Единая лига ВТБ: ЦСКА остаётся неприступной крепостью для "Астаны"

2031

Баскетбольный клуб "Астана" в 17-й своей игре с баскетболистами московского ЦСКА в воскресенье потерпел 17-е поражение в этом противостоянии. 

Единая лига ВТБ: ЦСКА остаётся неприступной крепостью для "Астаны" Фото: pbcastana.kz

Перед стартовым для "Астаны" матчем нового розыгрыша Единой лиги ВТБ 7 октября в российском издании "Спорт-Экспресс" появилась статья под говорящим названием: "Кто свергнет ЦСКА?". Напомним, что московские армейцы являются действующими и восьмикратными победителями Единой лиги, лишь однажды – в далёком 2011 году – уступившими этот титул подмосковным "Химкам". Так что устрашающая статистика "Астаны" в матчах с этим соперником – 16 поражений в 16 играх – является всего лишь реальным отражением соотношения сил этих соперников.

ЦСКА перед матчем в столице Казахстана слетал в Красноярск, где стартовал в десятом розыгрыше Единой лиги разгромом местного "Енисея" – 91:66. Так что в Астану армейцы прибыли в статусе безоговорочного фаворита, который, в отличие от хозяев паркета, ещё и уже вошёл в сезон. Тем не менее, шансы у хозяев были, о чём в предматчевом интервью клубному сайту заявил главный тренер БК "Астана" Эмиль Райкович.

"У нас непростой календарь в Единой лиге ВТБ, мы начинаем сезон против сильных команд, и уже в первом матче играем против московского ЦСКА, – сказал коуч казахстанской команды. – Играя с сильными соперниками, мы будем прогрессировать. Я видел, как наши парни работали на сборах в Литве, и могу сказать, что уверен в каждом из них. Приглашаем всех на матч, мы надеемся на поддержку болельщиков".

Что ж, шоу с интригой своим болельщикам в стартовом матче "Астана" обеспечила. Достаточно сказать, что первую десятиминутку хозяева паркета сенсационно выиграли, пусть с отрывом всего в одно очко – 15:14. Во второй четверти, впрочем, от сенсации не осталось и следа – "красная машина" отработала её на полную мощь, и к большому перерыву счёт в матче был уже 41:27 в пользу гостей. А вот в третьей десятиминутке зрители увидели, за счёт чего Эмиль Райкович собирался бороться на равных с лучшей командой лиги: баскетболисты казахстанского клуба блокировали броски гостей и регулярно выигрывали у них подборы под своим щитом.

Если бы такую же настырность игроки "Астаны" проявляли бы и под чужим кольцом, то на третий перерыв команды бы точно ушли при равном счёте, в реальности же к заключительному отрезку игры разрыв увеличился еще на четыре очка – 65:47. Заключительная же четверть вновь прошла под диктовку ЦСКА, что привело к поражению "Астаны" с разрывом в 25 очков – 61:86. Остановить армейцев казахстанской команде вновь не удалось, ЦСКА с четырьмя очками возглавил таблицу регулярного сезона Единой лиги ВТБ. "Астана" же с одним баллом после этого поражения промежуточно поднялась на седьмое место турнирной таблицы.

Следующий матч регулярного сезона "Астана" сыграет в Минске 13 октября против местного "Цмоки", который стартовал в регулярке 7 октября домашним матчем против польской "Зелены Гуры" (эта игра началась через несколько часов после написания данного материала). В столицу Казахстана регулярный сезон Единой лиги вернётся 21 октября, когда "Астана" примет на своём паркете санкт-петербуржский "Зенит". Напомним, что до сих пор потолком казахстанской команды в Единой лиге являлось четырёхкратное попадание в плей-офф этого турнира по итогам регулярных сезонов, однако в серии матчей на выживание пройти далее первого круга "Астана" ни разу так и не смогла.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться