мошенническую схему создателей, цена BCC упала более чем в 500 раз. Владельцы же испарились вместе с астрономической суммой в 3,5 млрд долларов США. Арестован был лишь некий Дивайеш Дарджи, отвечавший за работу BitConnect в Индии, да и тот в итоге был отпущен под залог.

Братья Кейджи и искусственный интеллект

Если вы полагаете, что сейчас инвесторы уже совсем другие и обмануть их так просто не получится, значит, вы не слышали историю братьев Амира и Раиса Кейджи, которая потрясла мир криптовалют всего несколько недель назад.

Именно тогда были опубликованы материалы, посвященные созданной ими платформе Africrypt, базировавшейся в ЮАР. Молодые люди (старшему из них едва исполнилось 21, а младшему сейчас всего 17 лет) сделали ставку на жадность и веру инвесторов в современные технологии. Они утверждали, что смогли создать такой искусственный интеллект, который способен приносить до 10% чистой прибыли в сутки на основе тайных алгоритмов.

Интересен подход братьев к выбору инвесторов – они старались работать только с крупными игроками, так что средний размер вклада превышал 100 000 USD, а максимальный составлял 1,4 миллиона долларов.

В апреле 2021 года, когда цена биткоина била все возможные рекорды, сотрудники Africrypt внезапно потеряли контроль над счетами. Братья тайно написали инвесторам, утверждая, что стали жертвой хакерской атаки, и прося ни в коем случае не обращаться в полицию или к юристам. Это якобы могло усложнить поиск пропавших денег. Часть инвесторов не вняла их просьбе и обратилась в юридическую компанию Hanekom Attorneys, в результате чего история стала достоянием общественности. История, но не деньги и не братья – ни тех ни других найти пока не удалось, а общий ущерб сейчас оценивают более чем в 3,6 млрд долларов. Возможно, это крупнейшая криптоафера в истории.

Как защитить себя?

Три примера, описанные выше, ярко демонстрируют только одно. Основные мошенничества в сфере криптовалют достаточно легко определяются на любом этапе. Их отличает:

  • Отсутствие возможности майнинга и почти всегда открытого кода для новых криптовалют.
  • Наличие статей в специализированных СМИ, например, в CoinTelegraph, в которых предполагается возможность создания пирамиды.
  • Гарантия доходности для инвесторов и увеличение этой доходности в случае привлечения новых инвесторов.
  • Неадекватные проценты гарантированной прибыли: от 10 до 100 процентов ежемесячно, причем процент оказывается тем выше, чем дольше инвестор не снимает деньги со счетов.
  • Таинственность, которая окружает компании, связанная с почти мистическими возможностями по управлению рынками и извлечению прибыли.

Можно смело утверждать – если вы будете тщательно отслеживать эти свойства и избегать компаний, которые предлагают столь быстрое и простое обогащение, вы многократно снизите для себя возможность оказаться жертвой обмана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться