banner

Цифровой стимул ГМК

20554

На юбилейном, X конгрессе Astana Mining & Metallurgy участники горно-металлургической отрасли обсудили вопросы углубления цифровизации индустрии.

Цифровой стимул ГМК

Углубление цифровизации является ключевым для развития горно-металлургической отрасли. Такой главный лейтмотив прозвучал на X Международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy в рамках повестки "Цифровизация и инвестиционные горизонты". Золотыми партнерами форума выступили такие крупные компании базовой отрасли, как Евразийская Группа ERG, ТОО "Казцинк", группа KAZ Minerals и ТОО "Корпорация "Казахмыс".

На пленарном заседании "Стратегии развития мировой горнодобывающей промышленности в условиях цифровизации", обращаясь к участникам конгресса, министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр отметил, что в рамках программ индустриального и цифрового развития необходимо продолжать работу по модернизации технологических процессов по переходу от Индустрии 2.0 к Индустрии 4.0.

"На сегодняшний день крупными металлургическими предприятиями уже внедряются передовые решения по оптимизации бизнес-процессов. И уже сегодня видна экономическая эффективность таких решений. На следующем этапе предприятиям необходимо усилить сотрудничество с прикладной отечественной наукой и технологическими парками. Например, сегодня в рамках конгресса отечественные ученые проводят круглый стол по теме цифровизации и модернизации горно-металлургических комплексов на основе казахстанских разработок, а отечественный технологический парк проводит конкурс-хакатон по решению актуальных технологических задач предприятий ГМК", – рассказал министр.

Со своей стороны, по словам Скляра, государство вносит вклад в цифровизацию отрасли через разработку электронного Национального банка данных (НБД), который позволит систематизировать геологическую информацию для инвесторов, обеспечив полноту, достоверность и прозрачность сведений для разведки.

В целом в отрасли необходимо продолжать развивать человеческий капитал, считает министр.

"Кроме лучших базовых компетенций, геологам, горнякам и металлургам необходимо прививать навыки soft skills – надпрофессиональные навыки, которые не менее важны в работе и необходимы для решения сложных, комплексных задач, а также способствующие продвижению инновационных решений отрасли", – полагает он.

Вместе с тем необходимо привлекать транснациональные компании в горно-металлургическую отрасль, чтобы производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и углублять переработку металлов внутри страны, указал министр.

По мнению Скляра, в Казахстане нужно развивать смежные отрасли вокруг горно-металлургического комплекса – машиностроение, химическую и легкую промышленность, строительную индустрию, транспорт и логистику. Для этого Правительство до конца года разработает пилотную программу по развитию смежных отраслей и сервисных компаний ГМК, чтобы обеспечить локализацию сопутствующих услуг и нарастить местное содержание.

Кроме того, глава ведомства выразил в своем докладе мнение, что отрасли стоит продолжать политику ресурсо- и энергосбережения и максимально перерабатывать техногенно-минеральные образования. При этом необходимо усилить работу по геологоразведке для расширения сырьевой базы и улучшать безопасность условий труда на производстве. Согласно его данным, основное количество травматизма персонала приходится на угольную и горнорудную отрасли, что составляет более 49% по республике. Поэтому сейчас Правительством разрабатывается новое законодательство по промбезопасности для улучшения производственного контроля.

В Евразийской Группе прилагают большие усилия, чтобы освоить все передовые цифровые технологии и по возможности предвидеть их, сообщил в следующем докладе председатель правления компании Серик Шахажанов. Одним из направлений цифровизации компании является продвижение работы по технологии блокчейн на платформе Всемирного экономического форума, где проходят обучение топ-менеджеры ведущих горно-металлургических предприятий всего мира. Переходя от слов к делу, в прошлом году группа запустила проект по внедрению блокчейн для кобальтового предприятия Metalkol RTR в Африке.

По словам топ-менеджера ERG, сейчас корпорация прорабатывает сотрудничество с Центром четвертой промышленной революции ВЭФ в Сан-Франциско. В то же время в ходе реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан" на базе МФЦА ею был создан венчурный фонд. Он служит площадкой для взаимодействия корпорации с технологическими стартапами и содействует развитию перспективных новых бизнесов. Ежегодно группа проводит форум инноваторов, где рассматриваются возможности для цифровизации производства и обмена опытом с крупными международными компаниями – лидерами в этой сфере, поделился председатель правления.

Важным столпом цифровизации в корпорации является обучение как рабочих, так и топ-менеджеров через призму образовательных проектов. Большое внимание в обучении цифровым навыкам группа уделяет не только молодежи, работающей на ее предприятиях, но и по всей стране, в том числе в содружестве с международным технопарком IT-стартапов Astana Hub.

"ERG известна как постоянный партнер множества хакатонов и мейкатонов для студентов в столице и регионах. Мы готовим кейсы для участников различных бизнес-состязаний, наши эксперты выступают в качестве членов жюри и наставников. Лучших ребят мы поддерживаем и после завершения мероприятий, продвигаем их проекты. Один из таких примеров – "Экосистема студенческого предпринимательства", которую мы в ERG развиваем уже третий год. И вот эти подростки, которые еще даже не закончили институт, в числе прочих идей разработали зарядное устройство для мобильных телефонов, получающее энергию от движения, и протез кисти человеческой руки с голосовым управлением", – констатирует Шахажанов.

Таким образом корпорация готовит почву для нового поколения, родившегося в цифровом мире, с нацеленностью на реальность Индустрии 4.0. Их подготовка и создаваемые условия для развития будут стимулировать молодые умы оставаться в стране и развивать ее.

"ERG готова делиться своим опытом в сфере цифровизации. Ведь все мы являемся, по сути, первопроходцами в этом новом цифровом мире. Отмечу, что на ближайший год мы запланировали создание виртуального центра цифровых компетенций, который объединит всех специалистов в сфере реализации инициатив Индустрии 4.0", – проинформировал Серик Шахажанов.

Как ни парадоксально, фактор цифровизации способствует созданию дополнительных рабочих мест в корпорации. Так, благодаря пилотному проекту "Народный контроль" на дочернем Актюбинском заводе ферросплавов была создана система контроля промышленной безопасности с использованием "умных камер". Их дистанционно мониторят вовлеченные люди с ограниченными возможностями, просто сидя у себя дома. Для этого им было предоставлено новое оборудование, обучение, и они стали полноценными сотрудниками компании.

"Они уже выявляют нарушения на производстве и помогают предотвращать несчастные случаи. После визита на завод глава государства поручил распространить этот опыт на весь Казахстан", – сообщил Серик Шахажанов.

Охват всех ключевых направлений цифровизацией позволяет ERG использовать сквозной эффект новых технологий, начиная от финансовой аналитики, прогнозов, развития сотрудников и городов присутствия. Сквозным вскоре планируется сделать и интеграцию производственных систем и ERP-системы корпорации для принятия операционно важных решений в режиме реального времени. Такая интегрированная бизнес-модель позволит собрать и консолидировать все операционные показатели в единое хранилище данных. После этого станет возможным следующий шаг вперед к предиктивной работе с текущими показателями, где в принятии решений будет задействован искусственный интеллект, прогнозирует топ-менеджер ERG.

Реальные достижения в диджитализации ERG отмечают и в профильном Миндустрии и инфраструктурного развития. В своем выступлении на сессии министр Роман Скляр указал, что Евразийская Группа одной из первых горно-металлургических корпораций в стране сформировала свою среднесрочную стратегию цифровизации. Кроме того, вице-министр ведомства Аманияз Ержанов в комментарии inbusiness.kz в ходе пресс-конференции AMM отметил, что предварительный прогноз по проекту "Умный рудник" на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении, входящем в группу, предполагает повышение производительности на 10%.

Другой горно-металлургической группой, активно проводящей цифровизацию своих активов через бизнес-трансформацию, является корпорация "Казахмыс". Она охватывает все производственные процессы, от добычи, переработки, транспортировки до производства готовой металлургической продукции, рассказал в своем докладе генеральный директор управляющего совета ТОО "Корпорация "Казахмыс" Бахтияр Крыкпышев.

Все данные об операционных процессах и их эффективности, качестве продукции в медной корпорации доступны в режиме реального времени. При этом используются передовые технологии для сбора, обработки и передачи эффективных данных для комплексного планирования и автоматического контроля. Таким образом, развитие Индустрии 4.0 в масштабе компании предусматривает цифровизацию и интеграцию процессов по вертикали, начиная от разработки геологических данных, формирования плана закупок, автоматизации производства и логистики, сообщил топ-менеджер.

Сейчас приоритетным в "Казахмысе" становится автоматизация геологоразведочных работ для формирования единой среды всех этапов разработки месторождений и внедрение полных геологических информационных систем, что дает возможность использовать современные 3D-технологии и производить контроль за горными работами в режиме реального времени. Также внедряется система позиционирования персонала и транспорта на шахтах, которая позволяет своевременно выявлять местоположение работников, техники и оповещать персонал об опасной зоне, предупреждать водителя транспорта о возможном наезде или столкновении, таким образом существенно повышая эффективность работы предприятий. Кроме того, с развитием информационной инфраструктуры на предприятиях "Казахмыса" планируется проведение работ по развертыванию сети передачи по стандарту Wi-Fi с охватом всего мобильного и стационарного оборудования.

"В рамках цифровизации производства планируется развитие системы автоматизированного управления технологическими процессами и сетевой инфраструктурой для передачи данных. Поэтому на своих предприятиях мы большое внимание уделяем модернизации действующих и созданию новых автоматизированных систем", – подчеркнул Крыкпышев.

Комплексная реализация всех мероприятий по цифровизации позволит создать медной корпорации технологические подразделения с управляемыми автоматизированными системами. Реализация программы трансформации в итоге приводит к появлению измеримых и качественных эффектов в виде повышения качества управленческой информации, скорости принятия решений, снижения влияния человеческого фактора, стандартизации бизнес-процессов, сопоставимости планов и отчетности. Кроме того, благодаря информатизации на выходе снижается вероятность злоупотребления, четко регламентируются полномочия и ответственность. Вместе с тем за счет автоматизации в корпорации добиваются повышения качества геологических данных, снижения трамватизма и заболеваний, а также простоев оборудования.

Параллельно цифровизацию в Казахстане внедряют такие предприятия, как "АрселорМиттал Темиртау" и "Алтыналмас", рассказали их представители в ходе панельной дискуссии "Цифровизация добычи и переработки, повышение эффективности производственных процессов в ГМК". Как известно, в "АрселорМиттал Темиртау" состоялось развертывание системы позиционирования персонала, а в "Алтыналмасе" после реализации технологии цифрового рудника вводится в строй система диспетчерского контроля и сбора данных для управления технологическим процессом на золотоизвлекательной фабрике.

Кроме казахстанских спикеров, своим мнением об эффектах цифровизации на пленарной сессии поделились зарубежный поставщик технологических решений Hatch, отметивший важность этого инструмента, и представитель американской горнодобывающей компании Freeport-McMoRan, указавший на важность регулирования в горнодобывающей сфере.

По мнению главы Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николая Радостовца, цифровизация является очень дорогим удовольствием.

"Это не только покупка программного обеспечения, но и подготовка кадров. В конечном счете это вопрос высвобождения людей. И когда мы начинаем считать – высвобождение обходится очень дорого, как и подготовка кадров. Я прямо скажу, что если Министерство индустрии и инфраструктурного развития в лице Скляра нас поддержало бы или, допустим, внесли бы в экономический блок Правительства поправки о том, что все затраты на обучение нужно относить на вычеты, то эта поправка не поддержана была бы", – посетовал он в своем спиче.

Сейчас, по его словам, специальная статья в законодательстве трактуется так, что на вычеты идут только затраты на подготовку людей, которые связаны с производством металла, а ИТ-технологии и специалисты выпадают.

"Я хотел бы очень просить поддержать министерство более уверенно тем, что вообще информатизация – это в первую очередь переподготовка и обучение кадров всех, включая привоз сюда специалистов IT, создание различных форм обучения на местах", – обратился лоббист.

Он также апеллировал в своем выступлении с просьбой к экономическому блоку Правительства поддержать обсуждение вопроса по роялти. Профильное министерство поддерживает АГМП по данному вопросу, однако ключевые решения по отрасли принимаются Советом ГМК при Президенте, притом что Минэкономики и Минфин блокируют рассмотрение роялти, отметил Радостовец. Между тем совет будет расширен, осенью в нем примут участие не только госслужащие, но и руководители горно-металлургических компаний. Новое заседание совета необходимо провести по вопросам роялти, цифровизации и созданию рабочих мест, предложил глава бизнес-ассоциации.

"Нам очень бы хотелось поставить вопрос, почему частные компании не имеют льгот, а, допустим, "Тау-Кен Самрук" имеет льготы, работая в свободных экономических зонах. Почему? Чем они лучше? У нас в секторе все равны. Мы бы хотели просить министерство уравнять нас в правах. Более того, если мы видим, что другие сектора экономики не могут генерировать новые рабочие места, мы можем. Свободные экономические зоны не работают, почему вокруг недропользователей не создать свободные экономические зоны? Почему не помочь экономическими льготами, если ССГПО или Mittal Steel создаст новую компанию, почему их не освободить от налогов, может быть, они создадут новые рабочие места? Более того, это будет способствовать тому, что они будут активно заниматься цифровизацией, трудоустраивать своих работников", – задается вопросами руководитель АГМП.

Поэтому вопрос цифровизации нуждается в поддержке со стороны государства, и не только в плане подготовки, но и создания новых рабочих мест, а также переобучения людей через комплекс стимулирующих экономических мер, что будет реальным шагом по проведению работы по цифровизации, заключил Николай Радостовец.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться